Полотнище для имитатора пламени

 

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано при изготовлении декоративных изделий в виде имитаторов пламени. Полотнище для имитатора пламени выполнено из синтетического материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, и снабжено изображением, выполненным сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон. Технический результат от использования данного изобретения заключается в повышении стойкости полотнища с нанесенным на нее изображением к внешним воздействиям и снижении его массы.

Изобретение относится к сценическому оборудованию и может быть использовано при изготовлении декоративных изделий в виде имитаторов пламени.

Известны полотнища для имитаторов пламени, выполненные из тканого материала и снабженные изображением пламени, образованным частицами красящего вещества (см., например, патент РФ №2236276 С2, A63J 5/02, 20.09.2004). Изображение наносится методом внешней окраски поверхности полотнища при нанесении пленки красящего вещества, частично заполняющей пустоты между волокнами, кистью, валиком или пульверизатором и т.п.. Поскольку в имитаторе пламени полотнище в процессе эксплуатации подвергается воздействию воздушного потока, повышенные требования предъявляются к адгезии и эластичности красочного слоя, что удорожает красители, применяемые для данных целей, и соответственно стоимость изготовления полотнища. Поэтому такие полотнища требуют бережного обращения, так как при многократном складывании и раскладывании в местах заломов имеет место отслоение от полотнища красочного слоя, что снижает качество изображения. Кроме того, при создании сложных по цветовому колориту изображений, когда на изображение пламени накладывается дополнительное рекламное изображение, включающее множество подробных деталей для получения более реалистичного образа рекламируемого объекта, процесс нанесения подобных изображений становится чрезвычайно длительным. При этом красящий слой становится малоэластичным, тяжелым, охрупчиваетея и плохо держится на поверхности полотнища.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, заключается в создании полотнища для имитатора пламени, обладающего меньшей массой и повышенной стойкостью к внешним воздействиям. Другой задачей, на решение которой направлено заявленное изобретение, является снижение стоимости и повышение оперативности изготовления полотнища

для имитатора пламени со сложным по цветовому колориту рисунком, включающим множество подробных деталей для получения более реалистичного образа рекламируемого объекта.

Таким образом, достигаемый технический результат выражается в снижении массы полотнища и повышении стойкости к внешним воздействиям.

Поставленные технические задачи решаются тем, что полотнище для имитатора пламени, выполненное из тканого материала и снабженное изображением, образованным частицами красящего вещества, согласно изобретению, полотнище выполнено из синтетического материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, а изображение выполнено сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон.

Сущность предложенного изобретения заключается в том, что изображение, образованное частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон сублимацией, обладает ничтожно малой массой и не влияет на общую массу материала полотнища, что сохраняет эластичность и стойкость изображения при многократных механических воздействиях, а также допускает возможность многократного складывания в компактную паковку при переводе из рабочего положения в транспортное, и ее многократное повторное использование без ухудшения качества изображения. Так как изображение формируется микроскопическими частицами красящего вещества, то оно может быть выполнено в виде сложного по цветовому колориту рисунка, включающего множество подробных деталей, т.е. практически полиграфического качества.

Для изготовления полотнища для имитатора пламени, используются современные тонкие гибкие синтетические тканые материалы, содержащие по массе не менее 10% полиэфирных волокон, например, капроново-полиэстэровые или полиэстэровые ткани марки «Тафета» производства Южной Кореи.

На материал полотна наносится сублимацией изображение в виде многоцветного рисунка пламени и при необходимости - рекламное

изображение на фоне пламени, например, логотип фирмы. Затем из данного материала изготавливается полотнище в виде языка пламени. Полотнище устанавливается на выходе генератора воздушного потока.

Заявляемое изобретение может быть осуществлено промышленным способом с использованием современного полиграфического оборудования.

Полотнище для имитатора пламени, выполненное из тканого материала и снабженное изображением, образованным частицами красящего вещества, отличающееся тем, что полотнище выполнено из синтетического материала, содержащего по массе не менее 10% полиэфирных волокон, а изображение выполнено сублимацией с частицами красящего вещества, внедренными в молекулярную структуру полиэфирных волокон.



 

Наверх