Аппарат для лечения переломов таранной кости

 

Аппарат содержит горизонтальную, переднюю и заднюю опоры для спиц, и оснащен наружной и внутренней пластинами, каждая из которых снабжена фигурным отверстием и направляющими пазами, выполненными по дуге окружности, а каждая из опор связана с каждой из упомянутых пластин посредством двух кронштейнов с элементами крепления, при чем элементы крепления кронштейнов горизонтальной опоры к пластине установлены в ее пазах и связаны скобой, кроме того, на пластинах смонтированы с возможностью перемещения посредством резьбового хвостовика по крайней мере по одному держателю для спицы, 1 ил.

Полезная модель относится к медицинской технике, используемой в травматологии и ортопедии, а именно к устройствам, предназначенным для лечения опорно-двигательной системы.

Известно устройство для лечения дистального отдела нижней конечности, содержащее горизонтальные, переднюю и заднюю опоры с закрепленными на них спицами, выполненные в виде скоб, связанных между собой наклонными и горизонтальными дистракторами с шаровыми головками (А.с. №935092, опубл. 15.06.82, Бюл. №22).

Однако при использовании данной конструкции создаваемое дистракторами усилие ввиду заданного им и шарнирными узлами пространственного положения не позволяет осуществлять разгрузку таранной кости из-за действия связанных со стопой передней и задней группы мышц и, в силу этого, не обеспечивает возможность свободной репозиции отломков таранной кости при ее переломе, а также биомеханику движений в голеностопном суставе.

Известен аппарат для устранения эквинусной деформации стопы, содержащий опоры со спицами, установленные в проекции дистального отдела голени, переднего и заднего отделов стопы, соединенные резьбовыми стержнями и шарнирными уздами., причем минимум два из них установлены на оси голеностопного сустава (Лечение деформаций стоп у взрослых методом чрескостного остеосинтеза по Илизарову. Методические рекомендации. Курган, 1987 г., с.7).

Однако данный аппарат также не обеспечивает равномерной разгрузки голеностопного сустава, таранно-пяточного и таранно-предплюсневых сочленений. Кроме того, известная конструкция не обеспечивает возможности направленного смещения и стабильной взаимной компрессии отломков таранной кости при ее переломах, что не позволяет сохранить функцию указанных суставов в процессе лечения.

Задачей полезной модели является обеспечение полной разгрузки голеностопного, таранно-пяточного и таранно-предплюсневых сочленений, а также возможность точной репозиции и взаимной компрессии отломков таранной кости с сохранением функции суставов.

Поставленная задача решается тем, что аппарат, содержащий горизонтальную, переднюю и заднюю опоры для спиц, оснащен наружной и внутренней пластинами,

каждая из которых снабжена фигурным отверстием и направляющими пазами, выполненными по дуге окружности, центр которой отмечен рисками, нанесенными на пластины, а каждая из опор связана с каждой из упомянутых пластин посредством двух кронштейнов с элементами крепления, при чем элементы крепления кронштейнов горизонтальной опоры к пластине установлены в ее пазах и связаны скобой, кроме того, на пластинах смонтированы с возможностью перемещения посредством резьбового хвостовика по крайней мере по одному держателю для спицы.

Предлагаемую полезную модель поясняют подробным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемый рисунок, на котором изображен общий вид предлагаемого аппарата.

Аппарат содержит горизонтальную опору 1, переднюю опору 2 и заднюю опору 3 с закрепленными на них спицами 4, 5, 6 и наружную 7 и внутреннюю 8 пластины. Пластины снабжены фигурным отверстием 9, соответствующим профильной проекции таранной кости, и направляющими пазами 10, 11. Посредством кронштейнов 12, 13, 14, и фиксаторов 15 пластины жестко соединены с передней опорой 2. Аналогичным образом посредством кронштейнов 16, 17, 18 они соединены с задней опорой 3. С горизонтальной опорой 1 пластины 7, 8 связаны кронштейнами 19, 20, причем кронштейны 19 соединены посредством сферических и конических шайб 21, 22, установленных с двух сторон опоры, а кронштейны 20 - при помощи планок 23. Элементы крепления 24 кронштейнов 19, 20 к пластинам 7, 8 установлены в направляющих пазах 10, 11 и связаны между собой скобой 25. На пластинах 7, 8 посредством кронштейнов 26 установлены держатели для спицы 27 с закрепленной в них спицей 28. Пластины снабжены рисками 29, 30, указывающими на центр кривизны направляющих пазов 10, 11.

Аппарат используется следующим образом.

После проведения спиц 4 через дистальный конец берцовой кости, спицы 5 через передний отдел стопы и спиц 6 через пяточную кость их в натянутом состоянии закрепляют на соответствующих опорах 1, 2, 3. С медиальной и латеральной стороны стопы к горизонтальной опоре 1 закрепляют пластины 7, 8 так, чтобы центр кривизны направляющих пазов проекционно совпадал с осью поворота голеностопного сустава. Затем пластины 7, 8 соединяют с передней 2 и задней 3 опорами. Перемещением опор 1, 2, 3 по резьбовым концам кронштейнов, соединяющих их с пластинами, осуществляют разгрузку таранной кости от действия сил со стороны берцовой кости, переднего и заднего отделов стопы. Через фрагмент таранной кости проводят спицу 28, закрепляют ее в держателях для спицы 27 и путем их поворота и продольного перемещения выполняют репозицию и компрессию фрагментов таранной кости. В процессе лечения перелома

выполняют активные или пассивные движения в голеностопном суставе, благодаря возможности поворота пластин 7, 8 относительно оси голеностопного сустава за счет направляющих пазов 10, 11. Наличие фигурного отверстия 9 в пластинах 7, 8 позволяет проводить рентгенологический контроль над процессом сращения перелома.

Предлагаемый аппарат использован в травматологических отделениях РНЦ «ВТО» им. акад. Г.А.Илизарова Росмедтехнологий, повышает точность управляемой репозиции и стабильность взаимной компрессии отломков таранной кости при ее переломах. Кроме того повышает полную ее разгрузку с учетом биомеханических условий нагружения, что позволяет сохранить функцию прилежащих суставов стопы в процессе лечения и, тем самым, повысить его анатомо-функциональный результат.

Аппарат для лечения переломов таранной кости, содержащий горизонтальную, переднюю и заднюю опоры для спиц, отличающийся тем, что он оснащен наружной и внутренней пластинами, каждая из которых снабжена фигурным отверстием и направляющими пазами, выполненными по дуге окружности, центр которой отмечен рисками, нанесенными на пластины, а каждая из опор связана с каждой из упомянутых пластин посредством двух кронштейнов с элементами крепления, причем элементы крепления кронштейнов горизонтальной опоры к пластине установлены в ее пазах и связаны скобой, кроме того, на пластинах смонтированы с возможностью перемещения посредством резьбового хвостовика по крайней мере по одному держателю для спицы.



 

Наверх