Передвижная газозаправочная станция

 

Газозаправочная станция содержит полуприцеп, на котором установлены газовые баллоны 22, компрессорный агрегат 17, пульт управления 23. Станция снабжена крышей 3, под которой спереди на полуприцепе расположены газовые баллоны 22, посередине размещен компрессорный агрегат 17, а позади компрессорного агрегата установлены пульт 23 управления и прибор 24 учета коммерческой раздачи газа. Крыша 3 газозаправочной станции выполнена прозрачной. Технический результат - улучшение условий труда персонала, обслуживающего газозаправочную станцию.

Техническое решение относится к транспортным средствам для перевозки газовых баллонов с последующей раздачей газа потребителям.

В патенте РФ №2138411, B60P 3/00, изображена газозаправочная станция, содержащая полуприцеп, на котором установлены газовые баллоны и газораздаточная аппаратура. Однако в этой газозаправочной станции нет компрессора, который при опорожнении газовых баллонов необходим для заправки транспортных средств газом под более высоким давлением.

Более близким аналогом является передвижная газозаправочная станция, представленная в патенте РФ №2149776, B60P 3/00, содержащая полуприцеп, на котором посередине расположены газовые баллоны. По разные стороны от газовых баллонов расположены компрессорный агрегат и газораспределительная аппаратура, закрытые кожухами. В этой газозаправочной станции газовые баллоны не защищены от атмосферных осадков и от пыли, а для доступа к газораспределительной аппаратуре и к компрессорному агрегату нужно снимать кожухи, что затрудняет обслуживание газозаправочной станции. Кроме того, обслуживающий персонал в этой газозаправочной станции не имеет укрытия от атмосферных осадков.

Задача - улучшение условий труда персонала, обслуживающего газозаправочную станцию.

Улучшение условий труда обслуживающего персонала обеспечено тем, что передвижная газозаправочная станция, содержащая полуприцеп, на котором установлены газовые баллоны, компрессорный агрегат, пульт управления, снабжена крышей, под которой спереди на полуприцепе расположены газовые баллоны, посередине размещен компрессорный агрегат, а позади компрессорного агрегата установлены пульт управления и прибор учета коммерческой раздачи газа.

Установленная над полуприцепом газозаправочной станции крыша защищает от атмосферных осадков газовые баллоны, компрессорный агрегат, пульт управления и сам персонал, обслуживающий газозаправочную станцию. Это существенно улучшает условия труда персонала и снижает вредное

воздействие атмосферных осадков, то есть дождя, снега, а также пыли на газовые баллоны и прочее оборудование газозаправочной станции, что значительно облегчает их обслуживание персоналом. При этом размещение компрессорного агрегата посередине станции перед пультом управления и прибором учета коммерческой раздачи газа, у которых расположен персонал газозаправочной станции, делает более удобным обслуживание упомянутого агрегата.

Крыша газозаправочной станции выполнена прозрачной.

Газозаправочная станция снабжена прозрачными наружными стенками, образующими с крышей прозрачный павильон.

Павильон газозаправочной станции разделен перегородками на переднюю секцию, в которой размещены газовые баллоны, на среднюю секцию, в которой расположен компрессорный агрегат, и заднюю секцию, в которой установлены пульт управления и прибор учета коммерческой раздачи газа.

На фигуре 1 изображена передвижная газозаправочная станция, вид сбоку с частично снятыми панелями.

На фигуре 2 показана эта газозаправочная станция, вид сверху при частично снятых панелях крыши.

Передвижная газозаправочная станция, представленная на фигуре 1, расположена на полуприцепе 1, содержащем платформу 2. Газозаправочная станция снабжена крышей 3, расположенной над всей платформой 2. Крыша 3 установлена на каркасе, который состоит из шпангоутов 4, соединенных между собой стрингерами 5. К шпангоутам 4 прикреплены прозрачные панели 6, образующие боковины 7 и 8 (фигура 2), то есть боковые стенки станции. Крыша 3 и прозрачные боковины 7 и 8 образуют на платформе 2 полуприцепа прозрачный павильон. У задних крайних шпангоутов 9 павильон может быть выполнен открытым либо он может быть закрыт прозрачными панелями. Впереди у передних крайних шпангоутов 10 павильон закрыт прозрачными панелями, образующими его торцевую стенку. Крыша 3 павильона выполнена прозрачной. Она состоит из прозрачных панелей 11. Выполнение крыши и стенок павильона прозрачными обеспечивает освещение помещений станции естественным солнечным светом для удобства работы персонала.

Павильон газозаправочной станции разделен на секции металлическими перегородками 12 и 13, установленными между боковинами 7, 8 павильона. Перегородки 12, 13 снабжены дверями 14 и 15. Эти перегородки 12, 13 для повышения пожарной безопасности станции отделяют среднюю секцию 16 станции, содержащую размещенный в ней компрессорный агрегат 17, который состоит из компрессора 18 для сжатия и подачи газа и электродвигателя 19 для его привода. В крайних секциях 20 и 21 на платформе 2 по отдельности расположены газовые баллоны 22 и пульт 23 управления газозаправочной станцией. Причем газовые баллоны 22 расположены спереди в передней секции 20. В задней секции 21 позади компрессорного агрегата расположены пульт 23 управления и прибор 24 коммерческого учета раздачи газа потребителям. Сзади павильона расположен дверной проем 25 для входа в газозаправочную станцию.

При перевозке газозаправочной станции полуприцеп 1, на котором она расположена, буксируют тягачом. К электрической цепи тягача подключают электрическую сеть газозаправочной станции для привода электродвигателя 19 компрессорного агрегата 17. После приезда в сельский пункт коммерческой раздачи газа обслуживающий персонал входит в газозаправочную станцию в образованный в ней павильон через дверной проем 25, располагается у пульта 23 управления станцией и производит раздачу газа за плату. При этом через дверь 14 павильона обеспечена возможность удобного прохода от пульта 23 управления к компрессорному агрегату 17 при необходимости его обслуживания.

Вследствие размещения всего оборудования газозаправочной станции, в том числе пульта управления, в павильоне под крышей 3 обеспечены комфортные условия труда персонала в любую погоду и сохранность газовых баллонов. Удобству труда персонала способствует также выполнение крыши и стенок павильона прозрачными, что обеспечивает освещение помещения естественным солнечным светом. Размещение компрессорного агрегата посередине станции перед пультом управления и прибором учета коммерческой раздачи газа, у которых расположен персонал газозаправочной станции, делает более удобным и оперативным обслуживание упомянутого агрегата.

1. Передвижная газозаправочная станция, содержащая полуприцеп, на котором установлены газовые баллоны, компрессорный агрегат, пульт управления, отличающаяся тем, что она снабжена крышей, под которой спереди на полуприцепе расположены газовые баллоны, посередине размещен компрессорный агрегат, а позади компрессорного агрегата установлены пульт управления и прибор учета коммерческой раздачи газа.

2. Передвижная газозаправочная станция по п.1, отличающаяся тем, что крыша выполнена прозрачной.

3. Передвижная газозаправочная станция по п.2, отличающаяся тем, что она снабжена прозрачными наружными стенками, образующими с крышей прозрачный павильон.

4. Передвижная газозаправочная станция по п.3, отличающаяся тем, что павильон разделен перегородками на переднюю секцию, в которой размещены газовые баллоны, на среднюю секцию, в которой расположен компрессорный агрегат, и заднюю секцию, в которой установлены пульт управления и прибор учета коммерческой раздачи газа.



 

Наверх