Спорткомплекс

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительству зрелищных сооружений, таких как стадионы, кинотеатры, универсальные залы и т.п., и может быть применена в качестве конструктивной системы реконструируемых спортивных комплексов.

Технической задачей полезной модели является увеличение вместимости спорткомплекса без увеличения территории занимаемого земельного участка и эффективного использования подтрибунного пространства, а также снижения стоимости за счет снижения материальных и трудовых затрат возводимого объекта.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении фундаменты под несущие конструкции трибун и колонны покрытия совмещены и выполнены в виде общего фундамента, колонны покрытия выполнены под углом к общему фундаменту и к трибунам для зрителей, причем несущие конструкции трибун выполнены монолитными, а трибуны для зрителей размещены на монолитных несущих конструкциях и выполнены монолитными.

Кроме того, монолитные несущие конструкции выполнены из балок с консолями и стоек и имеют Т-образный профиль, а шаг размещения колонн покрытия по меньшей мере в два раза больше шага размещения стоек монолитных несущих конструкций. 1 н.з.п. ф-лы, 1 з.п. ф-лы, 2 илл..

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительству зрелищных сооружений, таких как стадионы, кинотеатры, универсальные залы и т.п., и может быть применена в качестве конструктивной системы реконструируемых спортивных комплексов.

Известно зрелищное сооружение по авторскому свидетельству СССР №815240, кл. Е04Н 3/12, 1981 г., включающее основные и дополнительные трибуны с рядами для зрителей, железобетонный каркас с жестким, горизонтально расположенным элементом, размещенным в уровне верха основных трибун по их периметру, металлические фермы с верхним и нижним поясами, покрытие и купол, расположенный в центральной части покрытия. Ряды дополнительных трибун размещены по восходящей линии в уровне нижних поясов ферм и жестко закреплены к фермам. Сооружение снабжено дополнительными жесткими, горизонтально расположенными элементами. размещенными по верху железобетонного каркаса по периметру сооружения, и в уровне низа дополнительных трибун по их периметру, причем последние соединены гибкими тягами с дополнительными жесткими элементами, расположенными в уровне низа дополнительных трибун и с жестким кольцом купола.

Недостатками данного сооружения являются значительные расходы на возведение дополнительных мест для зрителей, неудобство их использования, материальные затраты.

Известен спорткомплекс по авторскому свидетельству СССР №958633, кл. Е04Н 3/14, 1982 г., принятый заявителем за прототип. Он содержит спортивную арену, наклонные трибуны для зрителей, стойки под трибуны, покрытие, опертое на колонны каркаса, и стеновое ограждение. Колонны покрытия выполнены в виде решетчатых металлических обойм, охватывающих на относе стойки под трибуны, при этом спорткомплекс выполнен с дополнительными фундаментами для колонн покрытия в виде прямоугольных башмаков, охватывающих сверху и с боков сторон фундаменты стоек.

Однако, сооружение такого спорткомплекса требует значительных материальных и трудовых затрат за счет конструктивной сложности и некомпактности несущих конструкций трибун и покрытия, за счет выполнения отдельных дополнительных фундаментов.

Технической задачей полезной модели является увеличение вместимости спорткомплекса без увеличения территории занимаемого земельного участка и

эффективного использования подтрибунного пространства, а также снижения стоимости за счет снижения материальных и трудовых затрат возводимого объекта.

Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом решении фундаменты под несущие конструкции трибун и колонны покрытия совмещены и выполнены в виде общего фундамента, колонны покрытия выполнены под углом к общему фундаменту и к трибунам для зрителей, причем несущие конструкции трибун выполнены монолитными, а трибуны для зрителей размещены на монолитных несущих конструкциях и выполнены монолитными.

Кроме того, монолитные несущие конструкции выполнены из балок с консолями и стоек и имеют Т-образный профиль, а шаг размещения колонн покрытия по меньшей мере в два раза больше шага размещения стоек монолитных несущих конструкций.

На фиг.1 изображена часть спорткомплекса, поперечный разрез;

на фиг.2 - размещение колонн покрытия и стоек несущих конструкций под трибуны, разрез А-А на фиг.1.

Спорткомплекс включает спортивную арену 1, наклонные трибуны 2 для зрителей, несущие конструкции под трибуны, выполненные монолитными и состоящие из балок 3 с консолями 4 и стоек 5 и 6. Балка 3 и стойка 6 образуют Т-образный профиль. Причем стояка 5 несущих конструкций является наружной, а стойка 6 - внутренней. Наклонные трибуны 2 для зрителей размещены на несущих конструкциях под трибуны и выполнены монолитными. Верхняя часть наклонных трибун, располагаясь на консолях 4, увеличивает вместимость спорткомплекса.

Спорткомплекс содержит также покрытие 7, которое оперто на колонны 8. Для придания нужного угла наклона покрытию 7 и закрепления его после монтажа, покрытие 7 соединено с колонной 8 регулирующей растяжкой 9.

Колонны 8 покрытия 7 и стойки 5 и 6 несущих конструкций под трибуны размещены с определенным шагом. Причем шаг размещения колонн 8 покрытия 7 по меньшей мере в 2 раза больше шага размещения стоек 5 и 6 монолитных несущих конструкций. Поэтому каждая вторая пара стоек 5 и 6 совпадает с колонной 8 покрытия 7 и поэтому же фундаменты под внутреннюю стойку 6 и под колонну 8 совмещены и выполнены в виде общего фундамента 10. А каждая наружная стойка 5 монолитных несущих конструкций имеет свой индивидуальный фундамент 11.

Каждая колонна 8 покрытия 7 выполнена под углом к общему фундаменту 10 и к трибунам 2 для зрителей. Такое исполнение не требует дополнительной площади для спорткомплекса при его реконструкции и позволяет за счет выполнения колонн 8 под углом увеличить вместимость трибуны 2 на величину консоли 4, эффективней

использовать увеличенное подтрибунное пространство. А за счет выполнения общего фундамента снизить материальные и трудовые затраты, не увеличивая занимаемой территории спорткомплекса.

Монтаж предлагаемого спорткомплекса осуществляют следующим образом.

Подготавливают фундаменты 10 и 11 под несущие конструкции под трибуны 2, а именно, под наружные стойки 5 и под внутренние стойки 6, и под колонны 8 покрытия 7. Причем под каждую наружную стойку 5 несущих конструкций под трибуны и каждую внутреннюю стойку 6, попадающие между колоннами 8, подготавливают свой индивидуальный фундамент 11. А под внутреннюю стойку 6, совпадающую по шагу с колонной 8, и под колонну 8 подготавливают общий фундамент 10, что значительно снижает трудозатраты и стоимость монтажа.

Затем на подготовленных фундаментах 10 и 11 монтируют монолитные несущие конструкции под трибуны 2, включающие балки 3 с консолями 4 и стойки 5 и 6, наклонные колонны 8 покрытия 7, после этого на монолитные несущие конструкции монтируют монолитные трибуны 2 для зрителей, а на колонны 8 монтируют покрытие 7, закрепляя его регулируемой растяжкой 9. Монтаж элементов конструкции спорткомплекса завершен, осуществлена тем самым его реконструкция.

Выполнение монолитных несущих конструкций под трибуны с консолями, выполнение колонн покрытия под углом к общему фундаменту и трибунам, позволило произвести реконструкцию существующего спорткомплекса, увеличив его вместимость в 3 раза, без использования дополнительной земельной площади. А за счет совмещения фундаментов монолитных несущих конструкций трибун и колонн покрытия, эффективного использования подтрибунного пространства, снижены материальные и трудовые затраты и в целом снижена стоимость возводимого объекта.

1. Спорткомплекс, содержащий спортивную арену, наклонные трибуны для зрителей, несущие конструкции под трибуны, покрытие, опертое на колонны, фундаменты под несущие конструкции трибун и колонны покрытия, отличающийся тем, что фундаменты под несущие конструкции трибун, внутренние стойки и колонны покрытия совмещены и выполнены в виде общего фундамента, колонны покрытия выполнены под углом к общему фундаменту и к трибунам для зрителей, причем несущие конструкции трибун выполнены монолитными, а трибуны для зрителей размещены на монолитных несущих конструкциях и выполнены монолитными.

2. Спорткомплекс по п.1, отличающийся тем, что монолитные несущие конструкции выполнены из балок с консолями и стоек и имеют Т-образный профиль, а шаг размещения колонн покрытия по меньшей мере в два раза больше шага размещения стоек монолитных несущих конструкций.



 

Похожие патенты:

Несъемная металлическая опалубка относится к области строительства и может быть использована при быстром возведении большепролетных покрытий, в том числе при сооружении сводов крыши, монолитных стен или колонн зданий реакторного отделения атомных электрический станций. Форма, в которой изготовлена монолитная бетонная или железобетонная конструкция, называется опалубкой. Она состоит из несущих, поддерживающих, формообразующих, соединительных, технологических и других элементов и обеспечивает проектные характеристики конструкции. Несъемную опалубку применяют для бетонирования массивных конструкций и собирают из отдельных элементов в виде тонкостенной скорлупы, повторяющей форму будущего сооружения. Такая опалубка не снимается по окончании бетонирования, а остается в качестве облицовки конструкции. Изготовление опалубки для фундамента обычно осуществляется из железобетонных, армоцементных плит, асбестоцементных труб, железобетонных оболочек, стальных листов или тканой стальной сетки.

Изобретение относится к устройствам для массовых развлечений и может быть использовано, помимо развлекательных, для спортивных целей
Наверх