Рукавный фильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки и увеличение срока службы рукавного фильтра.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, система регенерации снабжена установленными в камере грязного газа дополнительными продувочными трубами с соплами, обращенными в фильтрующие рукава снизу вверх навстречу соплам основных продувочных труб, а каждый фильтрующий рукав снабжен средством крепления к рукавной плите, выполненным в виде пружинной рукоятки, закрепленной в проушинах верхнего кольца каркаса. 2 л. илл.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода (см. SU а.с.№1367842А3 кл. B01D 46/02).

Недостатками известного фильтра является то, что из-за наличия односторонней импульсной продувки рукавов требуется значительная монтажная высота над фильтром, что не позволяет увеличить площадь фильтрования, тем самым снижается интенсивность и эффективность процесса газоочистки, надежность работы рукавного фильтра.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки и увеличение срока службы рукавного фильтра.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, система регенерации снабжена установленными в камере грязного газа дополнительными продувочными трубами с соплами, обращенными в фильтрующие рукава снизу вверх навстречу соплам основных продувочных труб, а каждый фильтрующий рукав снабжен средством крепления к рукавной плите, выполненным в виде пружинной рукоятки, закрепленной в проушинах верхнего кольца каркаса.

Установка дополнительных продувочных труб с соплами повышает интенсивность и эффективность газоочистки, а надежное закрепление фильтрующего рукава пружинной рукояткой повышает срок его службы.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр,

на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - узел Б фиг.1

Рукавный фильтр содержит корпус 1, соединенный снизу с бункером 2, или с бункерами. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого газа в верхней его части и камеру 5 грязного газа. Корпус 1 также содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтрующие рукава 6, закрепленные открытыми концами в отверстиях упомянутой рукавной плиты 3. Рукавный фильтр также содержит систему импульсной регенерации рукавов, включающую продувочные трубы 7 (верхнего яруса), установленные вверху над фильтрующими рукавами 6 в камере 4 чистого газа и обращенные своими соплами в фильтрующие рукава 6 со стороны открытых концов фильтрующих рукавов 6. К корпусу 1 прикреплен коллектор 8 подводящего газохода, направляющий грязный газ к камере 5 грязного газа.

Кроме того, система импульсной регенерации снабжена дополнительными продувочными трубами 9 (нижнего яруса), установленными в камере 5 грязного газа и обращенными своими соплами в фильтрующие рукава 6 снизу вверх навстречу соплам продувочных труб 7, установленным вверху, для одновременной продувки фильтрующих рукавов 6 с двух сторон навстречу друг другу. Сопла дополнительных продувочных труб 9 (нижнего яруса) установлены в прикрепленных к дополнительным продувочным трубам стаканах (условно не показаны), предназначенных для крепления нижних концов фильтрующих рукавов 6.

Каждый фильтрующий рукав 6 снабжен пружинной рукояткой 10 для закрепления к рукавной плите 3 в проушинах 11 верхнего кольца каркаса.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный поток из коллектора 8 грязного газа поступает в камеру 5 грязного газа в межрукавное пространство всего фильтра. Из камеры 5

грязного газа поток грязного (запыленного) газа проходит через фильтрующие рукава 6 снаружи во внутрь, причем нижние торцы рукавов 6 закрыты (стаканами с установленными в них соплами дополнительных продувочных труб 7), а верхние открыты. Таким образом, запыленный газ очищается от пыли и далее через верхние открытые отверстия рукавов 6 поступает в камеру 4 чистого газа.

Частицы пыли оседают на наружной поверхности рукавов 6. Периодически, по мере накопления пыли на поверхности рукавов 6, производится их регенерация (очистка).

Для этого автоматически одновременно отключаются (открываются) мембранные клапаны с электроприводами (условно не показаны) узла регенерации верхнего и нижнего ярусов продувки и сжатый воздух из ресиверов "мгновенно" через сопла продувочных труб 9 нижнего яруса и продувочных труб 7 верхнего яруса поступает во внутрь рукавов 6. При этом происходит резкая деформация (надувание) фильтровального материала рукавов 6 с одновременной его продувкой потоком воздуха в направлении, обратном потоку газа во время фильтрации. Происходит встряхивание фильтровального материала рукавов 6. Для исключения забивания сопел нижнего яруса они расположены приподнятыми над дном стаканов.

Пыль, встряхнутая с фильтровальных рукавов 6, оседает в бункере 2 и выводится через пылевыгрузные отверстия наружу.

Составные части каркасов между собой соединяются с помощью пружинной скобы в процессе монтажа элементов каркаса по мере их загрузки во внутрь рукава через камеру чистого газа. Для отсоединения фильтрующих рукавов от рукавной плиты 3 используют пружинную рукоятку 10.

Таким образом предложенный рукавный фильтр повышает интенсивность и эффективность газоочистки и дает повышение срока его службы.

Рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, отличающийся тем, что система регенерации снабжена установленными в камере грязного газа дополнительными продувочными трубами с соплами, обращенными в фильтрующие рукава снизу вверх навстречу соплам основных продувочных труб, при этом каждый фильтрующий рукав снабжен средством крепления к рукавной плите, выполненным в виде пружинной рукоятки, закрепленной в проушинах верхнего кольца каркаса.



 

Наверх