Фильера для неразъемного муфтового соединения труб

 

Полезная модель относится к области строительства и может найти применение при строительстве трубопроводов в нефтегазодобывающей промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, газоснабжении и т.д. Сущность полезной модели: Фильера для неразъемного муфтового соединения труб включает центральное отверстие с зонами осаживания, калибровки и выхода, где новым является то, что в фильере выполнена зона входа с углом конусности, превышающим угол конусности зоны осаживания и длиной цилиндрического отверстия зоны калибровки 10 мм. Также зона входа муфты в фильеру выполнена с углом конусности более 10° по отношению к собственной оси, а зона осаживания муфты с углом конусности 12°.

Использование полезной модели повышает надежность работы оборудования, применяемого для неразъемного соединения труб, а также снижает материалоемкость и трудозатраты. Илл.1.

Полезная модель относится к области строительства трубопроводов и относится к устройствам для соединения труб из различных материалов (сталь, чугун, пластмасса, резина, алюминий, медь и т.д.) металлической муфтой методом холодной обработки металла давлением и может использоваться в различных областях промышленности.

Известно устройство для неразъемного соединения металлических труб, являющееся наиболее близким к заявляемому по технической сущности, включающее цилиндрическую муфту, которую осаживает фильера, содержащее центральное отверстие с зонами осаживания с углом конусности 70-84° по отношению к ее торцу, калибровки, имеющую цилиндрическую форму и выхода конической формы, пресс для передвижения фильеры, упор для предотвращения сдвига муфты при ее обжатии (патент РФ №2016338, Кл. F16L 13/14, от 1990 года). При соединении труб муфту устанавливают на стык труб, располагая скосы трапециевидной проточки по разные стороны от стыка. Фильеру, установленную на одном из концов муфты, перемещают от одного торца к другому при помощи пресса. Упор, установленный с противоположной стороны муфты, предотвращает ее смещение при аксиальном перемещении фильеры в процессе обжатия муфты. В процессе обжатия фильерой муфты происходит одновременное обжатие и концов труб, образуется муфтовое фрикционно-замковое соединение.

Недостатком данной фильеры является то, что при обжатии муфты с концами труб на большую величину, снижается надежная работа всего оборудования, так как приходится в фильере увеличивать длину зоны

осаживания, что влечет за собой усложнение изготовления всего оборудования, увеличивается при этом материалоемкость фильеры и всего оборудования.

Заявляемая в качестве полезной модели фильера для неразъемного муфтового соединения труб направлена на повышение надежности работы, применяемого оборудования для неразъемного муфтового соединения труб, упрощения изготовления и уменьшения материалоемкости.

Техническая задача решается фильерой для неразъемного муфтового соединения труб, которое содержит центральное отверстие с зонами осаживания, калибровки и выхода. Новым является то, что в фильере выполнена зона входа для муфты с углом конусности, превышающим угол конусности зоны осаживания и длиной цилиндрического отверстия зоны калибровки 10 мм.

Новым в полезной модели также является то, что зона входа муфты в фильеру выполнена с углом конусности 10° по отношению к собственной оси, а зона осаживания муфты с углом конусности 12°.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором на рисунке изображена фильера для неразъемного муфтового соединения труб в разрезе. Фильера содержит зону калибровки 1, в виде цилиндрического отверстия диаметром D и длиной а, зону осаживания 2 в виде усеченного конуса с углом конусности и длиной b, зону входа 3 в виде усеченного конуса с углом конусности и длиной с и зону выхода 4 с углом конусности , фильера выполнена с наружным диаметром D 1.

В фильере выполнена зона входа 3 в с углом конусности , превышающим угол конусности зоны осаживания и длиной b цилиндрического отверстия зоны калибровки <10 мм. Кроме того, в фильере зона входа муфты в фильеру выполнена с углом конусности 10° по отношению к собственной оси, а зона осаживания муфты с углом конусности 12°.

Фильера для неразъемного муфтового соединения труб работает следующим образом. Фильеру устанавливают в подвижную плиту гидравлического пресса, на две трубы одевают снаружи муфту, имеющую с одной стороны фаску с углом конусности, совпадающим с углом конусности зоны осаживания фильеры. Передвигают гидравлический пресс с фильерой к муфте, при котором фаска муфты заходит в зону осаживания фильеры и происходит центровка муфты относительно фильеры. На неподвижную плиту гидравлического пресса устанавливают упор, который служит для схода фильеры с муфты и одновременно удерживает муфту от сдвига в осевом направлении. При помощи гидравлического пресса, снабженного фильерой, редуцируют муфту от одного конца к другому. Таким образом, получают неразъемное муфтовое соединение труб.

Выполнение в фильере зоны входа для муфты с углом конусности, превышающим угол конусности зоны осаживания, позволяет уменьшить длину фильера и соответственно длину упора, что повышает надежность работы оборудования, применяемого для неразъемного соединения труб, так как не ломаются упоры, которые являются самым узким местом. Кроме того, упрощается технологический процесс изготовления фильеры, так как отпадает необходимость в изготовлении длинных фильер и соответственно снижаются материалоемкость и затраты. Выполнение длины цилиндрического отверстия зоны калибровки 10 мм позволяет уменьшить осевые усилия процесса редуцирования муфты фильерой.

Патент №2016338 РФ, Кл. F16L 13/14 Способ неразъемного соединения металлических труб (Айдуганов В.М. и др.), заявка №4855725 от 31.07.1990 года, опубликовано 15.07.1994 г., бюл. №13.

1. Фильера для неразъемного муфтового соединения труб, включающая центральное отверстие с зонами осаживания, калибровки и выхода, отличающаяся тем, что в фильере выполнена зона входа с углом конусности, превышающим угол конусности зоны осаживания, и длиной цилиндрического отверстия зоны калибровки 10 мм.

2. Фильера по п.1, отличающаяся тем, что зона входа муфты в фильеру выполнена с углом конусности 10° по отношению к собственной оси, а зона осаживания муфты с углом конусности 12°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области трубопроводного транспорта, а именно, к технологии монтажа трубопроводов из труб, выполненных в коррозионно-стойком исполнении, и может быть использовано при строительстве высоконапорных трубопроводов в нефтедобывающей и газодобывающей отраслях промышленности

Полезная модель относится к соединениям труб, и более конкретно к обжимному фитингу для соединения труб, включающему в себя тело фитинга со штуцером и гайку, внутренняя поверхность которой имеет резьбовую соединительную часть, обращенную к телу фитинга, и фиксирующую внутреннюю часть, обращенную в противоположную сторону от тела фитинга
Наверх