Спортивное сооружение

 

Спортивное сооружение относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано для популяризации массового спорта в условиях плотной городской застройки. Обеспечение всепогодных тренировочных и соревновательных процессов при существенном снижении капиталовложений на строительство и эксплуатацию сооружения достигается благодаря тому, что по периметру спортивной площадки 1, ограниченной бортиками 2 установлены силовые опоры 3, попарно связанные арками 4, к которым крепится навес 5 из светопроницаемого материала. К силовым опорам 3 крепятся ригельно-стоечные системы 6 со зрительскими местами 7. (1 п. ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к оборудованию спортивно-зрелищных площадок и может быть использовано для популяризации массового спорта в условиях плотной городской застройки.

Известны конструкции стадионов, содержащие трансформируемые спортивные площадки и зрительские места, размещенные с возможностью приближения к месту проведения состязаний (см., например, патент США №5921032 по кл. Е04Н 003/12 за 1999 год).

К недостаткам известной конструкции следует отнести повреждение покрытия спортивных площадок при трансформации последних.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является стадион, содержащий спортивную площадку со средствами для изменения ее покрытия и трибуны (см, например, патент РФ №2293165 по кл. Е04Н 3/14 за 2005 год).

К недостаткам описанного технического решения следует отнести зависимость графика проведения соревнований и тренировочного процесса от метеоусловий, существенные капиталовложения на строительство и эксплуатацию сооружения, что делает невозможным массовое его использование в условиях плотной городской застройки.

Задачей полезной модели является устранение перечисленных недостатков, обеспечение всепогодных тренировочных и соревновательных процессов, существенное снижение капиталовложение на строительство и эксплуатацию сооружения, как объекта некапитального строительства.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известном спортивном сооружении, содержащем спортивную площадку со средствами для изменения ее покрытия и трибуны, по предложенной полезной модели спортивная площадка ограничена бортиками, за которыми по периметру установлены силовые опоры, связанные попарно арками, на которых укреплен навес из светопроницаемого материала, при этом силовые опоры связаны ригельно-стоечными системами со зрительскими местами

На чертежах схематично представлено предложенное сооружение, где на фиг.1 изображен торцевой фасад, а на фиг.2 - варианты разметки спортивной площадки.

Спортивное сооружение содержит спортивную площадку 1, ограниченную бортиками 2, силовые опоры 3, попарно связанные арками 4, к

которым крепится навес 5 из светопроницаемого материала, например, пластика. К силовым опорам 3 крепятся ригельно-стоечные системы 6 со зрительскими местами 7.

Эксплуатация спортивного сооружения в летнее время позволяет заниматься минифутболом, волейболом, баскетболом, гандболом, теннисом, бадминтоном, а зимой - хоккеем, керлингом, шорттреком и т.д.

Спортивное сооружение, содержащее спортивную площадку со средствами для изменения ее покрытия и трибуны, отличающееся тем, что спортивная площадка ограничена бортиками, за которыми по периметру установлены силовые опоры, связанные попарно арками, на которых укреплен навес из светопроницаемого материала, при этом силовые опоры связаны ригельно-стоечными системами со зрительскими местами.



 

Похожие патенты:

Горка // 140551
Полезная модель относится к строительству и может быть использована как устройство для спортивных состязаний, а также в развлекательных целях
Наверх