Устройство для лечения переломов мыщелков

 

Устройство для лечения переломов мыщелков, обеспечивает их закрытую репозицию при многоплоскостных смещениях. Данный технический результат достигается тем, что опоры с закрепленными на них фиксаторами кости в виде спиц и стержней соединены резьбовыми стержнями, снабженными на одном из концов ушками с установленной в них резьбовой направляющей, на которой с возможностью перемещения закреплена опора с фиксирующими мыщелок стержнями, причем последние с возможностью осевого смещения установлены параллельно плоскости опоры, под углом друг к другу.

Полезная модель - устройство для лечения переломов мыщелков - относится к области травматологии, в частности к техническим средствам внеочагового остеосинтеза, используемым для лечения переломов костей конечностей.

Известно устройство для остеосинтеза мыщелков большеберцовой кости, содержащее пластину с отверстиями и фиксирующий узел, выполненный в виде стержней, расположенных в одной плоскости и перпендикулярно установленных на конце пластины (Патент РФ №2031635, опубл.: 27.03.95).

Однако данное устройство не обеспечивает возможности закрытой репозиции отломков кости.

Известно устройство для лечения переломов мыщелков бедра и голени, содержащее соединенные резьбовыми стержнями опоры с закрепленными на них перпендикулярно друг дугу фиксирующими стержнями (Свидетельство РФ на ПМ №7838, опубл.: 16.10.98).

Однако данное устройство не позволяет осуществлять смещение поврежденного мыщелка в сегментальной плоскости и, тем самым, добиваться его точной репозиции.

Задачей полезной модели является обеспечение закрытой репозиции переломов мыщелков при их многоплоскостных смещениях.

Указанная задача решается тем, что в устройстве для лечения переломов мыщелков, содержащем соединенные резьбовыми стержнями опоры с закрепленными на них фиксаторами кости в виде спиц и стержней, резьбовые стержни снабжены на одном из концов ушками и соединены резьбовой направляющей, на которой с возможностью перемещения закреплена опора с фиксирующими мыщелок стержнями, причем последние с возможностью осевого смещения установлены параллельно плоскости опоры, под углом друг к другу.

Полезную модель поясняют описанием и схемой, на которой изображен общий вид устройства для лечения переломов мыщелков.

Устройство для лечения переломов мыщелков содержит опоры 1 и 2 с закрепленными на них фиксаторами кости в виде спиц 3 и фиксирующих стержней 4. При этом спицы 3 - как на поверхности, так и вне ее, посредством кронштейнов 5, - с помощью спицезажимов 6 закреплены на опоре 1, а фиксирующие стержни 4, посредством кронштейнов 7 с возможностью осевого смещения закреплены на опоре 2

параллельно ее плоскости, под углом друг к другу. Резьбовые стержни 8 одними концами фиксированы на опоре 1, а другими, снабженными ушками 9, соединены резьбовой направляющей 10, на которой посредством кронштейнов 11 с возможностью перемещения закреплена опора 2. Детали устройства соединены между собой крепежными болтами 12 и гайками 13.

Устройство используют следующим образом

В условиях анестезии через треть кости прилежащую к поврежденному мыщелку, чрескостно, на разных уровнях, проводят спицы 3, которые в натянутом состоянии с помощью спицезажимов 6 крепят на опоре 1 и на установленных на ней кронштейнах 5. Аналогичным образом, в поврежденный мыщелок кости в сегментальной плоскости под углом друг к другу вводят фиксирующие стержни 4, которые посредством кронштейнов 7 с возможностью осевого смещения крепят на опоре 2.

Для устранения смещения мыщелка в сегментальной плоскости (кпереди и кзади) производят смещение опоры 2 с закрепленными на ней фиксирующими стержнями 4 по резьбовой направляющей 10. Для этого в том или ином направлении осуществляют вращение гаек 13 фиксирующих на резьбовой направляющей 10 положение кронштейнов 11, посредством которых она соединена с указанной направляющей.

Смещение мыщелка в этой же плоскости, но «по ширине» (кнутри и кнаружи) производят одновременным осевым смешением фиксирующих стержней 4, что также достигается вращением фиксирующих их положение относительно кронштейнов 7 гаек 13.

Для устранения углового смещения осуществляют осевое смещение соответствующего фиксирующего стержня 4 путем вращения гаек 13 фиксирующих его положение в одном из кронштейнов 7. При этом фиксацию другого кронштейна 7 с закрепленным в нем вторым фиксирующим стержнем 4 ослабляют.

Продольное смещение мыщелка относительно длинника кости производят одновременным вращением гаек 13, фиксирующих положение резьбовых стержней 10 на опоре 1.

Указанные манипуляции могут быть выполнены как последовательно, так и одновременно.

По завершении репозиции положением деталей и узлов устройства стабилизируют и до консолидации перелома поддерживают условия фиксации. Демонтаж устройства производят в обратной последовательности.

Использование устройства в клинике РНЦ «ВТО» им акад. Г.А.Илизарова показало, что его применение обеспечивает возможность точной репозиции

поврежденного мыщелка, в том числе и при его смещениях в сегментальной плоскости, что улучшает функциональные результаты лечения данного вида повреждений кости.

Устройство для лечения переломов мыщелков, содержащее соединенные резьбовыми стержнями опоры с закрепленными на них фиксаторами кости в виде спиц и фиксирующих стержней, отличающееся тем, что резьбовые стержни снабжены на одном из концов ушками и соединены резьбовой направляющей, на которой с возможностью перемещения закреплена опора с фиксирующими мыщелок стержнями, причем последние с возможностью осевого смещения установлены параллельно плоскости опоры, под углом друг к другу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, в частности применяется для лечения переломов проксимальной части локтевой кости
Наверх