Конверт

 

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте. Согласно полезной модели конверт представляет собой плоскостной носитель информации, состоящий, по меньшей мере, из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания, по краям первой и последней частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтение находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации, причем край третьей части, накрывающей в собранном виде первую часть, выполнен с участком с клеевым веществом для соединения с упомянутой первой частью и снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта, представляющими собой расположенные, по меньшей мере, на одной части на участке с клеевым веществом или рядом с этим участком сквозные насечки, выполненные и расположенные с возможностью разрушения. Технический результат заключается обеспечении удобства эксплуатации, а именно улучшении процесса открывания с одновременным обеспечением оперативного обнаружения несанкционированного вскрытия конверта, а также снижением стоимости изготовления.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, в частности к конструкции почтового конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.

Из уровня техники известны, так называемые, классические конверты, представляющие собой бумажный сборный пакет, используемый для отправки любого типа письма или документов. В течение последних столетий конструкция конверта была в значительной степени усовершенствована, особенно в направлении облегчения запечатывания конверта и его открывания, а также в направлении предотвращения и обнаружения несанкционированного вскрытия. Известные конверты имеют форму прямоугольного пакета, открывающегося с одной из его сторон, где имеется запечатывающий клапан с клеевым участком, который в ряде случаев увлажняется, а в других случаях плотно защищено вспомогательным элементом, после снятия которого, участок с клеем прижимается с возможностью прочного и надежного запечатывания конверта с содержимым внутри (патент RU 2113385 С1, 20.06.98).

Традиционным решением защиты конверта от несанкционированного вскрытия является использование классического «конвертовскрывателя», который, пользуясь преимуществом отсутствия сплошного соединения главным образом на узле соединения сходящихся сторон конверта, вводится в одну из них, разрывая одну из кромок конверта. Это решение дает некоторые положительные результаты, но менее удобно в эксплуатации, так как часто «конвертовскрывателя» нет в наличии и приходится прибегать к помощи других предметов, которые обычно не

предназначены для этой цели и чье использование далеко от оптимального.

Более прогрессивное решение состоит в том, что выбрав кромку конверта для вскрытия, удобно прикрепить к ней нить, которая слегка выходит за пределы одного из ее краев таким образом, чтобы получатель конверта мог лишь потянуть за свободный конец нити, достигая быстрого открывания конверта. Это решение, без сомнения, эффективно, тем не менее, оно создает существенную проблему, делая конверты более дорогостоящими из-за оснащения их этим дополнительным открывающим элементом.

Помимо этого случается, когда осторожно потянув за клапан для запечатывания, можно отделить его от основания и, таким образом, имеющиеся в нем документы могут рассматриваться без разрешения. Другими словами, во многих случаях конверты могут вскрываться несанкционированно, а затем вновь запечатываться, причем получатель ничего об этом не узнает.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является разработка конструкции конверта, обладающего удобством открывания с одновременным обеспечением обнаружения несанкционированного вскрытия конверта и снижением стоимости изготовления.

Для решения поставленной задачи и получения технического результата патентуемый конверт представляет собой плоскостной носитель информации, состоящий из трех частей, складываемых по линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания, по боковым краям первой и третьей частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием конверта и обеспечением, тем самым, непрочтение находящейся внутри персонализированной информации, причем край третьей части, накрывающей в собранном виде первую часть, выполнен с участком с

клеевым веществом для соединения с упомянутой первой частью и снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта, представляющими собой расположенные, по меньшей мере, на одной части на участке с клеевым веществом сквозные насечки, выполненные и расположенные с возможностью нарушения целостности этой части в случае отделения ее от другой части конверта.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели по первому варианту, согласно которым необходимо, чтобы:

- насечки были бы расположены елочкой, или выполнены в виде сетки или однонаправленных насечек;

- конверт был бы выполнен с устройством для его вскрытия, расположенным по всей ширине конверта со стороны свободного края третьей части и представляло бы собой выделенную перфорацией полосу с элементом для захвата, расположенным, по меньшей мере, с одной стороны полосы;

- указанная полоса была бы выделена цветом, отличным от цвета конверта.

Указанные признаки полезной модели являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности существенных признаков, достаточных для достижения технического результата, касающегося снижения материалоемкости при изготовлении конверта и упрощении средства для вскрытия конверта с одновременным повышением степени защищенности от несанкционированного вскрытия и оперативного обнаружения вскрытия конверта. Конструкция конверта согласно полезной модели имеет простые и эффективные средства для открывания, позволяющие получателю установить: не был ли конверт вскрыт без разрешения.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где

на фиг.1 изображен вид конверта в раскрытом состоянии с внутренней стороны;

на фиг.2 - вид конверта в раскрытом состоянии с лицевой стороны;

на фиг.3 - вид конверта в сложенном состоянии;

на фиг.4 - выполнение насечки на поверхности конверта. Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели конструкция конверта выполнена в виде плоского носителя информации (фиг.1, 2, 3), в частности в виде плоского бумажного листа 1 подобно размеру А4, разделенного на три части 2, 3, 4, складываемые по линиям 5 фальцевания (изгиба) методом сворачивания, т.е. когда часть 2 накладывается на часть 3, и вместе накладываются на часть 4, как бы вращаясь в одном направлении относительно поперечной линии. По боковым краям первой и третьей частей 2, 4 выполнены участки 6 с клеевым веществом для соединения частей 2, 3, 4 в сложенном состоянии между собой и образованием при этом конверта, обеспечивающего невозможность прочтения находящейся внутри персонализированной информации.

При этом третья часть 4 конверта может быть выполнена узкой, меньше половины ширины первой части 2, с возможностью при складывании конверта перекрытия его узкой частью 4 крайнего участка 7 первой части 2, на которой выполнен участок 8 с клеевым веществом и элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта 9, расположенными по ширине конверта в зоне соединения с первой частью 2 в сложенном положении.

В случае выполнения частей одинакового размера, то с точки зрения технологии и удобства сборки конверта целесообразно выполнение частей

2 и 4 чуть меньше по отношению к части 3 с возможностью обеспечения легкого складывания частей. Это условие определяется толщиной листа, чем тоньше лист, тем полнее выполняется условие равенства.

Кроме этого, в конструкции конверт предусмотрено устройство для его вскрытия, расположенное по ширине конверта и представляющее собой выделенную перфорацией 10 полосу 11 с элементом 12 для захвата округлой формы, замыкающим полосу 11. При этом элемент 12 для захвата может быть расположен как с одной стороны полосы 11, так и с обеих его сторон. Указанная полоса 11 для расширения функциональных возможностей может быть выделена цветом по отношению к цвету конверта.

Элементы 9 для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта, представляют собой расположенные, по меньшей мере, на одной части на участке с клеевым веществом или рядом сквозные насечки 13, выполненные и расположенные с возможностью нарушения целостности конверта в зоне соединения частей 2 и 4. Целесообразно, чтобы насечки 13 были бы расположены елочкой с перекрытием концов у вершин. Возможны варианты выполнения насечек в виде сетки или параллельно расположенных и направленных в одну сторону.

В нерабочем состоянии конверт представляет собой плоскостной носитель информации в виде листа А4, разделенный на три части линиями фальцевания. По эти линиям части 2 и 4 складывают относительно части 3 с образованием конверта, внутрь которого предварительно помещают ту или иную корреспонденцию или документ. Части 2, 3, 4 соединяются между собой по участкам с клеевым веществом с образованием полости для вложение и с обеспечением непрочтения и изъятие этого вложения.

Для вскрытия конверта достаточно зацепив элемент захвата 12, потянуть за него в сторону другого конца полосы 11, отделив ее от части 4

и через образовавшееся окно изъять вложение из внутренней полости конверта.

Несанкционированное использование конверта легко обнаруживается с помощью элементов 9, представляющих собой насечки, выполненные в зоне участка с клеевым веществом или около, например, в зоне перфорации 9.

Настоящая полезная модель применима для любой отправляемой корреспонденции, используемой в практической деятельности в различных организациях, в т.ч. в телекоммуникационных компаниях, страховых обществах, банках и в различных финансовых структурах и т.п. организациях, осуществляющих финансовые расчеты и рассылающих платежные документы своим клиентам - физическим лицам, требующим исполнение условий конфиденциальности и невмешательства в личную жизнь.

Полезная модель соответствует условию патентоспособности «промышленная применимость», поскольку ее реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологических операций.

1. Конверт, представляющий собой плоскостной носитель информации, состоящий, по меньшей мере, из трех частей, складываемых по поперечным линиям фальцевания (изгиба) методом сворачивания, по краям первой и последней частей выполнены участки с клеевым веществом для соединения частей в сложенном состоянии с образованием, по меньшей мере, трехслойного конверта и обеспечением тем самым непрочтения находящейся внутри на поверхностях частей персонализированной информации, причем край третьей части, накрывающей в собранном виде первую часть, выполнен с участком с клеевым веществом для соединения с упомянутой первой частью и снабжен элементами для обнаружения несанкционированного вскрытия конверта, представляющими собой расположенные, по меньшей мере, на одной части на участке с клеевым веществом или рядом с этим участком сквозные насечки, выполненные и расположенные с возможностью разрушения.

2. Конверт по п.1, отличающийся тем, что насечки расположены елочкой или выполнены в виде сетки или однонаправленных насечек.

3. Конверт по п.1, отличающийся тем, что конверт выполнен с устройством для его вскрытия, расположенным по всей ширине конверта со стороны свободного края третьей части, представляющим собой выделенную перфорацией полосу с элементом для захвата, расположенным, по меньшей мере, с одной стороны полосы.

4. Конверт по п.1, отличающийся тем, что указанная полоса выделена цветом, отличным от цвета конверта.



 

Похожие патенты:

Производство почтовых конвертов немаркированных с перфорацией относится к области упаковки, в частности к конструкции плоского конверта, используемого для размещения различных вложений и направления их по адресу, указанному на конверте.
Наверх