Антивандальный светильник (варианты)

 

Полезная модель направлена на повышение термо- и ударопрочности антивандального светильника. Указанный технический результат достигается тем, что антивандальный светильник содержит металлический корпус, в котором на основании закреплена плата со светодиодами и элементами электрической схемы, а в отверстии верхней части металлического корпуса расположен рассеиватель, выполненный в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла. В первом варианте пространство между основанием металлического корпуса и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером. Во втором варианте пространство между верхними точками светодиодов и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером. В обоих вариантах в качестве ударопрочного светопроницаемого полимера использована эпоксидная смола. Кроме того, в ударопрочный светопроницаемый полимер может быть добавлен диффузный рассеиватель. 2 н.п.и 2 з.п. фор-лы. 2 илл.

Полезная модель относится к светотехнике и может быть использована в производственных и бытовых помещениях для общего освещения лестничных пролетов, подземных переходов, кабин лифтов, хозяйственных комнат и коридоров.

Известен антивандальный светильник общего назначения, имеющий металлический кожух, в отверстии верхней части которого расположен полупрозрачный рассеиватель, а на его основании закреплена плата со светодиодами и устройством питания светодиодов (http://www.svetorezerv.ru/homes.htm )

Недостатком известного решения является низкая термостойкость ударопрочного поликарбоната (полупрозрачный рассеиватель), который плавится и возгорается даже при воздействии пламени газовой зажигалки.

Технический результат заключается в повышении термо- и ударопрочное антивандального светильника.

Технический результат достигается тем, что антивандальный светильник содержит металлический корпус, в котором на основании закреплена плата со светодиодами и элементами электрической схемы, а в отверстии верхней части металлического корпуса расположен рассеиватель, выполненный в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла. В первом варианте пространство между основанием металлического корпуса и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером. Во втором варианте пространство между верхними точками светодиодов и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером. В обоих вариантах в качестве ударопрочного светопроницаемого полимера использована эпоксидная смола. Кроме того, в ударопрочный светопроницаемый полимер может быть добавлен диффузный рассеиватель.

На фиг.1 изображен первый вариант антивандального светильника, на фиг.2 - второй вариант антивандального светильника.

Антивандальный светильник содержит металлический корпус 1 (фиг.1, 2), в котором на основании 2 закреплена плата 3 со светодиодами 4 и устройство 5 для их питания. В отверстии верхней части металлического корпуса 1 расположен рассеиватель, выполненный в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла 6. В первом варианте (фиг.1) пространство между основанием металлического корпуса 1 и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом 6 заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером 7. Во втором варианте (фиг.2) пространство между верхними точками светодиодов 4 и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом 6 заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером 7. В качестве ударопрочного светопроницаемого полимера 7 в обоих вариантах может быть использована эпоксидная смола. В ударопрочный светопроницаемый полимер 7 может быть добавлен диффузный рассеиватель.

Устройство работает следующим образом. Антивандальный светильник размещается так, чтобы выходящий световой поток падал на освещаемый объект. Светодиоды 4 при работе выделяют тепловую энергию, которая рассеивается основанием 2 металлического корпуса 1. Основание 2 одновременно выполняет функцию радиатора, рассеивающего тепло, выделяющееся при работе светодиодов 4, тем самым обеспечивая номинальные температурные условия их работы.

По сравнению с известным решением предлагаемая конструкция антивандального светильника позволяет повысить прочность за счет обеспечения монолитности его конструкции, а термопрочность обеспечивается за счет выполнения рассеивателя в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла (так называемое закаленное стекло), взаимодействующего с ударопрочным светопроницаемым полимером, например, эпоксидной смолой, которым заполнено пространство между стеклом и основанием корпуса в первом варианте и светодиодами во втором варианте. При нанесении очень

сильных ударов по такому стеклу, оно растрескивается, но за счет адгезии его с эпоксидной смолой остается на месте и продолжает выполнять свои функции.

1. Антивандальный светильник, содержащий металлический корпус, в котором на основании закреплена плата со светодиодами и элементами электрической схемы, а в отверстии верхней части металлического корпуса расположен рассеиватель, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла, а пространство между основанием металлического корпуса и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером.

2. Антивандальный светильник, содержащий металлический корпус, в котором на основании закреплена плата со светодиодами и элементами электрической схемы, а в отверстии верхней части металлического корпуса расположен рассеиватель, отличающийся тем, что рассеиватель выполнен в виде ударопрочного термостойкого неорганического стекла, а пространство между верхними точками светодиодов и ударопрочным термостойким неорганическим стеклом заполнено ударопрочным светопроницаемым полимером.

3. Антивандальный светильник по пп.1 и 2, отличающийся тем, что в качестве ударопрочного светопроницаемого полимера использована эпоксидная смола.

4. Антивандальный светильник по пп.1 и 2, отличающийся тем, в ударопрочный светопроницаемый полимер добавлен диффузный рассеиватель.



 

Похожие патенты:

Светильник светодиодный накладной, подвесной, потолочный, встраиваемый сетевой общего назначения, промышленный, офисный или для жкх относится к светотехнике, а именно, к устройствам для освещения офисных, жилых, производственных, складских, торговых и других внутренних помещений и может быть использован для прямой замены электрических ламп накаливания.

Устройство отличается от аналогов наличием фонарика с батарейным блоком, вмонтированного в донную стенку. Схема газовой зажигалки предполагает многократное использование, при этом прибор заправляется с помощью газового баллона для зажигалок.

Полезная модель относится к бытовой технике, в частности, к пьезоэлектрическим газовым зажигалкам и может быть использована, например, для прикуривания сигарет
Наверх