Адаптер-переходник для мини-погрузчиков

 

Полезная модель относится к погрузочной технике и, в частности, может быть применена при использовании навесного оборудования, снабженного системой крепления "Locust", для мини-погрузчиков. Особенностью адаптера-переходника для мини-погрузчиков является выполнение основания в виде плиты 1 с вырезами 2 и с кронштейнами 3 по концам, имеющими углубление 4 в верхней части и отверстие 5 в нижней части, при этом осевые соединения образованы болтовыми соединениями и охватывающими болты 7 втулками 6, расположенными в отверстии соответствующего кронштейна.

Полезная модель относится к погрузочной технике и, в частности, может быть применена при использовании навесного оборудования, снабженного системой крепления "Locust", для мини-погрузчиков.

Известен адаптер-переходник для мини-погрузчиков для закрепления навесного оборудования, содержащий закрепляемое на подвижном элементе погрузчика основание, несущее элементы для навешивания оборудования и элементы для осевого соединения с ним (см. Погрузчик леса колесный ПЛК-6. Лесопромышленник №6(28) - 2004).

Недостатком известного адаптера-переходника для мини-погрузчиков является сложность конструкции и большая металлоемкость.

Технический результат при использовании полезной модели заключается в ускорении и упрощении процесса замены навесного оборудования за счет упрощения конструкции адаптера-переходника для мини-погрузчиков, уменьшении его веса и упрощении процесса изготовления.

Указанный результат достигается тем, что в адаптере для закрепления навесного оборудования, содержащем закрепляемое на подвижном элементе погрузчика основание, несущее элементы для навешивания оборудования и элементы для осевого соединения с ним, основание выполнено в виде цельной металлической плиты с вырезами и с кронштейнами по концам, имеющими углубление в верхней части и отверстие в нижней части, при этом осевые соединения образованы болтовыми соединениями и охватывающими

болты втулками, расположенными в отверстии соответствующего кронштейна.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

Адаптер-переходник для мини-погрузчиков состоит из плиты 1, имеющей вырезы 2 для облегчения конструкции, и жестко соединенных с ней кронштейнов 3. Кронштейны 3 в верхней части имеют углубления 4, а в нижней части отверстия 5.

Устройство работает следующим образом.

Адаптер-переходник для мини-погрузчиков устанавливается на подвижный элемент и фиксируется зажимами, расположенными на подвижном элементе. При этом сторона адаптера-переходника для мини-погрузчиков, предназначенная для установки дополнительного навесного оборудования, должна располагаться снаружи. Навесное оборудование монтируется на кронштейны 3 адаптера-переходника для мини-погрузчиков следующим образом: в верхней части адаптера-переходника для мини-погрузчиков навесное оборудование подвешивается своим крепежом на углублениях 4 кронштейнов адаптера-переходника для мини-погрузчиков, после в нижней части адаптера совмещаются отверстия 5 кронштейнов 3 и ответные отверстия крепежа навесного оборудования и в совмещенные отверстия вставляются втулки 6, после чего соединение фиксируется болтами 7, шайбами 8 и гайками 9.

Адаптер-переходник для мини-погрузчиков для закрепления навесного оборудования, содержащий закрепляемое на подвижном элементе погрузчика основание, несущее элементы для навешивания оборудования и элементы для осевого соединения с ним, отличающийся тем, что основание выполнено в виде цельной металлической плиты с вырезами и с кронштейнами по концам, имеющими углубление в верхней части и отверстие в нижней части, при этом осевые соединения образованы болтовыми соединениями и охватывающими болты втулками, расположенными в отверстии соответствующего кронштейна.



 

Наверх