Исследовательский комплекс для морской электроразведки нефтегазовых месторождений

 

Полезная модель относится к области разведочной геофизики, в частности к комплексам оборудования для осуществления геоэлектроразведки методом вызванной поляризации, и предназначена для прогнозирования залежей углеводородов в транзитной зоне шельфа при глубинах до 10 м. Предлагается исследовательский комплекс для морской электроразведки, включающий в себя комплект донных станций и судно с генератором и блоком формирования возбуждающего поля, обеспечивающего генерацию дискретных двуполярных импульсов, связанными с погруженным в воду горизонтальным буксируемым диполем с питающими электродами, регистрирующими устройствами, и вспомогательной аппаратурой. Донные станции оборудованы расположенными вдоль или поперек линии возбуждения «косами», расположенными вдоль или поперек линии возбуждения, каждая из которых содержит не менее 3 измерительных электродов размещенных на расстоянии 50-400 метров друг от друга. Применение комплекса обеспечивает получение данных, содержащих информацию как о сопротивлении глубинных пластов пород, так и об их поляризационных характеристиках, что позволяет получить более качественный прогноз о возможных ресурсах углеводородного сырья в исследуемой зоне.

Полезная модель относится к области разведочной геофизики, в частности к комплексам оборудования для осуществления геоэлектроразведки методом вызванной поляризации, и предназначена для прогнозирования залежей углеводородов в транзитной зоне шельфа при глубинах до 10 м.

В настоящее время для морской разведки залежей углеводородов широко применяются различные методы, связанные с воздействием на морское дно импульсов электромагнитного поля, регистрацией изменений электромагнитных параметров придонных пород и анализом полученных данных для обнаружения имеющихся аномалий и определения их природы (RU 2236028, 2004; SU 1122998,1984; SU 1798666,1996; SU 1434385, 1988; US 4298840, 1981; US 4617518, 1986), которые осуществляют с помощью различных исследовательских комплексов аппаратуры и оборудования (ИК).

Так, известен комплекс для морской электроразведки на дрейфующей льдине, состоящий из возбуждающих и приемных установок, источника знакопеременных периодических импульсов тока и установки обработки данных. При использовании комплекса возбуждающую и приемные установки размещают вертикально подо льдом в неподвижном слое воды (RU 2069375, 1993) Подачу импульсов проводят источником знакопеременных периодических импульсов тока силой в несколько десятков ампер с помощью ЭРС 72 или иной установки, обработку данных с помощью цифровой электроразведочной станции типа ЦЭС. Профилирование разреза осуществляют с фиксированным расстоянием между

точками возбуждения и приема сигналов после воздействия знакопеременным импульсом. Измеряют только вертикальную компоненту электрического поля. Однако данная технология не может быть использована при измерениях в движении судна, т.к. основывается на работе с неподвижным относительно льдины слоем воды, а также неработоспособна при работе на малых глубинах, где свободный дрейф льдины затруднен.

Более универсальным и перспективным при разведке с помощью судов является метод вызванной поляризации (ВП) (RU 2236028; SU 1122998; SU 1798666; SU 1434385; US 4298840; US 4617518).

В частности, в SU 1434385, 1988 прелагается ИК состоящий из раскладываемой на дне питающей линии, длина которой в 5-10 раз больше заданной глубины исследований, подключенного к ней генератора и датчиков измерений, подключенных к измерительной аппаратуре. После наладки аппаратуры и компенсации сигналов естественного поля и собственной поляризации электродов датчиков в линии возбуждают электрическое поле, пропуская импульсы тока, причем в конце каждого импульса через заданный интервал времени измеряют соответствующие сигналы вызванной поляризации и на основе полученных результатов производят моделирование разреза. Недостатком метода является низкая производительность.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому техническому решению являлся разработанный ранее авторами ИК (RU 0048645, 2005), состоящий из судна на котором размещен генератор и блок формирования возбуждающего поля (БФП), позволяющие генерировать импульсы в дискретном режиме, измерительная аппаратура и вспомогательные устройства. БФП связан с погруженными в воду вертикальным диполем с питающими электродами, нижний конец которого находится на расстоянии не более 100 м от дна моря. Для регистрации сигналов используют комплект донных станций (ДС) в качестве которых используются типовые электрические или магнитные донные станции с гибкими штангами, служащими для размещения приемных электродов. Такие донные станции, в частности, описаны в US 5770945, 1998 или в GB 2402745, 2003. Станции располагают по традиционной схеме, таким образом,

чтобы не менее трех станций находилась в области возможного месторождения, а часть станций находилась за его пределами.

В качестве вспомогательных устройств в ИК входят, в частности, блок системы самовсплытия донных станций, балластное устройство, обеспечивающее рассеивание мощности генератора в промежутках между импульсами и представляющее собой пары разнонаправленных электрических диполей с равными моментами, аппаратура для определения места судна, глубины моря и т.п.

Недостатком данного решения являлось практическая невозможность его применения в транзитной зоне шельфа при глубинах до 10 м.

Технической задачей являлось создание ИК для работы в транзитной зоне шельфа, позволяющего получать данные на основании поляризационных характеристик.

Технический результат был получен за счет создания ИК на основе комплекта многоканальных донных станций с измерительными электродами, расположенными на «косах» на расстоянии 50-400 метров друг от друга, транспортного средства (судна), на котором расположена аппаратура формирования дискретных двуполярных генераторных импульсов, неизлучающее балластное устройство, аппаратуры для считывания и записи информации с донных станций, регистрации места и времени генерации импульсов тока и инициализации донных станций, а также буксируемого горизонтального генераторного диполя. Косы расположены параллельно или перпендикулярно линии возбуждения, по которой буксируется генераторный диполь. Каждая «коса» содержит не менее 3 измерительных электродов и имеет длину от 100 до 3000 м.

Сочетание генератора дискретных импульсов, буксируемого горизонтального диполя и кос с регистрирующими электродами обеспечивает получение данных, содержащих информацию не только о сопротивлении глубинных пластов пород, но и об их поляризационных характеристиках, что позволяет получить более качественный прогноз о возможных ресурсах углеводородного сырья в исследуемой зоне.

Общая схема ИК приведена на фиг.1, где используются следующие обозначения.

1 - маломерное судно, на борту которого находится судовой генератор 2, блок формирования возбуждающего поля (БФП) 3, и блоком регистрации и обработки данных (БРО) 4;

5 - буксируемая генераторная линия (диполь);

6 - балластное устройство;

7 - донные станции;

8 - коса с приемными электродами 9.

Измерения проводятся на глубинах от 0 до 10 м по системе профилей, которые могут располагаться как вдоль береговой линии, так и перпендикулярно ей.

На каждом профиле с заданным интервалом размещают донные станции 7, таким образом, чтобы косы 8 располагались внутри профиля вдоль или поперек предполагаемой линии возбуждения (маршрута буксировки диполя) так, чтобы электроды 9 были по возможности распределены равномерно.

Возбуждение осуществляется генераторной линией 5, буксируемой маломерным носителем 1 вдоль этой же системы профилей, либо в стороне. Перед буксировкой на основе генератора 2 запускается БФП 3, который формирует разно-полярные импульсы прямоугольной формы с задаваемой длительностью и скважностью, оказывающие поляризующее действие на породы шельфа. Длительность импульсов и пауз в зависимости от стоящих задач и особенностей используемой аппаратуры составляет от 0.5 до 16 сек. В паузах к судовому генератору 2, как правило, подключается неизлучающее балластное устройство 6, что снижает броски нагрузки судового генератора.

БРО 4 осуществляет измерение тока в диполе 5 с заданной программным путем дискретностью, как во время импульса, так и в паузе между импульсами с фиксацией времени начала и конца каждого импульса. При этом донные станции 7 регистрируют временные ряды с данными, как о разностях потенциалов между электродами, так и вторые разности, являющиеся аналогом пространственной производной поля. Полученные результаты обрабатывают, причем при интерпретации используется информация о поле, как во время пропускания тока, так и в паузе между импульсами. Из измеренных донными станциями 7 сигналов посредством моделирования извлекается информация об изменении параметров,

сопротивления, так и параметров вызванной поляризации с глубиной залегания пород.

Для оценки перспективности способа проводилось математическое моделирование. В частности решалась задача при следующих исходных данных: глубина моря 5 м, длина горизонтального электрического диполя (ГЭП), буксируемого по поверхности - 500 м. Модель среды, имитирующая морское месторождение углеводородов, используемая для теоретических расчетов состоит из 5-и слоев. Параметры каждого слоя модели задавались согласно формуле Cole-Cole:

где - удельное электрическое сопротивление на, частоте , - поляризуемость, - постоянная времени и с - показатель степени, j - номер слоя. Параметры слоев приведены в таблице.

Номер слоя Параметры
, Омм,%, сексh (мощность, м)
10.30- -5
210.5 0.1D.5100
31 510.5 1900
4500- -100
510.5 0.10.5100

Теоретические расчеты проводятся для трех положений ГЭД-OO'=500, 1000 и 1500 м, где О' - центр ГЭД и для измерительной косы, состоящей из трех электродов М 400 м О' 400 м-N. При этом рассчитывались следующие величины: сигналы U между электродами М и N и отношение 2U/U, где 2U - разность между сигналами, измеряемыми на парах электродов МО' и O'N. Результаты приведены на фиг.2 и 3. Сплошные линии - модель с залежью и измененными породами, пунктир - фон. Как видно из приведенных данных при изменении дистанции, аномальная зона проявляется в сигналах по-разному. Использование широкой пространственно-временной области дает возможность восстановления разреза, как по сопротивлению, так и по параметрам поляризации.

Приведенные выше результаты показывают возможность получения поляризационных характеристик пород при использовании заявляемого исследовательского комплекса и его перспективность для разведки месторождений углеводородов в условиях транзитной зоны.

1. Исследовательский комплекс для морской электроразведки нефтегазовых месторождений, включающий в себя комплект донных станций и судно с генератором и блоком формирования возбуждающего поля, обеспечивающего генерацию дискретных двуполярных импульсов, связанными с погруженным в воду диполем с питающими электродами, регистрирующими устройствами и вспомогательной аппаратурой, отличающийся тем, что диполь с питающими электродами выполнен с возможностью буксировки его в горизонтальном положении, а донные станции оборудованы расположенными вдоль или поперек линии возбуждения "косами", каждая из которых содержит не менее 3 измерительных электродов, размещенных на расстоянии 50-400 метров друг от друга.

2. Исследовательский комплекс по п.1, отличающийся тем, что длина кос составляет от 100 до 3000 м.



 

Похожие патенты:

Заявляемая полезная модель относится к технологиям эксплуатации нефтегазовых месторождений и может быть использовано для нефтеизвлечения при разработке новых месторождений или текущей эксплуатации действующих месторождений нефти.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх