Трубчатая вертикальная цилиндрическая печь

 

Полезная модель относится к трубчатым печам установок нефтеперерабатывающих установок. Сущность полезной модели заключается в том, что трубчатая вертикальная цилиндрическая печь содержит радиантную вертикальную цилиндрическую камеру и сообщающуюся с ней расположенную вокруг нее конвективную камеру с входными и выходными отверстиями, газосборник, установленный над радиантной камерой, верхняя часть которого выполнена с плавной вогнутой поверхностью, конвективная камера соединена входным отверстием с газораспределителем, а выходным отверстием с газоходом, соединенным с дымовой трубой. Предложенная вертикальная цилиндрическая печь за счет совокупности признаков надежна в работе, предотвращает возгорание застойных горючих газов. 1 п. ф-лы.

Полезная модель относится к трубчатым печам установок нефтеперерабатывающих заводов и может быть использована в нефтеперерабатывающей, газовой и других отраслях промышленности.

Известна трубчатая вертикальная цилиндрическая печь, содержащая камеру радиации, расположенную над камерой радиации камеру конвекции и размещенный в ней горизонтальный змеевик (см. каталог ВНИИНЕФТЕМАШ «Трубчатые печи», Цинтихимнефтемаш, Москва, 1977 г., стр.29.).

Наиболее близкой по технической сущности является выбранная заявителем за прототип трубчатая вертикальная цилиндрическая печь, содержащая радиантную вертикальную цилиндрическую камеру и сообщающуюся с ней, расположенную вокруг нее конвективную камеру с входными и выходными отверстиями, газосборник, газораспределитель и дымовую трубу (см. например, патент RU 19315, F23B 14/00, 2000 г).

Недостатком конструкции данных печей является то, что при пуске печи на входе газов сгорания в камеру конвекции имеет место возникновение хлопков, что недопустимо.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение надежности работы печи за счет предотвращения возгорания застойных горючих газов.

Решение поставленной задачи достигается тем, что трубчатая вертикальная цилиндрическая печь, содержащая вертикальную цилиндрическую камеру и сообщающуюся с ней расположенную вокруг нее конвективную камеру с входными и выходными отверстиями, газосборник и газораспределитель, согласно полезной модели, газосборник установлен над радиантной камерой, верхняя часть которого выполнена с плавной вогнутой поверхностью, конвективная камера соединена входным отверстием с

газораспределителем, а выходным отверстием с газоходом, соединенным с дымовой трубой.

На фиг.1 изображен продольный разрез трубчатой печи.

На фиг.2 изображен вид на печь по стрелке А.

Трубчатая вертикальная цилиндрическая печь содержит горелочный блок 1, радиантную камеру 2, конвективную камеру 3, газосборник 4, установленный над радиантной камерой, верхняя часть которого выполнена с плавной вогнутой поверхностью, газораспределитель 5. Конвективная камера соединена входным отверстием с газораспределителем, а выходным отверстием с газоходом 6, соединенным с дымовой трубой 7.

Трубчатая вертикальная цилиндрическая печь работает следующим образом:

Газы сгорания после горелочного блока 1 поступают в радиантную камеру 2. собираются в газосборнике 4.

За счет выполнения верхней части газосборника с плавной вогнутой поверхностью, газы из радиантной камеры оседают в газосборнике и равномерно поступают в газораспределитель, соединенный с входным отверстием конвективной камеры. После чего, газы сгорания проходят конвективную камеру и через выходное отверстие этой камеры поступают в газоход, соединенный с дымовой трубой. Газы сгорания через дымовую трубу выбрасываются в атмосферу.

Предложенная печь за счет совокупности признаков надежна в работе, предотвращает возгорание застойных горючих газов.

Трубчатая вертикальная цилиндрическая печь, содержащая радиантную вертикальную цилиндрическую камеру и сообщающуюся с ней, расположенную вокруг нее конвективную камеру с входными и выходными отверстиями, отличающаяся тем, что газосборник установлен над радиантной камерой, верхняя часть которого выполнена с плавной вогнутой поверхностью, конвективная камера соединена входным отверстием с газораспределителем, а выходным отверстием с газоходом, соединенным с дымовой трубой.



 

Похожие патенты:

Регенеративно-горелочный блок к теплообменной технике, в частности к теплообменным аппаратам, работающим по принципу переключающегося регенеративного теплообменника, и может быть использован для нагрева дутьевого воздуха дымовыми газами, предпочтительно в котлах малой мощности, при их поочередном и однонаправленном движении.
Наверх