Резервуар для приготовления сгустка

 

Полезная модель относится к аппаратам для приготовления сгустков и может быть использована в пищевой, химической, химико-фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности. Задача полезной модели - увеличение производительности и повышение качества сгустка. Поставленная задача решается за счет того, что в резервуаре для приготовления сгустка, содержащем сосуд на опорах с плоским коническим днищем, кран для выхода сгустка, крышку с мотор-редуктором и вертикальную лопастную мешалку со скребком, кран установлен вертикально вдоль оси сосуда, на нижнем конце вертикальной лопастной мешалки установлен лопаточный скребковый ворошитель, лопатки которого выполнены радиусного профиля и обращены вогнутой стороной в сторону вращения вертикальной лопастной мешалки, а под лопаточным скребковым ворошителем вмонтирован шнек, нижний конец которого введен во входное отверстие крана. 2 ил.; 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к аппаратам для приготовления сгустков и может быть использована в пищевой, химической, химико-фармацевтической, микробиологической и других отраслях промышленности.

Известна творожная ванна для приготовления колье (см. книгу С.А.Бредихина, Ю.В.Космодемьянского, В.Н.Юрьева. Технология и техника переработки молока. - М.: Колос, 2003, с.316, рис.7.10а), содержащая ванну с шиберным краном и рубашкой с сливным, переливным и заливным патрубками.

Прототипом является сливкосозревательный резервуар (см. книгу С.Т.Антипова, И.Т.Кретова, А.Н.Острикова, В.А.Панфилова, О.А.Уракова. Машины и аппараты пищевых производств. Книга 2. - М.: Высшая школа, 2001, с.1008, рис.22.3), содержащий сосуд на опорах с плоским коническим днищем, в которое вмонтирован горизонтально установленный кран, устройство подогрева и охлаждения сосуда, крышку с люком, моющей головкой и патрубком входа сырья, мотор-редуктор, установленный на крышке, и вертикальную лопастную мешалку со скребком.

Использование в прототипе вертикальной лопастной мешалки со скребком сокращает время на приготовление сгустка благодаря интенсивному перемешиванию исходного сырья в резервуаре и соскребанию сгустка с боковой стенки резервуара.

Общими недостатками указанных аналога и прототипа являются низкая производительность, обусловленная длительной промывкой как ванны, так и резервуара с горизонтально расположенными кранами после их опорожнения, и низкое качество продукта из-за остающегося на днище и в кране после их промывки портящегося сгустка предыдущих приготовлений.

Задачей полезной модели является повышение производительности и улучшение качества сгустка.

Задача осуществляется тем, что в резервуаре для приготовления сгустка, содержащем сосуд на опорах с плоским коническим днищем, в которое вмонтирован кран, устройство подогрева и охлаждения сосуда, крышку с люком и патрубком входа сырья, мотор-редуктор, установленный на крышке, и вертикальную лопастную мешалку со скребком, согласно полезной модели, на вертикальной лопастной мешалке установлен лопаточный скребковый ворошитель, лопатки которого нижней стенкой прилегают к стенке плоского конического днища, кран установлен вертикально вдоль оси сосуда, на вертикальной лопастной мешалке под лопаточным скребковым ворошителем установлен в вертикальном положении шнек, нижний конец которого введен во входное отверстие крана, а лопатки лопаточного скребкового ворошителя выполнены радиусного профиля и обращены вогнутой стороной в сторону вращения вертикальной лопастной мешалки.

На фиг.1 изображен резервуар для приготовления сгустка, продольный разрез; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Резервуар содержит сосуд 1 с плоским коническим днищем 2, снизу которого установлен сливной патрубок 3 и соосно расположенный сосуду шиберный кран 4, крышку 5 с люком 6 и патрубком 7 загрузки сырья, мотор-редуктор 8, установленный на крышке, и вертикальную лопастную мешалку 9.

Резервуар снабжен рубашкой 10 с патрубками 11, 12 и 13 входа теплоносителя, сброса отработанного теплоносителя и опорожнения рубашки, соответственно.

Вертикальная лопастная мешалка 9 снабжена лопастями 14, вертикально расположенным скребком 15, прилегающим узкой стенкой к боковой стенке сосуда 1, и лопаточным скребковым ворошителем 16. Лопатки 17 лопаточного скребкового ворошителя 16 выполнены радиусного профиля и обращены вогнутой стороной в сторону вращения вертикальной лопастной мешалки 9.

К нижнему концу вертикальной лопастной мешалки 9 присоединен вертикально установленный шнек 18, нижний конец которого введен во входное отверстие шиберного крана 4.

Резервуар установлен на опорах 19, обеспечивающих удобство пользованием в работе вертикально установленным под днищем 2 шиберным краном 4.

Аппарат работает следующим образом.

В сосуд 1 через патрубок 7 заливается исходное сырье и в рубашку 10 через патрубок 11 подают горячий теплоноситель, после чего включают мотор-редуктор 8, который приводит во вращение вертикальную лопастную мешалку 9. Исходное сырье в сосуде 1 интенсивно перемешивается мешалкой 9 и нагревается от нагреваемой горячим теплоносителем стенки сосуда, что приводит к быстрому образованию сгустка. Отработанный горячий теплоноситель выходит из рубашки 10 через патрубок 12. После приготовления сгустка мотор-редуктор 8 отключают и подачу горячего теплоносителя в рубашку 10 прекращают. Готовый сгусток охлаждают холодным теплоносителем, подаваемым в рубашку 10 через патрубок 11 и уходящим из нее через патрубок 12.

После охлаждения сгустка подачу холодного теплоносителя в рубашку 10 прекращают, открывают шиберный кран 4 и включают мотор-редуктор 8. При вращении от мотор-редуктора 8 вертикальной лопастной мешалки 9 происходит соскребание сгустка с боковой стенки сосуда 1 скребком 15 и с плоского конического днища 2 лопаточным скребковым ворошителем 16. Благодаря тому, что лопатки 17 ворошителя 16 выполнены радиусного профиля и обращены вогнутой стороной в сторону вращения вертикальной лопастной мешалки 9, сгусток на днище 2 захватывается этими лопатками и перемещается к центру днища. Вращающийся вместе с мешалкой 9 шнек 18 проталкивает сгусток через открытый шиберный кран 4 наружу аппарата.

После удаления сгустка производят промывку аппарата, для чего в сосуд 1 через патрубок 7 подают промывочную среду, слив которой происходит через кран 4 или патрубок 3. Скребок 5, лопатки 7 и шнек 18 при вращении мешалки 9 обеспечивают быструю и тщательную промывку сосуда 1 и шиберного крана 4.

Технико-экономическая эффективность от использования предлагаемой полезной модели достигается за счет повышения производительности и улучшения качества сгустка.

Повышение производительности стало возможным благодаря установке на нижнем конце вертикальной лопастной мешалки лопаточного скребкового ворошителя с лопатками радиусного профиля, сгребающего сгусток с днища к центру, и шнека, проталкивающего сгусток через шиберный кран наружу аппарата.

Улучшение качества сгустка достигнуто благодаря размещению шиберного крана под днищем в вертикальном положении по оси сосуда и наличию на вертикальной лопастной мешалке лопаточного скребкового ворошителя с шнеком, что обеспечивает более полное удаление сгустка из резервуара и качественную промывку застойных зон в сосуде и шиберном кране.

1. Резервуар для приготовления сгустка, содержащий сосуд на опорах с плоским коническим днищем, в которое вмонтирован кран, устройство подогрева и охлаждения сосуда, крышку с люком и патрубком входа сырья, мотор-редуктор, установленный на крышке, и вертикальную лопастную мешалку со скребком, отличающийся тем, что на вертикальной лопастной мешалке установлен лопаточный скребковый ворошитель, лопатки которого прилегают нижней стенкой к стенке плоского конического днища, а кран установлен вертикально вдоль оси сосуда.

2. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что на вертикальной лопастной мешалке под лопаточным скребковым ворошителем установлен в вертикальном положении шнек, нижний конец которого введен во входное отверстие крана.

3. Резервуар по п.1, отличающийся тем, что лопатки лопаточного скребкового ворошителя выполнены профильными и обращены вогнутой стороной в сторону вращения вертикальной лопастной мешалки.



 

Наверх