Устройство передачи данных

 

Устройство передачи данных относится к устройствам, передачи данных потребителю по каналам связи и предназначено для использования на транспорте и других технических объектах, для которых требуется удаленный мониторинг установленных на них датчиков и управление работой установленного на этих объектах оборудования в соответствии с заложенной в полезную модель программой. Целью полезной модели устройства передачи данных является упрощение установки и замены встроенной аккумуляторной батареи, с обеспечением установки и замены SD и SIM карт только в обесточенном состоянии. Поставленная цель достигается за счет того, что в состав корпуса устройства передачи данных введен аккумуляторный отсек для встроенной аккумуляторной батареи, закрываемый легкосъемной крышкой, из которого имеется доступ к картам памяти SD и SIM только после отключения и извлечения аккумуляторной батареи из аккумуляторного отсека.

Полезная модель относится к устройствам передачи данных по каналам связи и предназначено для использования на транспорте и других технических объектах, для которых требуется удаленный мониторинг датчиков и управление работой оборудования на этих объектах.

Известно устройство передачи данных - терминал T-BOX/GPS-800 производства фирмы Teltonika, предназначенное для определения состояния подключенных к нему датчиков и управления работой подключенного к нему оборудования, позиционирования подвижных объектов, управления оборудованием на расстоянии, сбор данных и т.д. В состав терминала входят GSM (Global System of Mobile communication) модем и GPS (Global Positioning System) приемник, разъемы для подключения GSM и GPS антенн, цифровых и аналоговых датчиков, исполнительных устройств типа реле, внешнего источника питания, интерфейсов RS232, светодиодные индикаторы, SIM (Subscriber Identity Module) карта. Подключение всех датчиков, исполнительных устройств, внешнего источника питания объединено в один разъем. Терминал может работать при подаче на него постоянного напряжения от внешнего источника питания. Недостатками указанного устройства передачи данных являются отсутствие встроенной аккумуляторной батареи и свободный доступ к SIM карте с передней панели терминала из-за чего возможна установка и замена карты при включенном питании.

Известно устройство передачи данных - радиостанция АТ-300, предназначенная для использования в таких решениях как позиционирование и охрана подвижных объектов, управление оборудованием на расстоянии, сбор данных и т.д. Радиостанция состоит из GSM и GPS антенн и контроллера. В состав радиостанции входят GSM (Global System of Mobile communication) модем и GPS (Global Positioning System) приемник, встроенная аккумуляторная батарея, разъемы для подключения GSM и GPS антенн,

SIM карта, разъем для подключения датчиков, исполнительных устройств, внешнего источника электропитания, разъем. Радиостанция может работать от внешнего источника электропитания и от встроенной аккумуляторной батареи. Недостатком терминала АТ-300 являются затрудненный доступ к встроенной аккумуляторной батарее и SIM карте с необходимостью разборки корпуса радиостанции.

Известен выбранный в качестве ближайшего аналога навигационный GSM/GPRS/GPS терминал FALCOM STEPP II фирмы Falcom, предназначенный для позиционирования и охраны подвижных объектов, управления оборудованием на расстоянии, сбор данных и т.д. В состав терминала входят GSM модем с SIM картой, GPS приемник, встроенная аккумуляторная батарея, разъемы для подключения GSM и GPS антенн, карта памяти SD (Secure Digital) для реализации функции «черный ящик», разъем для подключения датчиков и исполнительных устройств и разъем для подключения внешнего источника питания. Терминал может работать от внешнего источника электропитания и от встроенной аккумуляторной батареи. Недостатками указанного терминала являются затрудненный доступ к встроенной аккумуляторной батарее с необходимостью разборки корпуса терминала и свободный доступ к карте памяти SD и SIM карте с передней панели терминала, из-за чего возможна установка и замена карт при включенном питании от внутренней аккумуляторной батареи. Целью полезной модели является упрощение установки и замены встроенной аккумуляторной батареи, с обеспечением установки и замены SD и SIM карт только после отключения и извлечения встроенной аккумуляторной батареи из аккумуляторного отсека.

Поставленная цель достигается за счет того, что в состав корпуса устройства передачи данных введен аккумуляторный отсек для встроенной аккумуляторной батареи, закрываемый легкосъемной крышкой, из которого имеется доступ к картам памяти SD и SIM только после извлечения аккумуляторной батареи из аккумуляторного отсека.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежом. На чертеже изображены: корпус 1 устройства передачи данных с аккумуляторным отсеком 2, легкосъемная крышка аккумуляторного отсека 3 (условно показана снятой), аккумуляторная батарея 4, SD карта 5, SIM карта 6. Из чертежа видно, что доступ к SD и SIM картам перекрывает встроенная аккумуляторная батарея, которую необходимо извлечь из аккумуляторного отсека при установке и замене SD SIM карт.

Устройство передачи данных, содержащее GSM модем с SIM картой, GPS приемник, встроенную аккумуляторную батарею, разъемы для подключения GSM и GPS антенн, карту памяти SD, разъем для подключения датчиков и исполнительных устройств и разъем для подключения внешнего источника питания, отличающеесятем, что в состав корпуса устройства введен аккумуляторный отсек для встроенной аккумуляторной батареи, закрываемый легкосъемной крышкой, из которого имеется доступ к картам памяти SD и SIM только после отключения и извлечения аккумуляторной батареи из аккумуляторного отсека.



 

Наверх