Рукавный фильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, металлургической, промышленности строительных материалов и других отраслях. Задачей полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра и уменьшение эксплуатационных затрат. Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, закрепленные на рукавной плите открытыми концами фильтровальные рукава с натяжными устройствами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, устройство подачи сжатого воздуха, натяжное устройство каждого фильтровального рукава включает раму подвеса фильтровального рукава, сильфон, устройство подачи воздуха, средство фиксации рамы подвеса, балку опоры. 2 л. илл.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердый примесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности: химической, металлургической, промышленности строительных материалов и других отраслях.

Известен рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, в каждой секции которого расположена камера с бункером, над которым установлены рукавные плиты, фильтровальные рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами с натяжными устройствами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях. (Справочник по пыле- и золоулавливанию, М.И.Виргер и др. под общей редакцией А.А.Русанова, М., Энергоатомиздат, 1983, с.179-180).

Недостатками известного фильтра является то, что во время цикла регенерации фильтровальные рукава деформируются, площадь сечения для выхода газа наружу уменьшается, снижая эффективность регенерации рукавов, поэтому в процессе эксплуатации требуется периодическая подтягивание рукавов, что связано со значительными затратами труда и требует остановки технологического оборудования, что снижает эффективность работы рукавного фильтра и увеличивает эксплуатационные затраты.

Задачей полезной модели является повышение надежности работы рукавного фильтра и уменьшение эксплуатационных затрат.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, закрепленные на рукавной плите

открытыми концами фильтровальные рукава с натяжными устройствами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, натяжное устройство каждого фильтровального рукава включает раму подвеса фильтровального рукава, сильфон, средство фиксации подвеса рукава, устройство подачи воздуха, балку опоры.

Выполнение натяжного устройства фильтровального рукава, включающего сильфон, обеспечивает оптимальное и постоянное натяжение фильтровальных рукавов, что повышает надежность работы рукавного фильтра и снижает эксплуатационные затраты.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр.

На фиг.2 изображено натяжное устройство.

Рукавный фильтр содержит корпус 1, соединенный снизу с бункером 2 или с бункерами. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого и камеру 5 грязного газа. Корпус 1 также содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтровальные рукава 6 с натяжными устройствами 7, закрепленные открытыми концами в отверстиях упомянутой рукавной плиты 3.

Натяжное устройство 7 включает раму подвеса 8 фильтровального рукава, сильфон 9, устройство подачи воздуха 10, средство фиксации 11 рамы подвеса 8, балку опоры 12.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает в рукавный фильтр в камеру запыленного газа 5, проходит через рукава 6 изнутри, при этом рукава раздуваются и приобретают форму, заданную конструкцией рукавов. Во время цикла регенерации рукавов очищенный газ принудительно пропускают через рукав в обратном направлении, стенки рукава сближаются, происходит отряхивание пыли с внутренней поверхности рукавов, а очищенный газ

поступает в камеру чистого газа 4.

В исходном положении каждый фильтровальный рукав натянут за раму подвеса 8 с требуемым усилием. Положение рукава зафиксировано средством фиксации 11 в виде стопора обратного хода. Для натягивания рукава в сильфон 9 подают воздух. Под действием силы, развиваемой сильфоном 9, рама подвеса 8 перемещается в новое положение и фиксируется стопором обратного хода. Процедура натяжки рукавов выполняется без остановки технологического процесса, как угодно часто.

Таким образом, выполнение натяжного устройства фильтровальных рукавов такой конструкции обеспечивает оптимальное и постоянное натяжение рукавов, что повышает надежность работы рукавного фильтра и уменьшает эксплуатационные затраты.

Рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, закрепленные на рукавной плите открытыми концами фильтровальные рукава с натяжными устройствами, камеры чистого и грязного газа, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, устройство подачи сжатого воздуха, отличающийся тем, что натяжное устройство каждого фильтровального рукава включает раму подвеса фильтровального рукава, сильфон, устройство подачи воздуха, средство фиксации рамы подвеса, балку опоры.



 

Наверх