Установка для измельчения и перемешивания материалов на жидкой основе

 

1. Установка для измельчения и перемешивания материалов на жидкой основе, содержащая емкость с размещенными в ней, по меньшей мере, двумя рабочими органами, соединенными посредством разъемных муфт с приводными валами двигателей, установленных над емкостью, при этом каждый рабочий орган включает вертикально расположенный приводной вал с вертикальной двухзаходной ленточной спиралью, установленной с возможностью фиксированного перемещения вдоль приводного вала рабочего органа.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ленточная спираль каждого рабочего органа выполнена цилиндрической или конической.

3. Установка по любому из пп.1 или 2, отличающаяся тем, что ленточная спираль содержит две пары, верхнюю и нижнюю, радиальных лопастей, при этом радиальные лопасти в каждой паре расположены диаметрально противоположно по отношению к приводному валу и закреплены на втулке, насаженной на приводной вал рабочего органа, а концы каждого ленточного элемента спирали жестко прикреплены к радиальным лопастям.

4. Установка по п.3, отличающаяся тем, что периферийные кромки, по меньшей мере, одной пары радиальных лопастей соединены посредством кольцевого обода.

5. Установка по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один рабочий орган дополнительно содержит закрепленную на приводном валу лопастную крыльчатку.

6. Установка по п.5, отличающаяся тем, что лопасти крыльчатки расположены в плоскости оси вала.

7. Установка по п.5, отличающаяся тем, что крыльчатка выполнена пропеллерной.

8. Установка по любому из пп.1-7, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один рабочий орган дополнительно содержит перетирочное устройство.

9. Установка по любому из пп.1-8, отличающаяся тем, что двигатели установлены на рамах, закрепленных на верхнем основании емкости.

10. Установка по п.9, отличающаяся тем, что в верхнем основании емкости расположено, по меньшей мере, одно загрузочное отверстие, а в нижней части емкости расположено, по меньшей мере, одно отверстие для выгрузки.

11. Установка по любому из пп.9-10, отличающаяся тем, что в верхнем основании емкости установлены дистанционирующие втулки, через которые пропущены приводные валы рабочих органов.

12. Установка по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что разъемная муфта выполнена гибкой.

13. Установка по любому из пп.1-11, отличающаяся тем, что разъемная муфта выполнена в виде карданного механизма.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям устройств для перемешивания различных материалов в контейнерах и банках и может быть использовано в разных отраслях народного хозяйства для перемешивания сыпучих и жидких материалов
Наверх