Устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи заархивированной информации на контрольно-измерительные приборы (КИП). Заархивированная информация, например с данными геофизических исследований скважины, может быть адресована с помощью коммутационного блока, оснащенного приемопередающей антенной, на базовую станцию КИП геофизической организации. Устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины состоит из индивидуального средства связи (например, спущенный в скважину комплексный геофизический прибор, Т-термометр, СТД-скважинный термодебитомер, ДГД-дебитомер глубинный) с приемопередающим устройством, связанным кабелем (например, data - кабеля) с входным блоком излучателя, который в свою очередь кабелем соединен с коммутационным блоком. Излучатель дополнительно оснащен блоком памяти и блоком сжатия информации, который может быть выполнен в виде персонального компьютера, имеющего программу архиватор (например, ZIP или RAR). Коммутационный блок и базовая станция оснащены синхронизирующими устройствами (например, кварцевыми часами с системой управления), для периодической совместной работы при приеме передачи данных. Предлагаемое устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины позволяет произвести архивацию этой информации перед ее передачей с индивидуального средства связи на базовую станцию. Кроме того, устройство имеет возможность периодической связи в определенном промежутке времени, что позволяет снизить энергетические затраты. 1 ил. на 1 л.

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи заархивированной информации на контрольно-измерительные приборы (КИП). Заархивированная информация, например, с данными геофизических исследований скважины, может быть адресована с помощью коммутационного блока, оснащенного приемопередающей антенной, на базовую станцию КИП геофизической организации.

Известно устройство (патент США N5530736 А, кл. 5 Н 04 Q 7/20, 1994), предназначенное для передачи сообщения в мобильной системе связи, в котором имеется приемопередатчик, связанный с блоком управления и включающий в себя излучатель, выполненный в виде приемно-передающей антенны.

Недостатком этого и аналогичных радиотелефонов является несоответствие мощностей излучения базовой станции и, например, мобильного телефона. При практически одинаковых чувствительностях их приемников пониженная по сравнению с базовой станцией мощность излучения мобильного телефона часто является причиной наличия односторонней связи, при которой возможен только прием сигнала от базовой станции. К основным причинам этого можно отнести небольшую мощность излучения сотового телефона (по сравнению с базовой станцией) и его неудачное местоположение, например в закрытом помещении.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство передачи сообщения в мобильной системе связи (патент РФ №2206959, МПК Н04 В7/26, H04Q 7/20, опубл в бюл. №17 от 20.06.2003 г.), включающее одну или несколько приемопередающих базовых станций и содержащее подвижное средств связи,

включающее в себя связанные с центральным контроллером радиотелефонный приемопередатчик и приемопередатчик вспомогательных излучений, согласованный по вспомогательным каналам связи с подвижным ретранслятором, включающим в себя контроллер ретранслятора, связанный с внутренней памятью подвижного ретранслятора, при этом подвижной ретранслятор выполнен в виде двустороннего подвижного ретранслятора, во внутренней памяти которого записан абонентский или идентификационный номер подвижного ретранслятора, причем последний содержит связанные с контроллером ретранслятора по крайней мере один двунаправленный радиотелефонный приемопередатчик и один двунаправленный приемопередатчик вспомогательных излучений, при этом каждый из них согласован по своим параметрам соответственно с приемопередающей базовой станцией и с приемопередатчиком вспомогательных излучений подвижного средства связи. Недостатками данного устройства являются:

-во-первых, сложность конструкции, обусловленная большим количеством узлов устройства;

-во-вторых, невозможно заархивировать информацию, передаваемую на базовую станцию, а поскольку не заархивированная информация имеет большой объем, то это увеличивает финансовые затраты оператора связи за передачу информации;

-в-третьих, устройство работает в постоянном режиме и, как следствие, имеются значительные энергетические затраты (источник энергии подключен постоянно).

Задачей изобретения является упрощение конструкции устройства с возможностью архивации информации перед ее передачей с индивидуального средства связи на базовую станцию, а также с возможностью периодической связи в определенном промежутке времени.

Поставленная задача решается устройством для передачи информации о геофизических исследованиях скважины, включающее индивидуальное средство связи с

приемопередающим устройством, связывающим с входным блоком излучателя, коммутационный блок которого оснащен приемопередающей антенной для связи с базовой станцией.

Новым является то, что входной блок излучателя соединен кабелем с приемопередающим устройством и дополнительно оснащен блоком памяти и блоком сжатия информации, причем коммутационный блок и базовая станция оснащены синхронизирующими устройствами для периодической совместной работы при приеме-передаче данных.

На фигуре схематично изображено предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины состоит из индивидуального средства связи 1 (например, спущенный в скважину комплексный геофизический прибор, Т-термометр, СТД -скважинный термодебитомер, ДГД-дебитомер глубинный) с приемопередающим устройством 2, связанным кабелем 3 (например, data - кабеля) с входным блоком 4 излучателя 5, который в свою очередь кабелем 3' соединен с коммутационным блоком 6.

Излучатель 5 дополнительно оснащен блоком памяти 7 и блоком сжатия информации 8, который может быть выполнен в виде персонального компьютера 9, имеющего программу архиватор (например, ZIP или RAR).

Коммутационный блок 6 и базовая станция 10 оснащены синхронизирующими устройствами И и 12 (например, кварцевые часы с системой управления), соответственно для периодической совместной работы при приеме - передаче данных.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Информация о геофизических исследованиях скважины из индивидуального средства связи 1 через его приемопередающее устройство 2 по кабелю 3 передается через входной блок 4 в излучатель 5, в котором с помощью персонального компьютера 9 информация о геофизических исследованиях сохраняется в блоке памяти 7 и с помощью

программы архиватора (например, ZIP или RAR) архивируется и сжимается в блоке сжатия информации 8.

Далее информация в заархивированном виде с помощью кабеля 3 передается на коммутационный блок 6, откуда через синхронизирующее устройство 11 и приемопередающую антенну 13 сигнал поступает на приемопередающую антенну 14 и синхронизирующее устройство 12 базовой станция 10 (например КИП геофизической организации), где информация разархивируется и производится обработка данных о геофизических исследованиях скважины.

Предлагаемое устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины позволяет произвести архивацию этой информации перед ее передачей с индивидуального средства связи на базовую станцию. Кроме того, устройство имеет возможность периодической связи в определенном промежутке времени, что позволяет снизить энергетические затраты.

Устройство для передачи информации о геофизических исследованиях скважины, включающее индивидуальное средство связи с приемопередающим устройством, связывающим с входным блоком излучателя, коммутационный блок которого оснащен приемопередающей антенной для связи с базовой станцией, отличающеесятем, что входной блок излучателя соединен кабелем с приемопередающим устройством и дополнительно оснащен блоком памяти и блоком сжатия информации, причем коммутационный блок и базовая станция оснащены синхронизирующими устройствами для периодической совместной работы при приеме-передаче данных.



 

Похожие патенты:

Устройство линейного усиления сигнала с амплитудной и фазовой модуляцией с использованием нелинейных усилителей предназначено для усиления сигнала сотовой связи.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Полезная модель относится к области нефтедобычи, а именно к приборам для исследования качества цементирования элементов конструкции скважины (направление, кондуктор, техническая и эксплуатационная колонна)
Наверх