Наручный капиллярный глубиномер

 

Наручный капиллярный глубиномер предназначен для контроля глубины погружения водолазов и подводных пловцов, в том числе аквалангистов, и содержит гибкий дугообразный корпус 1, снабженный ремешком 2 для крепления на руке, цифровую шкалу 3 для считывания глубины погружения, отградуированную в метрах и размещенную на наружной стороне ремешка 2 вдоль последнего, и прозрачную капиллярную гибкую трубку 4 протяженностью не менее 170 мм, закрепленную на корпусе 1 вблизи от шкалы 2. При этом корпус 1 выполнен с продольным желобом 6 на своей наружной стороне и соединен с ремешком 2 продольно с последним, а капиллярная трубка 4 размещена в указанном желобе 6 и у нее конец 7, расположенный в начале шкалы 3, открыт, а второй конец 8, расположенный в конце шкалы 3, герметично закрыт. Ремешок 2 снабжен регулируемым фиксирующим элементом 10 для его крепления на руке, выполненным с возможностью надевания ремешка на руки, отличающиеся друг от друга протяженностью охвата по месту крепления ремешка 2. Фиксирующий элемент 10 может быть выполнен, например, в виде шнура 11 регулируемой длины, снабженного стандартным фиксатором 12. Техническим результатом является облегчение считывания показаний глубиномера и повышение их точности, обеспечиваемое за счет увеличения длины капиллярной трубки и, соответственно, протяженности цифровой шкалы глубиномера. 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к техническим средствам, предназначенным для контроля глубины погружения водолазов и подводных пловцов, в том числе аквалангистов.

Известен глубиномер, содержащий преобразователь гидростатического давления, выполненный на базе волоконно-оптического интерферометра, вырабатывающего оптический сигнал, пропорциональный глубине погружения (патент RU №2212354, В63С 11/00, опубл. 20.09.2003 г.). Недостатком данного глубиномера является сложность конструкции и высокая стоимость.

Известен также капиллярный глубиномер, выполненный в виде горизонтальной прозрачной капиллярной трубки с одним открытым и одним закрытым концом, смонтированной на смотровом стекле водолазного шлема (заявка на изобретение RU №2004110906, В63С 11/00, опубл. 20.10.2005 г.). Такой глубиномер создает помеху для обзора водолазом места его работы и имеет ограниченную область применения, поскольку не может быть использован аквалангистами и спортсменами-подводниками, т.к. исключается возможность установки данного глубиномера на смотровых стеклах подводных масок, имеющих ограниченную площадь.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому глубиномеру является принятый за прототип наручный капиллярный глубиномер, содержащий дисковидный корпус, снабженный ремешком для крепления на руке подводного пловца или водолаза, цифровую шкалу для считывания глубины погружения, и закрепленную на указанном корпусе вблизи от шкалы дугообразную прозрачную капиллярную трубку, один конец которой, расположенный в начале указанной шкалы,

открыт, а второй конец, расположенный в конце указанной шкалы, герметично заглушен (см. книгу: Нехорошев А.С. Снаряжение спортсмена-подводника. М., изд-во ДОСААФ, 1973, стр.51). В таком глубиномере капиллярная трубка имеет небольшую длину и, соответственно, цифровая шкала имеет небольшую протяженность, что затрудняет считывание показаний глубиномера и снижает их точность. В то же время конструкция данного глубиномера не обеспечивает возможность увеличения длины капиллярной трубки с целью облегчения считывания и повышения точности показаний глубиномера, поскольку увеличение длины капиллярной трубки приведет к нежелательному увеличению диаметра корпуса и, соответственно, габаритов глубиномера.

Задачей, для решения которой служит предлагаемая полезная модель, является создание глубиномера, конструкция которого обеспечивает возможность увеличения длины прозрачной трубки и протяженности цифровой шкалы без увеличения габаритов глубиномера.

Техническим результатом, получаемым при практическом использовании предлагаемой полезной модели, является облегчение считывания показаний глубиномера и повышение их точности, обеспечиваемое за счет увеличения длины капиллярной трубки и, соответственно, протяженности цифровой шкалы глубиномера.

Достижение указанного технического результата обеспечивается тем, что в предлагаемом наручном капиллярном глубиномере, содержащем корпус, снабженный ремешком для крепления на руке подводного пловца или водолаза, цифровую шкалу для считывания глубины погружения, и закрепленную на указанном корпусе вблизи от шкалы дугообразную прозрачную капиллярную трубку, один конец которой, расположенный в начале указанной шкалы, открыт, а второй конец, расположенный в конце указанной шкалы, герметично закрыт, в отличие от прототипа,

корпус и прозрачная трубка выполнены гибкими, а шкала размещена на наружной стороне ремешка вдоль последнего, при этом корпус выполнен дугообразным и с продольным желобом на своей наружной стороне и соединен с ремешком продольно с последним, а прозрачная трубка размещена в указанном желобе.

Возможен вариант выполнения глубиномера с размещением шкалы на краю ремешка, второй край которого соединен с корпусом с прилеганием внутренней стороны корпуса к наружной стороне ремешка.

Возможен также вариант выполнения глубиномера, в котром ремешок выполнен гибким и за одно целое с корпусом таким образом, что поверхность внутренней стороны ремешка является продолжением поверхности внутренней стороны корпуса, который присоединен своей боковой стороной к боковой стороне ремешка.

В любом из указанных выше вариантов выполнения глубиномера корпус и ремешок могут быть выполнены из материала, стойкого к агрессивному воздействию морской воды.

При этом протяженность капиллярной трубки составляет не менее 170 мм.

Ремешок может быть снабжен регулируемым фиксирующим элементом для его крепления на руке, выполненным с возможностью надевания ремешка на руки, отличающиеся друг от друга протяженностью охвата по месту крепления ремешка.

При этом указанный фиксирующий элемент может быть выполнен в виде шнура регулируемой длины, или в виде регулируемого соединения типа «липучки», или в виде регулируемой застежки на пряжку, кнопку, пуговицу, крючок и т.п., или в виде ленты, соединяющей друг с другом

концы ремешка и выполненной из эластичного материала, или в виде браслета, соединяющего друг с другом концы ремешка.

Выполнение корпуса глубиномера гибким и дугообразным и расположение корпуса, капиллярной трубки и шкалы продольно ремешку обеспечивает возможность значительного увеличения длины капиллярной трубки и, соответственно, протяженности цифровой шкалы. В свою очередь, увеличение протяженности цифровой шкалы существенно облегчает считывание показаний глубиномера и повышает их точность. Кроме того, предлагаемое конструктивное исполнение глубиномера обеспечивает также уменьшение его ширины (протяженность глубиномера вдоль руки), что делает глубиномер более удобным в использовании.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображены:

на фиг.1 - общий вид глубиномера;

на фиг.2 - вид на глубиномер сбоку;

на фиг.3 - вид по стрелке А на фиг.2;

на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2;

на фиг.5 - вариант сечения Б-Б на фиг.2.

Капиллярный глубиномер содержит гибкий дугообразный корпус 1, (фиг.1), снабженный ремешком 2 для крепления на руке подводного пловца или водолаза с охватом запястья или предплечья руки, цифровую шкалу 3 для считывания глубины погружения, отградуированную в метрах и размещенную на наружной стороне ремешка 2 вдоль последнего, и прозрачную гибкую трубку 4 малого диаметра (капиллярную трубку), закрепленную на корпусе 1 вблизи от шкалы 2.

При этом шкала 3 снабжена делениями 5, вблизи каждого из которых выполнено цифровое обозначение, означающее глубину погружения в метрах, соответствующую данному делению, а корпус 1 выполнен с продольным желобом 6 (фиг.2) на своей наружной стороне и соединен с ремешком 2 продольно с последним. Капиллярная трубка 4 размещена в указанном желобе 6, а ее концы закреплены на концах корпуса 1. При этом конец 7 трубки 4, расположенный в начале шкалы 3, открыт, а второй конец 8 указанной трубки, расположенный в конце шкалы 3 (фиг.2, 3), герметично запаян или закрыт заглушкой 9.

Корпус 1 и ремешок 2 могут быть выполнены в виде отдельных деталей (фиг.4), соединенных друг с другом. При этом шкала 3 размещается на краю ремешка 2, второй край которого соединяется с корпусом 1 (например, с помощью клея, заклепок, шурупов, прошивки и т.п.) с прилеганием внутренней стороны корпуса 1 к наружной стороне ремешка 2. Вместе с тем, для упрощения конструкции и изготовления глубиномера ремешок 2 может быть выполнен гибким и за одно целое с корпусом 1 (фиг.5) таким образом, что поверхность внутренней стороны ремешка 2 является продолжением поверхности внутренней стороны корпуса 1, который присоединен своей боковой стороной к боковой стороне ремешка 2. Такая конструкция позволяет изготавливать корпус 1 и ремешок 2 одновременно путем литья или прессования с использованием общей формы, что исключает необходимость сборочных операций по закреплению ремешка 2 на корпусе 1. При выполнении корпуса 1 и ремешка 2 как в виде отдельных деталей (фиг.4), так и в виде одной детали (фиг.5) корпус 1 и ремешок 2 с целью повышения долговечности глубиномера рекомендуется изготавливать из материала, стойкого к агрессивному воздействию морской воды, например из пластмассы.

Для облегчения и повышения точности визуального считывания глубины погружения протяженность прозрачной трубки 4 составляет не менее 170 мм.

Ремешок 2 снабжен регулируемым фиксирующим элементом 10 для его крепления на руке, выполненным с возможностью надевания ремешка на руки, отличающиеся друг от друга протяженностью охвата по месту крепления ремешка 2. Фиксирующий элемент 10 может быть выполнен, например, в виде шнура 11 регулируемой длины, снабженного стандартным фиксатором 12. Вместе с тем, фиксирующий элемент 10 может быть выполнен также в виде регулируемого соединения типа «липучки» (не показано) или в виде регулируемой застежки на пряжку, кнопку, пуговицу, крючок и т.п. (не показано). Кроме того, фиксирующий элемент 10 может быть выполнен в виде ленты (не показана) из эластичного материала или в виде браслета (не показан), соединяющих друг с другом концы ремешка 2.

Глубиномер используется и работает следующим образом.

Перед погружением под воду глубиномер одевается на руку и с помощью фиксирующего элемента 10, например, шнура 11 и его фиксатора 12 фиксируется от снятия с руки. После погружения подводного пловца или водолаза в воду с возрастанием глубины погружения растет гидростатическое давление столба жидкости в зоне расположения глубиномера. Под действием возрастающего давления воды находящийся в прозрачной трубке 4 воздух сжимается и вода через открытый конец 7 прозрачной трубки 4 заполняет внутреннее пространство последней, освобождающееся от воздуха в результате его сжатия. При этом глубина проникновения воды внутрь трубки 4 зависит от глубины погружения и чем больше глубина погружения, тем глубже от входного отверстия трубки 4 проникает вода. Причем участок 13

трубки 4, заполненный водой, становится темным, в отличие от остального участка 14 трубки 4, заполненного воздухом и имеющего значительно более светлую, близкую к серебристой окраску. В результате в трубке 4 образуется хорошо визуально различимая и контрастная по цвету граница 15 сжатого воздуха и воды, которая служит индикатором глубины погружения. При этом цифра на шкале 2, напротив которой находится граница 15 двух сред, заполняющих трубку 4, выражает реальную глубину погружения.

В процессе подъема подводного пловца или водолаза с глубины на поверхность гидростатическое давление столба жидкости в зоне расположения глубиномера снижается и воздух как разжимающаяся пружина вытесняет воду из трубки 4 через ее открытый конец 7. При этом контрастная граница 15 воздуха и воды в трубке 4 перемещается в сторону открытого конца 7 трубки 4, показывая снижение глубины погружения.

Предлагаемый глубиномер прост по конструкции, в изготовлении и в эксплуатации и при этом имеет небольшую стоимость и обеспечивает высокую точность показаний, достигаемую без увеличения габаритов глубиномера.

1. Наручный капиллярный глубиномер, содержащий корпус, снабженный ремешком для крепления на руке подводного пловца или водолаза, цифровую шкалу для считывания глубины погружения и закрепленную на указанном корпусе вблизи от шкалы дугообразную прозрачную капиллярную трубку, один конец которой, расположенный в начале указанной шкалы, открыт, а второй конец, расположенный в конце указанной шкалы, герметично закрыт, отличающийся тем, что корпус и прозрачная трубка выполнены гибкими, а шкала размещена на наружной стороне ремешка вдоль последнего, при этом корпус выполнен дугообразным и с продольным желобом на своей наружной стороне и соединен с ремешком продольно с последним, а капиллярная трубка размещена в указанном желобе.

2. Глубиномер по п.1, отличающийся тем, что шкала размещена на краю ремешка, второй край которого соединен с корпусом с прилеганием внутренней стороны корпуса к наружной стороне ремешка.

3. Глубиномер по п.1, отличающийся тем, что ремешок выполнен гибким и за одно целое с корпусом таким образом, что поверхность внутренней стороны ремешка является продолжением поверхности внутренней стороны корпуса, который присоединен своей боковой стороной к боковой стороне ремешка.

4. Глубиномер по п.2 или 3, отличающийся тем, что корпус и ремешок выполнены из материала, стойкого к агрессивному воздействию морской воды.

5. Глубиномер по п.1, отличающийся тем, что протяженность капиллярной трубки составляет не менее 170 мм.

6. Глубиномер по п.1, отличающийся тем, что ремешок снабжен регулируемым фиксирующим элементом для его крепления на руке, выполненным с возможностью надевания ремешка на руки, отличающиеся друг от друга протяженностью охвата по месту крепления ремешка.

7. Глубиномер по п.6, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде шнура регулируемой длины.

8. Глубиномер по п.6, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде регулируемого соединения типа «липучки».

9. Глубиномер по п.6, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде регулируемой застежки на пряжку, кнопку, пуговицу, крючок и т.п.

10. Глубиномер по п.6, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде ленты, соединяющей друг с другом концы ремешка и выполненной из эластичного материала.

11. Глубиномер по п.6, отличающийся тем, что фиксирующий элемент выполнен в виде браслета, соединяющего друг с другом концы ремешка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх