Рукавный фильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки, надежности рукавного фильтра и увеличение срока его службы.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, каждая секция камеры чистого и грязного воздуха снабжена управляемыми отсекающими клапанами для отключения во время регенерации фильтрующих рукавов отдельной секции от камер чистого и грязного газов, при этом каждый фильтрующий рукав снабжен установленным снизу предохранительным средством, выполненным в виде тарельчатого торцевого кольца. 2л. илл.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано преимущественно в теплоэнергетике, в химической, металлургической промышленности и промышленности строительных материалов.

Известен рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода (см. SU а.с.№1367842 кл. B01D 46/02, 1988 г.).

При односторонней продувки рукавов невозможно использование фильтрующих рукавов большой длины, кроме того, отсутствует возможность изоляции камер грязного и чистого воздуха.

Указанные выше недостатки снижают интенсивность и эффективность процесса газоочистки. Кроме того, возможно попадание загрязненного газа в нижнюю часть фильтрующего рукава, что нарушает его целостность и снижает срок его службы.

Задачей полезной модели является повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки, надежности рукавного фильтра и увеличение срока его службы.

Задача решается за счет того, что в рукавном фильтре, содержащем секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, каждая секция камеры чистого и грязного воздуха снабжена управляемыми отсекающими клапанами для отключения во

время регенерации фильтрующих рукавов отдельной секции от камер чистого и грязного газов, при этом каждый фильтрующий рукав снабжен установленным снизу предохранительным средством, выполненным в виде тарельчатого торцевого кольца.

Управляемые отсекающие клапаны секций камер чистого и грязного воздуха ускоряют процесс регенерации, а тарельчатое торцевое кольцо предохраняет от попадания в нижнюю часть фильтрующего рукава пыли (загрязнений) тем самым повышается интенсивность и эффективность процесса газоочистки и надежность рукавного фильтра и увеличение срока его службы.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр,

на фиг.2 - вид А фиг.1, на фиг.3 - узел Б фиг.2

Рукавный фильтр содержит корпус 1, соединенный снизу с бункером 2, или с бункерами. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого газа в верхней его части и камеру 5 грязного газа. Корпус 1 также содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтрующие рукава 6, закрепленные открытыми концами в отверстиях упомянутой рукавной плиты 3. Рукавный фильтр также содержит систему импульсной регенерации рукавов, включающую продувочные трубы 7, установленные вверху над фильтрующими рукавами 6 в камере 4 чистого газа и обращенные своими соплами в фильтрующие рукава 6 со стороны открытых концов фильтрующих рукавов 6. К корпусу 1 прикреплен коллектор 8 подводящего газохода, направляющий грязный газ к камере 5 грязного газа.

Камера 4 чистого газа и камера 5 грязного газа снабжена управляемыми отсекающими клапанами 9 для отключения во время регенерации фильтрующих рукавов данной (отдельной, каждой) секции от камер 4 чистого и 5 грязного газов.

Каждый фильтрующий рукав 6 снабжен установленным снизу предохранительным средством, выполенным в виде тарельчатого торцевого кольца 10.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный поток из коллектора 8 грязного газа поступает в камеру 5 грязного газа в межрукавное пространство всего фильтра. Из камеры 5 грязного газа поток грязного (запыленного) газа проходит через фильтрующие рукава 6 снаружи во внутрь. Таким образом, запыленный газ очищается от пыли и далее через верхние открытые отверстия рукавов 6 поступает в камеру 4 чистого газа. Затем через открытые отсечные клапаны 9 очищенный газ поступает в коллектор чистого (очищенного) газа и далее через вентилятор и трубу (на фиг, не показана) выходит наружу.

Частицы пыли оседают на наружной поверхности рукавов 6. Периодически, по мере накопления пыли на поверхности рукавов 6, производится их регенерация (очистка).

Для этого вначале изолируют камеру чистого газа 4 одной из секций рукавного фильтра, в которой предстоит регенерация рукавов 6, от коллектора чистого газа, и саму секцию изолируют от коллектора грязного газа посредством отсечных клапанов 9. Далее, через интервал времени (после закрытия отсечных клапанов) в течение которого происходит "успокоение" газового потока, автоматически одновременно отключаются (открываются) мембранные клапаны с электроприводами (условно не показаны) узла регенерации продувки и сжатый воздух из ресиверов поступает во внутрь рукавов 6. При этом происходит резкая деформация (надувание) фильтровального материала рукавов 6 с одновременной его продувкой потоком воздуха в направлении, обратном потоку газа во время фильтрации. Происходит встряхивание фильтровального материала рукавов 6.

Пыль, встряхнутая с фильтровальных рукавов 6, оседает в бункере 2 и выводится через пылевыгрузные отверстия наружу. По завершении регенерации фильтрующих рукавов 6 в одной из секций отсечной клапан 9 этой секции открывается, вновь соединяет камеру 4 чистого (очищенного) газа с коллектором очищенного газа и процесс фильтрации запыленного газа продолжается.

Тарельчатое торцевое кольцо 10 защищает фильтрующие рукава от попадания в их нижнюю часть пыли.

Таким образом, предложенный рукавный фильтр обеспечивает повышение интенсивности и эффективности процесса газоочистки, повышение надежности рукавного фильтра и увеличение срока его службы.

Рукавный фильтр, содержащий секционный составной корпус, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, коллектор подводящего газохода, отличающийся тем, что каждая секция камеры чистого и грязного воздуха снабжена управляемыми отсекающими клапанами для отключения во время регенерации фильтрующих рукавов отдельной секции от камер чистого и грязного газов, при этом каждый фильтрующий рукав снабжен установленным снизу предохранительным средством, выполненным в виде тарельчатого торцевого кольца.



 

Наверх