Устройство распознавания профиля

 

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к производству технологического оборудования для изготовления блоков профиля ПВХ. Устройство распознавания профиля при обработке на станке содержит осветитель, видеокамеру и вычислительное устройство. Вычислительное устройство снабжено блоком анализа, блоком формирования и блоком передачи. Блок анализа с помощью соответствующих программ сравнивает полученное видеокамерой изображение с описаниями хранящихся в базе данных образов. Блок формирования генерирует на основе результата сравнения выбранную из возможных ситуаций команду для системы управления станком. Указанная команда описывает последовательность действий и траектории перемещения инструментов. Последний блок передает команды на систему управления станком. Полезная модель позволяет увеличить информативность получаемых устройством данных, расширить возможности его применения и повысить надежность устройства. 1ил.

Полезная модель относится к машиностроению, а именно, к производству технологического оборудования для изготовления блоков профиля ПВХ, в частности, используемого при удалении наплава на сварных швах.

Известно устройство для ситуационного контроля управления, содержащее два регистра, блок управления и формирования кодов команд и блок контроля, сравнивающее ожидаемый код ситуации, сформированного при анализе взаимодействия объекта управления и устройства управления с теми значениями, которые вырабатывают объект управления непосредственно в ходе работы в ответ на коды команд, вырабатываемые устройством управления (см. патент RU 2041494, Кл. G05B 23/02, опубл. 09.08.1995).

Известно устройство для бесконтактного измерения профиля объекта, блок продольного сканирования, блок поперечного сканирования, связанный с ними фотодатчик, оптическую систему и блок обработки информации (см. патент RU 2226260, Кл. G01B 11/24, опубл. 27.03.2004).

Недостатком известных устройств является невозможность распознавания профилей, имеющих одинаковые габаритные размеры, но содержащих различные дополнительные конструктивные элементы.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка. Технический результат заключается в увеличении информативности получаемых устройством данных и расширении возможностей применения устройства распознавания профиля.

Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что устройство распознавания профиля при обработке на станке содержит осветитель, видеокамеру и вычислительное устройство, снабженное блоком анализа, который с помощью соответствующих программ сравнивает полученное видеокамерой изображение с описаниями хранящихся в базе данных образов, блоком формирования, генерирующим на основе результата сравнения выбранную из возможных ситуаций команду для системы управления станком, описывающую последовательность действий и траектории перемещения инструментов, и блоком передачи этой команды на систему управления станком.

На чертеже изображено устройство распознавания профиля. Предлагаемое устройство состоит из осветителя 1, формирующего проецируемую на ПВХ-профиль 4 световую линию, цифровой видеокамеры 2 и вычислительного устройства 3.

Устройство работает следующим образом.

Видеокамера 2 наводится на освещенную осветителем 1 рабочую зону станка, в частности на ПВХ-профиль 4. Полученное изображение передается на блок анализа вычислительного устройства 3, где производится определение его соответствия с образами, хранящимися в базе данных. В случае совпадения конфигурации профиля с возможными образами из базы данных и отсутствия аварийных ситуаций в рабочей зоне станка блок формирования генерирует команду соответствующей программе обработки, и вычислительное устройство посредством соответствующего блока передает ее на систему управления станком.

Управление станком осуществляется системой числового программного управления (ЧПУ), представляющей собой персональный компьютер (ПК), работающий под управлением операционной системы с помощью программы, записанной в памяти компьютера. Описание последовательности

действий и траектории перемещения инструментов, соответствующих генерируемой блоком формирования команде содержится в управляющих программах, отличающихся для различных профилей.

ЧПУ выполняет опрос датчиков, кнопок пульта управления, энкодеров и тахогенераторов и выдает необходимые воздействия на приводы и исполнительные механизмы в последовательности, записанной в управляющей программе по алгоритмам, реализованным в ЧПУ.

Оператор вставляет заготовку в станок и нажимает на педаль или кнопку на клавиатуре, после нажатия происходит загрузка, зажим и распознавание заготовки. Результаты распознавания отображаются на дисплее, после чего система ждет от оператора согласия на начало обработки. Если оператор согласен, то он должен нажать на педаль или на кнопку «пуск» пульта управления, после чего начинается обработка. Если он не согласен, то нажать кнопку «стоп», после чего заготовка освободится от зажима. Возможен вариант, когда система не распознает профиль заготовки, в этом случае она предложит произвести выбор программы обработки вручную, либо запрограммировать станок под новый профиль. Если система распознает неправильно установленный профиль, то после нажатия педали или щелчка мышкой в полях «Продолжить» или «Прервать» станок без обработки освободит заготовку от зажима.

Устройство распознавания профиля позволяет производить интеллектуальный анализ ситуации, в которой находится работающий станок, по внешним признакам происходящего технологического процесса без использования специальных датчиков контроля, а именно, датчиков перемещения, усилий, наличия контакта и др. В результате повышается надежность выполняемой функции по распознаванию профиля (исключается возможность поломок датчиков), резко сокращается количество используемых датчиков (они заменяются одной цифровой видеокамерой и программным обеспечением компьютера), соответственно уменьшается

стоимость процесса контроля, практически неограниченно возрастают возможности объема контроля. Устройство позволяет автоматически выбрать программу обработки, что исключает возможность ошибок оператора.

Устройство распознавания профиля при обработке на станке, содержащее осветитель, видеокамеру и вычислительное устройство, снабженное блоком анализа, который с помощью соответствующих программ сравнивает полученное видеокамерой изображение с описаниями хранящихся в базе данных образов, блоком формирования, генерирующим на основе результата сравнения выбранную из возможных ситуаций команду для системы управления станком, описывающую последовательность действий и траектории перемещения инструментов, и блоком передачи этой команды на систему управления станком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах
Наверх