Сигнальный жезл

 

Полезная модель относится к сигнальным средствам для регулирования дорожного движения. Сущность полезной модели заключается в следующем. Сигнальный жезл, содержащий пластмассовый корпус, в котором размещены последовательно соединенные источник питания-аккумулятор, кнопка включения режима и микроконтроллер к которому подключены жидкокристаллический индикатор, буквенно-цифровая клавиатура, акселерометр, блок памяти, система записи звука с микрофоном, светодиодный индикатор, модуль радиосвязи, интерфейс. Это позволяет расширить функциональные возможности сигнального жезла, т.е. позволяет вести учет всех транспортных средств остановленных инспектором, автоматизировать процесс учета нарушений ПДД ТС, появляется техническая возможность контроля за работой инспектора ГИ БДД, позволяет выявлять машины находящиеся в розыске.

Полезная модель относится к сигнальным жезлам для регулирования дорожного движения и для передачи данных в компьютерную базу. Известен сигнальный жезл содержащий корпус рукоятки цилиндрической формы, насадку, колпачок и узел крепления колпачка к насадке, внутри корпуса рукоятки размещены миниатюрный источник света с отражателем, аккумулятор, зарядное устройство и кнопка (см. описание полезной модели РФ №18320, МПК G08G 1/09 публикация 10.06.2001 г.). Недостатком известного сигнального жезла является ограниченные его функциональные возможности.

Задачей заявленной полезной модели является расширение функциональных возможностей сигнального жезла.

Сущность полезной модели заключается в следующем. Сигнальный жезл, содержащий пластмассовый корпус, в котором размещены последовательно соединенные источник питания-аккумулятор, кнопка включения режима и микроконтроллер, к которому подключен жидкокристаллический индикатор, буквенно-цифровая клавиатура, акселерометр, блок памяти, система записи звука с микрофоном, светодиодный индикатор, модуль радиосвязи и интерфейс.

Это позволяет расширить функциональные возможности сигнального жезла.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 показана структурная схема сигнального жезла.

Сигнальный жезл содержит пластмассовый корпус (на чертеже не показан), в котором размещены последовательно соединенные источник питания-аккумулятор 1, кнопка 2 включения режима и микроконтроллер 3, к

которому подключены жидкокристаллический индикатор 4, буквенно-цифровая клавиатура 5, акселерометр 6, блок 7 памяти, система 8 записи звука с микрофоном 9, светодиодный индикатор 10 модуль 11 радиосвязи и интерфейс 12.

Сигнальный жезл работает следующим образом. Аккумулятор 1 через кнопку 2 подключен в дежурном режиме к микроконтроллеру 3. При обнаружении нарушения правил дорожного движения (ПДД) транспортным средством (ТС) нажимают кнопку 2 один раз. В результате этого на жидкокристаллическом индикаторе 4 высветится надпись «Нарушение ПДД ТС», одновременно включается светодиодный индикатор 10, расположенный на свободном конце жезла. Жезлом производят остановку транспортного средства. При движении жезла срабатывает акселерометр 6, сигнал с которого поступает в микроконтроллер 3, обрабатывается им и фиксирует процедуру остановки транспортного средства, включая систему 8 записи звука от микрофона 9. Буквенно-цифровой клавиатурой 5 набирают номер статьи по КоАН РФ, в результате этого на жидкокристаллическом индикаторе 4, появляется номер статьи по КоАН РФ и санкция за нарушение.

По предъявленному водителем документу буквенно-цифровой клавиатурой 5, набирают государственный номер автомобиля. Эти данные появляются на экране жидкокристаллического индикатора 4 и поступают в микроконтроллер 3, который формирует запрос и через модуль 11 радиосвязи передает его в компьютерную базу данных.

Ответ на запрос из компьютерной базы по радиоканалу возвращается в модуль 11 радиосвязи, поступает в микроконтроллер 3, обрабатывается и появляются на экране жидкокристаллического индикатора 4. Всю процедуру фиксирует система 8 записи звука от микрофона 9. После оформления нарушения нажимают кнопку 2, при этом на жидкокристаллическом индикаторе 4 появляется сообщение

«Отбой». Собранная информация сохраняется в блоке 7 памяти под управлением микроконтроллера 3. По окончании смены накопленную информацию через интерфейс 12 передается на персональный компьютер для контроля.

Заявленная полезная модель позволяет расширить функциональные возможности сигнального жезла, т.е. позволяет вести учет всех транспортных средств остановленных инспектором, автоматизировать процесс учета нарушений ПДД ТС, появляется техническая возможность контроля за работой инспектора ГИ БДД, позволяет выявлять автомашины находящиеся в розыске.

Сигнальный жезл, содержащий пластмассовый корпус, в котором размещены последовательно соединенные источник питания - аккумулятор, кнопка включения режима и микроконтроллер, к которому подключены жидкокристаллический индикатор, буквенно-цифровая клавиатура, акселерометр, блок памяти, система записи звука с микрофоном, светодиодный индикатор, модуль радиосвязи и интерфейс.



 

Наверх