Ударостойкая свая

 

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям забивных железобетонных свай, используемых при возведении зданий и сооружений.

Задачей предполагаемого технического решения является повышение производительности свайных работ и ударостойкости сваи.

Поставленная задача решается за счет того, что, каркас арматуры для армирования конечных участков сваи и основной каркас арматуры сваи выполнены раздельно друг от друга, причем, поперечные размеры каркаса арматуры конечных участков сваи меньше поперечных размеров основного каркаса арматуры на столько, что каркас арматуры конечных участков заведен в основной каркас арматуры и связан с ним посредством бетона. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям забивных железобетонных свай, используемых при возведении зданий и сооружений.

Известен свайный фундамент, где голова сваи выполнена заостренной под углом 45° (А.С. SU 1188250, 1985, E02D 27/12).

Недостатком этой сваи является необходимость ориентации «голова-острие» или «верх-низ» при погрузочно-разгрузочных работах, складировании и подаче на копер.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению является устройство «Свая» (А.С. SU 1544890, 1988, E02D 5/30,27.12), выбранное в качестве прототипа, где свая, включающая ствол с идентично заостренными и заармированными концами конической либо пирамидальной формы под углом 45°. Концы продольных стержней отогнуты на 180° с чередованием изгиба на разных уровнях и соединены вдоль центральной оси в пучок совместно с осевым стержнем, концентрация напряжений в зоне перехода ствола на концевые участки выравнивается сетками. Поперечная арматура приварена к продольным в каждом пересечении контактной точечной сваркой.

Недостатком такой конструкции является то, что основной каркас арматуры и каркас арматуры конечных участков сваи выполнены как одно целое. При этом напряжения во время ударов при погружении сваи в грунт воспринимают не только концевые участки сваи, но и основная ее часть, что приводит к деформации сваи и трещинам в бетоне.

Задачей предполагаемого технического решения является повышение производительности свайных работ и ударостойкости сваи.

Поставленная задача решается таким образом, что заявляемая свая, включающая железобетонный ствол с идентично заостренными верхним и нижним концами и продольными арматурными стержнями, выполнена таким образом, что каркас арматуры для армирования конечных участков сваи и основной каркас арматуры выполнены раздельно друг от друга, причем, поперечные размеры каркаса арматуры конечных участков сваи меньше поперечных размеров основного каркаса арматуры на столько, что каркас арматуры конечных участков заведен в основной каркас арматуры и связан с ним посредством бетона.

Сущность технического решения поясняется чертежами, где

на фиг.1 - изображена ударостойкая свая, общий вид;

на фиг.2 - сечение А-А сваи;

на фиг.3 - аксонометрическая проекция концевой части каркаса.

Ударостойкая свая включает в себя железобетонный ствол 1 с идентично заостренными верхним 2 и нижним концами 3 и продольными арматурными стержнями 4. Каркас арматуры для армирования конечных участков 5 сваи и основной каркас 6 арматуры сваи выполнены раздельно друг от друга таким образом, что каркас арматуры конечных участков 5 заведен в основной свайный каркас 6.

Устройство работает следующим образом.

При производстве сваи концевые части каркаса заводят вовнутрь основной части каркаса, крепят их между собой и заливают бетоном. Такая конструкция сваи позволяет освободить ее основную часть, в том числе и ее каркас от восприятия ударных нагрузок при монтаже сваи, повысить ударостойкость сваи в 2-3 раза за счет создания оптимальных условий работы железобетона и более равномерного распределения напряжений, и, как следствие, - увеличение срока службы сваи.

1. Ударостойкая свая, включающая железобетонный ствол с идентично заостренными верхним и нижним концами и продольными арматурными стержнями, отличающаяся тем, что каркас арматуры для армирования конечных участков сваи выполнен раздельно от основного каркаса арматуры сваи.

2. Свая по п.1, отличающаяся тем, что поперечные размеры каркаса арматуры конечных участков сваи меньше поперечных размеров основного каркаса арматуры.

3. Свая по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что каркас арматуры конечных участков сваи заведен в основной каркас арматуры и связан с ним посредством бетона.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Производство и установка наконечника винтовой сваи относится к строительству, являясь составной частью винтовых свай, применяемых при возведении фундаментов зданий и сооружений различного назначения (например, немассивных малоэтажных домов, бань, террас, беседок, пирсов, причалов, рекламных щитов, дорожных указателей, ангаров), а также в качестве шпунтовых ограждений, анкерных оттяжек, опор линий электропередач, контактной сети, вышек связи, надземных трубопроводов, мостов и прочих инженерных конструкций.

Винтовые железобетонные забивные составные сваи относятся к строительству, в частности к конструкциям забивных свай, позволяющих устанавливать их с помощью воздушного носителя, например вертолета.

Наконечник винтовой сваи относится к области промышленного и гражданского строительства и может быть использована как при возведении новых, так и при усилении фундаментов ранее возведенных зданий и сооружений, а также при сооружении опор, воспринимающих знакопеременные нагрузки, или при устройстве шпунтового ограждения котлована из труб.

Конструкция усиления фундамента относится к строительству, в частности к фундаментостроению, и предназначена для применения: при ремонте зданий и сооружений, получивших неравномерные деформации, или при реконструкции с увеличением нагрузок на фундаменты.

Полезная модель относится к строительству, в частности к свайным фундаментам, возводимым на тяжелых, водонасыщенных, слабофильтруемых, глинистых грунтах

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям плитных и плитно-свайных фундаментов

Изобретение относится к области сооружения свайных фундаментов и других опорных свайных конструкций, а именно, к машинам для погружения трубчатых металлических свай в вечномерзлый грунт
Наверх