Многофункциональный терминал

 

Полезная модель относится к терминалам, предназначенным для оплаты и предоставления услуг, в частности, к многофункциональным терминалам, сочетающим в себе контент-терминал, платежный терминал, фотокиоск и терминал по продаже билетов. Технический результат заявленной полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей терминала и повышение удобства эксплуатации. Многофункциональный терминал содержит вертикально ориентированный корпус 1 с дверцей 14. В верхней части корпуса наклонно установлен информационный монитор 4, а над ним расположен рекламный монитор 3. Под информационным монитором 4 размещена кнопочная панель 17. В корпусе 1 размещены также купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт. В передней части терминала на дверце 14 выполнены направляющие отверстия 18, 20 и 19 соответственно для приема купюр, выдачи чеков и приема пластиковых карт. При этом в корпусе размещены устройство выдачи билетов, привод информационных носителей и фотопринтер. Между рекламным 3 и информационным 4 мониторами образована панель 31 с разъемами для присоединения информационных носителей. На дверце 14 выполнено окно 21 выдачи билетов, а в нижней части корпуса под дверцей 14 установлен выдвижной лоток 23, на передней панели которого выполнено направляющее отверстие 26 для выхода фотографий, под которым установлен карман 27 для сбора фотографий. 10 д.п. ф-лы, 6 ил. Фиг.1 - на публикацию

Полезная модель относится к терминалам, предназначенным для оплаты и предоставления услуг, в частности, к многофункциональным терминалам, сочетающим в себе контент-терминал, платежный терминал, фотокиоск и терминал по продаже билетов.

Полная комплектация терминала позволяет осуществлять следующие операции:

- возможность произвести оплату за следующие виды услуг: сотовая связь, пейджинговая связь, Интернет, IP телефония, городские телефоны, коммунальные платежи, кабельное и спутниковое телевидение, а также оплатить другие счета подобного типа;

- заказ и печать билетов на различные зрелищные мероприятия (концерты, выставки и т.п.).

- печать и редактирование фотографий с различных информационных носителей: CD и DVD дисков, карт памяти, переносных проигрывателей и др.

- передача мобильного контента (картинки, mp3, игры и т.п.) на мобильные телефоны

- демонстрация рекламных и информационных материалов различного назначения.

- работа как по Интернету, так и по беспроводным каналам связи SM/GPRS, а также, для повышения надежности, дублирование информации по этим каналам связи.

Известен терминал самообслуживания, содержащий вертикально ориентированный корпус с дверью и с наклонной верхней поверхностью, на которой расположена

информационная панель, при этом внутри корпуса смонтированы модем, динамики, системный блок и блок питания, информационная панель представляет собой сборную конструкцию, состоящую из сенсорной панели и монитора, а на задней поверхности корпуса посредством кронштейна закреплена рекламная панель, содержащая монитор, расположенный в вертикальной плоскости над информационной панелью (патент на полезную модель РФ №67745, МПК G06F 19/00, 2007 г.) Этот терминал может применяться в качестве информационного для получения необходимых сведений, например, расписания движения поездов, самолетов или автобусов, или в системе оплаты платежей, для оплаты коммунальных услуг, телефонов, сети Интернет и кабельного телевидения.

Недостатком этого терминала является недостаточно широкий спектр эксплуатационных возможностей, а также достаточно сложная его эксплуатация.

Известен также платежный терминал «Элекснет», содержащий корпус с дверцей в нижней части и с наклонно расположенной информационным экраном в верхней его части, расположенную под информационным экраном панель управления с цифровой клавиатурой, а под панелью - купюроприемник и окно приема кредитных карт, при этом к задней стенке корпуса с помощью кронштейнов прикреплен рекламный экран, расположенный вертикально (см сайт компании «Элекснет» www.elecsnet.ru) Этот терминал предназначен для оплаты мобильной связи, IP-телефонии, Интернета, коммерческого телевидения и коммунальных услуг, для пополнения Интернет-платежных систем, счета карты Visa и банковских счетов, а также для погашения кредитов и перевода денег.

Этому известному терминалу присущи те же недостатки, что и предыдущему.

Технический результат заявленной полезной модели - расширение эксплуатационных возможностей терминала и повышение удобства эксплуатации.

Указанный технический результат достигается за счет того, что многофункциональный терминал, содержащий вертикально ориентированный корпус с дверцей, в верхней части которого наклонно установлен информационный монитор, а над ним расположен рекламный монитор, кнопочную панель, размещенную под информационным монитором, размещенные в корпусе купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт, при этом в передней части терминала выполненны направляющие отверстия для приема купюр, выдачи чеков, приема пластиковых карт, снабжен размещенными в корпусе устройством выдачи билетов, приводом информационных носителей и фотопринтером, при этом между рекламным и информационным мониторами образована панель с разъемами для присоединения информационных носителей, на дверце выполнено окно выдачи билетов, а в нижней части корпуса под дверцей установлен выдвижной лоток, на передней панели которого выполнено направляющее отверстие для выхода фотографий, под которым установлен карман для сбора фотографий.

При этом рекламный монитор смонтирован непосредственно в корпусе терминала с наклоном вперед; рекламный и информационный мониторы расположены под тупым углом друг к другу; кнопочная панель расположена в верхней части дверцы в одной плоскости с информационным экраном, а панель с разъемами для присоединения информационных носителей выполнена наклонной и снабжена выдвижной заслонкой с приводом ее перемещения.

В корпусе между рекламным и информационным экранами установлены звуковые колонки и видеокамера; на внутренней стороне дверцы установлен сканер штрих-кода, а в дверце имеется прямоугольное отверстие с защитным стеклом для считывания штрих-кода.

Кроме того, направляющие отверстия для приема купюр, пластиковых карт, для выдачи чеков и билетов выполнены в дверце корпуса; передняя часть корпуса со

смонтированной на нем дверцей, расположенная ниже кнопочной панели и выше выдвижного лотка, выполнена вогнутой; дверца присоединена к корпусу своей нижней частью с возможностью поворота в вертикальной плоскости, а в качестве информационных носителей используются CD и DVD диски, карты памяти, переносные проигрыватели.

Заявленная полезная модель поясняется чертежами, где:

на фиг.1 изображен терминал, общий вид:

на фиг.2 - вид спереди:

на фиг.3 - терминал с открытой дверцей, общий вид:

на фиг.4 - то же, вид сбоку;

на фиг.5 - вид на панель для присоединения информационных носителей;

на фиг.6 - терминал с выдвинутым лотком.

Многофункциональный терминал представляет собой стальной вертикально ориентированный корпус 1, закрепленный на основании 2.

В верхней части корпуса 1 смонтированы один под другим два жидкокристаллических монитора: рекламный монитор 3, используемый в информационно-рекламных целях в качестве динамической или статичной рекламной площади, и информационный монитор 4 с сенсорной панелью, предназначенный для отображения информации и выполнения операций в процессе эксплуатации и обслуживания терминала. Монитор 4 защищен от внешних воздействий закаленным стеклом. Мониторы 3 и 4 расположены под тупым углом друг к другу и наклонены относительно вертикальных плоскостей. Углы наклона мониторов расположены в зоне, соответствующей оптимальному диапазону углов зрения. В правой верхней части корпуса 1 над рекламным монитором 3 закреплена антенна 5.

Внутри корпуса размещены следующие модульные блоки и узлы:

- купюроприемник 6, рассчитанный на прием не менее 1500 банковских номиналов, имеющий функцию распознавания фальшивых купюр;

- устройство 7 считывания пластиковых карт с сейфом 8 конфискованных карт;

- печатающее устройство 9 для чеков (чековый принтер), предназначенное для печати чеков на специальной термобумаге при проведении платежных операций;

- устройство 10 выдачи билетов (билетный принтер) с сейфом 11 для обрезанных корешков, где в качестве материала для печати используется бланки строгой отчетности;

- сканер 12 штрих-кода, предназначенный для считывания информации различных квитанций и чеков;

- привод 13 информационных носителей (CD и DVD дисков, карт памяти, переносных проигрывателей и др.), позволяющий считывать и записывать на них информацию.

Доступ к указанным модульным блокам и узлам осуществляется через откидную центральную дверцу 14, выполненную в передней части корпуса 1 под монитором 4. Поворот дверцы 14 осуществляется в вертикальной плоскости относительно шарниров 15 с горизонтальными осями, закрепленных в нижней ее части. В верхней части дверцы 14 в зоне ее сопряжения с монитором 4 образована наклонная поверхность 16, на которой расположена антивандальная кнопочная панель 17, с одной стороны от которой выполнено горизонтальное направляющее отверстие 18 для приема купюр, а с другой стороны - горизонтальное направляющее отверстие 19 для приема пластиковых карт - магнитных и смарт-карт, и карт платежных систем типа Visa. Поверхность 16 расположена в одной плоскости с монитором 4.

На центральной дверце 14 выполнено также окно 20 выдачи чеков чекового принтера, окно 21 выхода билетов билетного принтера и прямоугольное отверстие 22 с прозрачным окном сканера 12 штрих-кода.

В нижней части корпуса 1 непосредственно под дверцей 14 размещен выдвижной лоток 23, в котором установлен фотопринтер 24 для печати фотографий. На передней панели 25 лотка 23 выполнено направляющее отверстие 26 для выхода фотографий, под которым установлен карман 27 для сбора фотографий.

Выдвижной лоток 23 фиксируется относительно корпуса 1 замками 28, а дверца 14 замками 29, расположенными на боковых поверхностях корпуса 1. Замки защищены от высверливания. При открывании этих замков, обеспечивается доступ к внутренним узлам и блокам для обслуживания терминала.

Между мониторами 3 и 4 внутри корпуса расположены камера видеонаблюдения 30, предназначенная для записи попытки несанкционированного взлома и для наблюдения за окружающей территорией, панель 31 с разъемами присоединения различных информационных носителей (CD и DVD дисков, карт памяти, переносных проигрывателей и др.) и звуковые колонки 32.

Панель 31 снабжена выдвижной заслонкой 33 с приводом ее перемещения, автоматически закрывающей модульную панель 31 после ее использования. Открытие заслонки 33 осуществляется после выбора операции фотопечать или контент на мониторе 4. Передняя часть корпуса с дверцей 14, расположенная между кнопочной панелью 17 и выдвижным лотком 23, выполнена вогнутой.

Для обеспечения полноценной бесперебойной работы терминала в корпусе установлены:

- блок электроники (на чертежах не показан), предназначенный для обеспечения работы всех систем терминала;

- блок питания (на чертежах не показан), предназначенный для обеспечения питающими напряжениями всех устройств, входящих в состав терминала;

- источник бесперебойного питания (на чертежах не показан), предназначенный для фильтрации помех и скачков напряжения в сети питания и обеспечения автономного функционирования терминала в случае отключения электросети, а также

- приемно-передающее устройство - модем (на чертежах не показан), предназначенное для организации обмена информацией между терминалом и удаленными серверами.

Работа многофункционального терминала осуществляется следующим образом.

Управление операциями, которые возможно реализовать на терминале, осуществляется при помощи сенсорной панели монитора 4, где отображаются виртуальные элементы управления и вся необходимая информация.

Главная страница интерфейса содержит надписи, соответствующие функциональным возможностям терминала, а именно: «МОБИЛЬНАЯ СВЯЗЬ», «ИНТЕРНЕТ», «IP-ТЕЛЕФОНИЯ», «ЦИФРОВОЕ TV», «КОММУНАЛЬНЫЕ ПЛАТЕЖИ» - для оплаты перечисленных услуг, а также «ФОТОПЕЧАТЬ», «КОНТЕНТ», «ОПЛАТА БИЛЕТОВ» - для использования соответствующих сервисов. Для осуществления операций необходимо прикоснуться к кнопке с названием выбранного вида операций.

Для оплаты мобильной связи в меню главной страницы размещены логотипы операторов мобильной связи, выполненные в виде карточек. Прикосновение к логотипу оператора на сенсорном мониторе открывает следующую страницу интерфейса - страницу операций оплаты за услуги мобильной связи в пользу выбранного оператора. На следующих страницах интерфейса отображаются необходимые подсказки и инструменты для действий, а также результат этих операций. Ввод номера телефона осуществляется с помощью кнопочной панели 17.

Для оплаты Интернета необходимо прикоснуться к соответствующей кнопке главного меню. Появится страница с изображением логотипов Интернет-провайдеров, после чего надо прикоснуться к карточке выбранного провайдера. На следующих

страницах интерфейса отображаются необходимые подсказки и инструменты для действий, а также результат этих операций. Ввод цифровых данных осуществляется с помощью кнопочной панели 17 или с активного экрана 4.

Оплата IP-телефонии и цифрового TV производятся аналогичным образом.

Для оплаты коммунальных услуг надо прикоснуться к кнопке на мониторе 4 с надписью «КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ», после чего выбрать поставщика услуг, например «Мосэнерго», и воспользоваться инструкцией, где расписаны все заполняемые поля квитанции «Мосэнерго», а именно:

- с помощью кнопочной панели 17 вести номер абонента затем ввести текущее показание счетчика и расход энергии, после чего вести код платежа и период платежа, нажав кнопки, соответствующие году и месяцу оплачиваемого периода, внести сумму платежа в купюроприемник и взять квитанцию об оплате

Печать фотографий с различных носителей осуществляется следующим образом.

После нажатия кнопки «ФОТОПЕЧАТЬ» в главном меню, появится страница интерфейса с информацией о возможностях загрузки фотографий с различных носителей, после чего надо вставить носитель информации в соответствующий разъем на панели 31 терминала или отправить изображение через Bluetooth, после чего загрузить фотографии, которые необходимо распечатать. Если фотографий много, можно воспользоваться полосой прокрутки: прикосновение к стрелкам, изображенным на соответствующей странице интерфейса, позволяет просмотреть все фотографии если их количество не умещается на экране. Можно также перейти в режим увеличенного изображения и просмотреть детали. При необходимости редактирования изображения, надо войти в режим редактирования при помощи кнопки «редактировать» на соответствующей странице интерфейса. В режиме редактирования существуют несколько опций редактирования: возможность поворота изображения, а также выделение и печать фрагмента изображения. После

проверки и подтверждения количества фотографий, которые необходимо распечатать, производится оплата. Процесс печати начинается после оплаты и отображается при помощи таблицы, показывающей скорость печати, а после того, как фотографии напечатаны, возможна их запись с сохраненными изменениями на CD или флэш. Для записи необходимо присоединить имеющийся носитель информации к соответствующему разъему и нажать на экране на кнопку «запись».

Заказ и печать билетов на различные концерты, выставки и т.д. производятся последовательно, по аналогии с остальными. Основное отличие - вместо квитанции об оплате распечатывается билет на мероприятие.

Выдача сдачи в терминале не предусмотрена. Остаток средств может быть использован, например, для пополнения счета мобильного телефона или Интернета.

Конструкция терминала - модульная, что позволяет быстро заменять одни модули независимо от других.

1. Многофункциональный терминал, содержащий вертикально ориентированный корпус с дверцей, в верхней части которого наклонно установлен информационный монитор, а над ним расположен рекламный монитор, кнопочную панель, размещенную под информационным монитором, размещенные в корпусе купюроприемник, печатающее устройство для чеков и устройство считывания пластиковых карт, при этом в передней части терминала выполнены направляющие отверстия для приема купюр, выдачи чеков и приема пластиковых карт, отличающийся тем, что он снабжен размещенными в корпусе устройством выдачи билетов, приводом информационных носителей и фотопринтером, при этом между рекламным и информационным мониторами образована панель с разъемами для присоединения информационных носителей, на дверце выполнено окно выдачи билетов, а в нижней части корпуса под дверцей установлен выдвижной лоток, на передней панели которого выполнено направляющее отверстие для выхода фотографий, под которым установлен карман для сбора фотографий.

2. Терминал по п.1, отличающийся тем, что рекламный монитор смонтирован непосредственно в корпусе терминала с наклоном вперед.

3. Терминал по п.1, отличающийся тем, что рекламный и информационный мониторы расположены под тупым углом друг к другу.

4. Терминал по п.1, отличающийся тем, что кнопочная панель расположена в верхней части дверцы в одной плоскости с информационным экраном.

5. Терминал по п.1, отличающийся тем, что панель с разъемами для присоединения информационных носителей выполнена наклонной и снабжена выдвижной заслонкой с приводом ее перемещения.

6. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в корпусе между рекламным и информационным экранами установлены звуковые колонки и видеокамера.

7. Терминал по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне дверцы установлен сканер штрих-кода, а в дверце имеется прямоугольное отверстие с прозрачным окном для считывания штрих-кода.

8. Терминал по п.1, отличающийся тем, что направляющие отверстия для приема купюр, пластиковых карт, для выдачи чеков и билетов выполнены в дверце корпуса.

9. Терминал по п.1, отличающийся тем, что передняя часть корпуса со смонтированной на нем дверцей, расположенная ниже кнопочной панели и выше выдвижного лотка, выполнена вогнутой.

10. Терминал по п.1, отличающийся тем, что в качестве информационных носителей используются CD- и DVD-диски, карты памяти, переносные проигрыватели.

11. Терминал по п.1, отличающийся тем, что дверца присоединена к корпусу своей нижней частью с возможностью поворота в вертикальной плоскости



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является получение возможности оповещения людей, находящихся вблизи охранной системы

Техническое решение относится к электронным системам оплаты услуг и может быть использовано при осуществлении платежей за товары и услуги, в том числе, при оплате операторов мобильной связи, коммунальных, игровых и других услуг. Широко известны электронные платежные системы, которые осуществляют транзакции с помощью телекоммуникационных интернет сетей, среди них WEBMONEY, CyberPlat, PayCash, e-port, Рапида.
Наверх