Подпотолочный воздушно-нагревательный агрегат

 

Полезная модель относится к воздухонагревательным устройствам, имеющим средства получения тепла, и предназначена для отопления больших помещений. Агрегат содержит корпус, вентилятор, средство получение тепла, источник тепла, выходную решетку, систему управления. В качестве средства получения тепла использованы нагревательные регистры, а в качестве источника тепла - терморезисторов с положительным температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат: агрегат имеет высокую тепловую мощностью, удобен в монтаже и эксплуатации, обладает высокой экономичностью, экологичностью, пожаробезопасностью. 1. с.п.ф. п.м., 1 фиг.

Полезная модель относится к воздухонагревательным устройствам, имеющим средство получения тепла, и предназначена для отопления больших помещений.

Наиболее близкими по конструкции к заявляемой полезной модели являются потолочные воздушно-отопительные агрегаты серии UGW фирмы Juwent, содержащие корпус, вентилятор, средство получения тепла в виде ламельных или биметаллических водяных нагревателей, источник тепла - воду с максимальной температурой 110°С, выходную решетку, систему управления (http://www.juwent/com/pl/katalog_pdf_ru.php, сайт фирмы Juwent). Подогрев помещения происходит за счет рециркуляции воздушного потока, проходящего через нагреватели.

Недостатками прототипа, связанными с наличием водяных воздухонагревателей являются: большие энергетические затраты на подогрев воды, сложность монтажа, необходимость дополнительного технического обслуживания при эксплуатации, недостаточно высокая рабочая температура источника тепла не обеспечивающая оптимальную тепловую мощность агрегата, необходимую для компенсации тепловых потерь помещения.

Решаемая задача - разработка конструкции более экономичного подпотолочного нагревательного устройства, обладающего высокой тепловой мощностью, удобного в монтаже и эксплуатации, обладающего высокой экологичностью, пожаробезопасностью.

Задача решена тем, что в подпотолочном воздушно-нагревательном агрегате, включающим корпус, вентилятор, средство получение тепла, источник тепла, выходную решетку, систему управления, использованы в качестве средства получения тепла нагревательные регистры, а в качестве источника тепла - терморезисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления. Технический результат достигнут за счет использования терморезисторов, позволяющих в короткое время выходить на заданную температуру и экономить до 20% энергии, в том числе за счет эффективного съема тепла. При этом не происходит сжигание кислорода и выделение вредных веществ. Максимальная рабочая температура источника тепла достигает 250°С, что позволяет получить высокую тепловую мощность, необходимую для компенсации тепловых потерь помещения. Саморегулирующие свойства терморезисторов не допускают превышения максимальной температуры на поверхности нагревателя, обеспечивая этим пожарную безопасность. Компактность конструкции агрегата и

особенности устройства нагревательных регистров обеспечивают простоту монтажа и удобство в эксплуатации.

Техническая сущность полезной модели поясняется чертежом, где показана схема устройства. Подпотолочный воздушно-нагревательный агрегат состоит из корпуса 1, в котором размещены: вентилятор 2; нагревательные регистры 3 с расположенными в них терморезисторами; выходная решетка 4. Управление агрегатом осуществляется системой управления 5, которая располагается в легкодоступном и удобном месте. Агрегат крепится с помощью подвеса 6 к потолку или потолочному перекрытию.

Работа устройства основана на принципе рециркуляции воздуха и осуществляется следующим образом. При включении системы управления 5 происходит нагрев источников тепла, которыми являются терморезисторы. Тепло отводится от нагревательные регистры 3 путем прокачки через них потока воздуха, нагнетаемого вентилятором 2. Нагретый поток воздуха через выходную решетку 4 направляется сверху вниз, перемешивает слои воздуха, при этом происходит выравнивание температуры по всей высоте помещения. В случае, если тепло не отводится, например при аварийной остановке вентилятора, потребление энергии значительно снижается. Это связано с зависимостью сопротивления терморезисторов от температуры, что обуславливает их саморегулирующие и защитные свойства. Коэффициент полезного действия преобразования электрической энергии в тепловую достигает 90-95%.

Полезная модель промышленно применима и может быть изготовлена из комплектующих и материалов, производимых промышленным путем.

Подпотолочный воздушно-нагревательный агрегат, включающий корпус, вентилятор, средство получение тепла, источник тепла, выходную решетку, систему управления, отличающийся тем, что в качестве средства получения тепла использованы нагревательные регистры, а в качестве источника тепла - терморезисторы с положительным температурным коэффициентом сопротивления.



 

Наверх