Рукавный фильтр

 

Предложение относится к установкам для очистки газов от твердых примесей, а именно рукавным фильтрам, и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра.

Техническая задача решается за счет того, что рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, системы регенерации с пневмосистемой, связанные с раздающими трубами, и бункеры, снабжен установленными перпендикулярно раздающим трубам распределительными трубами, при этом последние выполнены с отверстиями в их нижней части на отрезке, расположенном внутри корпуса рукавного фильтра. Распределительные трубы рукавного фильтра имеют диаметр не менее диаметра раздающих труб. 1 з.п.ф., 2 л.илл.

Предложение относится к установкам для очистки газов от твердых примесей, а именно к рукавным фильтрам, и может быть использовано в металлургической, химической промышленности, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Известен рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, системы регенерации с пневмосистемой, связанные с раздающими трубами и бункеры (см. SU а.с.№1367842А3 кл. B01D 46/02).

Недостатком известного рукавного фильтра является то, что из-за достаточно частых циклов регенерации происходит быстрый износ фильтровальных рукавов, что снижает надежность работы рукавного фильтра.

Технической задачей предложенной полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра.

Техническая задача решается за счет того, что рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, системы регенерации с пневмосистемой, связанные с раздающими трубами, и бункеры, снабжены установленными перпендикулярно раздающим трубам распределительными трубами, при этом последние выполнены с отверстиями в их нижней части на отрезке, расположенном внутри корпуса рукавного фильтра.

В рукавном фильтре распределительные трубы могут иметь диаметр не менее диаметра раздающих труб.

Снабжение рукавного фильтра распределительными трубами уменьшает количество циклов регенерации, что уменьшает износ фильтровальных рукавов и тем самым повышает надежность работы рукавного фильтра.

На фиг.1 - изображен рукавный фильтр;

на фиг.2 - узел А с фиг.1.

Рукавный фильтр содержит секционный составной корпус 1, фильтровальные рукава 2, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого 3 и грязного 4 газа, расположенные в корпусе, системы регенерации 5 с пневмосистемой, связанные с раздающими трубами, и бункеры 6. Рукавный фильтр снабжен установленными перпендикулярно раздающим трубам (условно не показаны) распределительными трубами 7, при этом последние выполнены с отверстиями в их нижней части на отрезке, расположенном внутри корпуса рукавного фильтра. Распределительные трубы рукавного фильтра имеют диаметр не менее диаметра раздающих труб.

Представленный рукавный фильтр работает следующим образом:

Запыленный газ поступает в камеру грязного газа 4. Часть грязного газа, проходя через трубы 7 и далее через отверстия труб 8, имеет направление «сверху вниз». Далее, проходя через фильтровальные рукава 2 снаружи внутрь рукава, попадает в камеру чистого газа 3. Очищенный газ, пройдя камеру чистого газа 3, выходит из фильтра. Во время регенерации рукавов импульс сжатого воздуха подается из системы регенерации 5 через отверстия в раздающей трубе (условно не показаны) в фильтрующий рукав 2, происходит отряхивание рукава струей сжатого воздуха изнутри наружу. Уловленная пыль после отряхивания осыпается с рукавов 2 в бункер 6. Грязный газ, проходя через отверстия 8 труб 7, имеет направление «сверху

вниз». Газ направляется в трубы 8 за счет того, что уменьшается проходное сечение основного газохода, размер которого определяется расчетным путем.

Благодаря этому часть осевшей пыли постоянно сдувается с фильтрующих рукавов 2 непосредственно потоком грязного газа, и как следствие, рукава меньше загрязняются, реже отряхиваются. Увеличивается время между циклами регенерации, что продлевает срок службы рукавов и повышает надежность работы рукавного фильтра.

1. Рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе, системы регенерации с пневмосистемой, связанные с раздающими трубами, и бункеры, отличающийся тем, что он снабжен установленными перпендикулярно раздающим трубам распределительными трубами, при этом последние выполнены с отверстиями в их нижней части на отрезке, расположенном внутри корпуса рукавного фильтра.

2. Рукавный фильтр по п.1, отличающийся тем, что распределительные трубы имеют диаметр не менее диаметра раздающих труб.



 

Наверх