Устройство для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов

 

Изобретение относится к оборудованию для селективной изоляции пластов, например, многопластового нефтяного, газоконденсатного или нефтегазового месторождения, а также к оборудованию для ремонта эксплуатационных колонн скважин, включая водозаборные. Решаемая заявляемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности и технологичности устройства для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов за счет обеспечения возможности разбуривания колонны-летучки в случае необходимости. Устройство для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов, включающее изолирующую колонну-летучку, спускаемую на механической подвеске, и элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, отличается тем, что в качестве колонны-летучки использована труба стеклопластиковая. Колонна-летучка выполнена из ряда отрезков с резьбовыми концами, соединенных между собой муфтами, выполненными из разбуриваемых материалов. В качестве механической подвески использована бурильная или насосно-комирессорная труба, гибкая насосно-компрессориая труба, геофизический кабель или иная канатная техника. Элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, представляет собой пару переводников с левой резьбой или соединенных при помощи срезаемых шплинтов. Устройство оснащено дополнительно трубой, установленной внутри колонны-летучки с помощью переводника на элементе, расцепляющем колонну-летучку и механическую подвеску. 2 фиг.

Изобретение относится к оборудованию для селективной изоляции пластов, например, многопластового нефтяного, газоконденсатного или нефтегазового месторождения, а также к оборудованию для ремонта эксплуатационных колонн скважин, включая водозаборные.

Известно устройство для селективной изоляции пластов многопластового нефтяного месторождения, а также для ремонта эксплуатационной колонны /РД 03-00147275-071-2002/, представляющее собой металлическую колонну-летучку малого диаметра, устанавливаемую в интервале изоляции, соответственно, необходимого пласта или ремонтируемого участка эксплуатационной колонны. Колонна-летучка спускается в интервал изоляции на механической подвеске - бурильной трубе, причем колонна-летучка и бурильная труба сцеплены с помощью пары переводников с левой резьбой. После спуска устройства в интервал изоляции, заполнения цементным раствором кольцевого пространства между эксплуатационной колонной и металлической колонной-летучкой и расцепления металлической колонны-летучки и бурильной трубы последняя поднимается на поверхность, а металлическая колонна-летучка остается в интервале изоляции.

Известное устройство недостаточно эффективно и технологично, так как в случае необходимости возвращения отключенного интервала в эксплуатацию удаление неразбуриваемой металлической колонны-летучки из интервала изоляции требует осуществления целого комплекса сложных технологических операций и, как правило, негативно сказывается на состоянии эксплуатационной (обсадной) колонны.

Решаемая заявляемым техническим решением задача и ожидаемый технический результат заключаются в повышении эффективности и технологичности устройства для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов за счет обеспечения возможности разбуривания колонны-летучки в случае необходимости.

Поставленная задача решается тем, что устройство для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов, включающее изолирующую колонну-летучку, спускаемую на механической подвеске, и элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, отличается тем, что в качестве колонны-летучки использована труба стеклопластиковая. Колонна-летучка выполнена из ряда отрезков с

резьбовыми концами, соединенных между собой муфтами, выполненными из разбуриваемых материалов. В качестве механической подвески использована бурильная или насосно-компрессорная труба, гибкая насосно-компрессорная труба, геофизический кабель или иная канатная техника. Элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, представляет собой пару переводников с левой резьбой или соединенных при помощи срезаемых шплинтов. Устройство оснащено дополнительно трубой, установленной внутри колонны-летучки с помощью переводника на элементе, расцепляющем колонну-летучку и механическую подвеску.

Труба стеклопластиковая выпускается, например, НПП «Завод стеклопластиковых труб» (г.Казань) и рекомендуется к применению в качестве насосно-компрессорной и обсадной трубы в соответствии со Спецификацией СП 2296-002-26757545-2005. К достоинствам стеклопластиковых труб относится коррозионная устойчивость.

На фиг.1 представлена схема заявляемого устройства. Здесь:

1 - эксплуатационная колонна

2 - колонна-летучка

3 - механическая подвеска

4 - элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску

5 - интервал изоляции эксплуатационной колонны или отключаемого пласта

6 - цементный мост.

Устройство работает следующим образом.

Колонна-летучка, выполненная из стеклопластиковой трубы, 2 спускается в интервал изоляции 5 на механической подвеске 3, причем колонна-летучка 2 и механическая подвеска 3 сцеплены с помощью элемента 4. Элемент 4, расцепляющий колонну-летучку 2 и механическую подвеску 3, представляет собой пару переводников, например, с левой резьбой или соединенных при помощи срезаемых шплинтов.

После спуска устройства - колонны летучки 2, сцепленной с механической подвеской 3, - в интервал изоляции 5 и установки на цементный мост 6 расцепляют колонну-летучку 2 и механическую подвеску 3 с помощью элемента 4. Механическую подвеску 3 поднимают на устье скважины вместе с верхним переводником элемента 4, после чего демонтируют последний. Стеклопластиковая колонна-летучка 2 с нижним переводником элемента 4 остается установленной на цементный мост 6 в интервале изоляции 5. Механическую подвеску 3 спускают внутрь колонны-летучки 2 до ее нижнего конца и закачивают через механическую подвеску 3 цементный раствор для заполнения кольцевого пространства между эксплуатационной колонной 1 и стеклопластиковой колонной-летучкой 2. Таким образом цементный раствор попадает

в интервал изоляции 5, заколонное пространство и внутреннюю полость колонны-летучки 2. Закачку цементного раствора производят до заполнения колонны-летучки 2. Путем обратной промывки через механическую подвеску 3 удаляют цементный раствор из внутренней полости стеклопластиковой колонны-летучки 2. Поднимают механическую подвеску 3 в безопасную зону для ожидания затвердевания цементного раствора, после чего разбуривают цементный мост 6 и запускают скважину в эксплуатацию.

На фиг.2 представлена оптимальная схема заявляемого устройства. Здесь:

1 - эксплуатационная колонна

2 - колонна-летучка

3 - механическая подвеска

4 - элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску

5 - интервал изоляции эксплуатационной колонны или отключаемого пласта

6 - цементный мост

7 - дополнительная труба, установленная внутри колонны-летучки 2.

В качестве дополнительной трубы 7, установленной внутри колонны-летучки 2 путем присоединения к верхнему переводнику расцепляющего элемента 4, может быть использована, например, насосно-компрессорная труба (НКТ).

Устройство в оптимальном исполнении работает следующим образом.

Колонна-летучка, выполненная из стеклопластиковой трубы, 2 спускается в интервал изоляции 5 на механической подвеске 3, причем колонна-летучка 2 и механическая подвеска 3 сцеплены с помощью элемента 4. Элемент 4, расцепляющий колонну-летучку 2 и механическую подвеску 3, представляет собой пару переводников, например, с левой резьбой или соединенных при помощи срезаемых шплинтов. При этом к верхнему переводнику расцепляющего элемента 4 присоединена дополнительная труба 7. Длина последней предпочтительно на один метр короче колонны-летучки 2.

После спуска устройства - сцепленной с механической подвеской 3 колонны-летучки 2 с дополнительной трубой 7, - в интервал изоляции 5 и установки на цементный мост 6 расцепляют с помощью элемента 4 колонну-летучку 2 и механическую подвеску 3 с дополнительной трубой 7. Механическую подвеску 3 вместе с верхним переводником элемента 4, к которому присоединена дополнительная труба 7, приподнимают, например, на один метр. Стеклопластиковая колонна-летучка 2 с нижним переводником элемента 4 остается установленной на цементный мост 6 в интервале изоляции 5. Закачивают через механическую подвеску 3 и дополнительную

трубу 7 цементный раствор для заполнения кольцевого пространства между эксплуатационной колонной 1 и стеклопластиковой колонной-летучкой 2. Таким образом цементный раствор попадает в интервал изоляции 5, заколонное пространство и внутреннюю полость колонны-летучки 2. Закачку цементного раствора производят до заполнения колонны-летучки 2. Путем обратной промывки через механическую подвеску 3 и дополнительную трубу 7 удаляют цементный раствор из внутренней полости стеклопластиковой колонны-летучки 2. Поднимают механическую подвеску 3 с дополнительной трубой 7 в безопасную зону для ожидания затвердевания цементного раствора, после чего разбуривают цементный мост 6 и запускают скважину в эксплуатацию.

Заявляемое устройство для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов эффективнее и технологичнее прототипа за счет обеспечения возможности разбуривания колонны-летучки в случае необходимости.

1. Устройство для ремонта эксплуатационной колонны или селективной изоляции пластов, включающее изолирующую колонну-летучку, спускаемую на механической подвеске, и элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, отличающееся тем, что в качестве колонны-летучки использована труба стеклопластиковая.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что колонна-летучка выполнена из ряда отрезков с резьбовыми концами, соединенных между собой муфтами, выполненными из разбуриваемых материалов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве механической подвески использована бурильная или насосно-компрессорная труба, гибкая насосно-компрессорная труба, геофизический кабель или иная канатная техника.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что элемент, расцепляющий колонну-летучку и механическую подвеску, представляет собой пару переводников с левой резьбой или соединенных при помощи срезаемых шплинтов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оснащено дополнительно трубой, установленной внутри колонны-летучки с помощью переводника на элементе, расцепляющем колонну-летучку и механическую подвеску.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Полезная модель относится к области оборудования для добычи нефти и может быть использована для изготовления труб для работы с элеваторным механизмом подачи труб

Узел сопряжения металлической колонны двутаврового сечения с двутавровой балкой для опалубки перекрытий относится к строительству, а именно к сопряжению металлической колонны с балкой, и может быть использована в строительстве зданий и сооружений.
Наверх