Игровая система

 

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к игровым системам, позволяющим проводить лотерейные розыгрыши, и может быть использована для проведения моментальной и/или стимулирующей лотереи. Игровая система, включает, по меньшей мере, один игровой автомат, содержащий, связанные с блоком управления электронных лотерей средство доступа к лотереи, блок визуализации, включающий монитор или сенсорную панель, блок управления игровым блоком и связанный с ним игровой блок, при этом блок управления электронными лотереями связан с сервером, на котором хранится информация об электронных лотерейных билетах. Технический результат - упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования. 1 н.з.п. ф-лы, 5 з.п. ф-лы, 1 илл.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области развлечений, а именно к игровым системам, позволяющим проводить лотерейные розыгрыши, и может быть использована для проведения моментальной и/или стимулирующей лотереи.

Уровень техники

Известен игровой автомат, включающий блок запуска игры, выполненный в виде считывающего устройства для ввода в устройство информации, размещенной на носителе лотерейной информации [патент РФ №74302 публ. 27.06.2008].

Недостаток данного игрового автомата заключается в том, что он применим только для проведения стимулирующей лотереи с использованием бумажных носителей игровой информации, что делает процесс проведения лотереи достаточно трудоемким, а также автомат не может быть использован для проведения моментальных лотерей.

Известна игровая система, включающая блок управления, комплект носителей игровой информации, считывающее устройство, блок памяти, игровой блок [патент РФ №70389 U1 публ. 20.01.2008].

Данная игровая система позволяет проводить розыгрыш моментальной и/или стимулирующей лотереи, однако в качестве носителя игровой информации используются бумажные носители, что усложняет конструкцию игрового автомата за счет использования дополнительного считывающего

устройства для ввода информации и усложняет процесс проведения лотерейного розыгрыша моментальной и/или стимулирующей лотереи.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании игрового автомата и игровой системы на его основе с расширенными функциональными возможностями, а также в упрощении конструкции игровой системы.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, состоит в расширении функциональных возможностей лотерейного оборудования за счет создания игровой системы, позволяющей проводить розыгрыш моментальной электронной лотереи и/или стимулирующей лотереи с использованием одного игрового автомата, упрощении конструкции игровой системы, включающей один игровой автомат и упрощении процесса проведения розыгрыша моментальной и/или стимулирующей лотереи за счет использования одного игрового автомата.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что игровая система включает, по меньшей мере, один игровой автомат, содержащий, связанные с блоком управления электронных лотерей средство доступа к лотереи, блок визуализации, включающий монитор или сенсорную панель, блок управления игровым блоком и связанный с ним игровой блок, при этом блок управления электронными лотереями связан с сервером, на котором хранится информация об электронных лотерейных билетах.

Выполнение игрового автомата с возможностью проведения розыгрыша моментальной электронной лотереи и выплаты выигрыша в случае положительного результата розыгрыша, и с возможностью проведения стимулирующей лотереи в случае отрицательного (безвыигрышного) результата моментальной электронной лотереи упрощает процесс проведения розыгрыша моментальной и/или стимулирующей лотереи за счет использования только одного игрового автомата и расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования.

Использование в качестве носителя лотерейной информации электронного лотерейного билета (электронная лотерея) упрощает конструкцию игровой системы за счет отсутствия блока ввода информации в игровой автомат, выполненного, как правило, в виде сканера при использовании для проведении стимулирующей лотереи бумажных носителей игровой информации, что в свою очередь также упрощает сам процесс проведения стимулирующей лотереи.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровой автомат дополнительно снабжен блоком выдачи выигрыша, подключенным к блоку управления электронных лотерей.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровой автомат дополнительно снабжен принтером.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели блок управления выполнен в виде микросхемы.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели средство доступа к лотереи выполнено в виде монете или купюроприемника, или средства безналичной оплаты.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровой автомата выполнен в виде слот-машины или механической слот-машины.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели игровой автомат дополнительно снабжен блоком системы GPRS.

Осуществление полезной модели

На чертеже представлена принципиальная схема игровой системы.

Игровая система (фиг.1) включает в себя, по меньшей мере, один игровой автомат 1, который содержит блок 2 управления электронных лотерей, средство 3 доступа к лотереи в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, например, посредством кредитной карты, выход которого подключен к входу блока 2 управления электронных лотерей, игровой блок 4, включающий стандартную игровую плату, блок 5 управления игровым блоком 4, выполненный в виде микросхемы или микроконтроллера, выход которого подключен к входу игрового блока 4, а вход подключен к выходу блока 2 управления электронными лотереями, сервер 6, связанный посредством беспроводной связи, например, посредством блока 10 GPRS с блоком 2 управления электронных лотерей и содержащий базу данных 7 лотерейных билетов, базу данных 8 безвыигрышных билетов и начисленных бонусов (кредитов) на номер безвыигрышного билета, базу данных 9 для хранения информации о

лотерейных билетах, участвовавших в розыгрыше. Дополнительно к блоку 2 управления подключены блок 10 выдачи выигрыша, принтер 11, блок визуализации 12, включающий монитор или сенсорную панель.

Игровая система работает следующим образом.

Участник лотереи оплачивает участие в лотереи через средство 3 доступа к игре, которое может быть выполнено в виде монето- или купюроприемника, или средства для безналичной оплаты, сигнал с которого поступает на вход средства 2 управления электронными лотереями, которое выбирает из базы данных 7 электронных лотерейных билетов, хранящейся на сервере 6, один или несколько электронных билетов, которые отображаются на мониторе или сенсорной панели 12 в виде игрового поля электронной игры. Участник лотереи нажимает кнопку "Пуск" на сенсорной панели, и запускает электронную игру, которая предназначена для визуализации проведения розыгрыша и повышения зрелищность проведения розыгрыша электронного лотерейного билета, в результате которой на мониторе 12 отображается результат проведения розыгрыша "выигрыш" или "проигрыш". В случае положительного результата розыгрыша участник лотереи может получить выигрыш через блок 10 выдачи выигрыша, сигнал на который подается с блока 2 управления электронными лотереями, или продолжить участие в лотереи, выбрав очередной электронный лотерейный билет. В процесс проведения лотерейного розыгрыша блок 5 управления игровым блоком блокирует функции игрового блока 4, и игровой автомат 1 находится в режиме проведения лотерей.

В случае отрицательного результата розыгрыша моментальной лотереи (безвыигрышный билет) сигнал с выхода блока 2 управления электронными лотереями поступает в базу данных 8 безвыигрышных билетов и бонусах (кредитах), соответствующих данному безвыигрышному билету, хранящуюся на сервере 6, информация о величине начисляемого кредита, соответствующего данному безвыигрышному билету поступает на блок 2 управления электронных лотерей, который направляет ее на вход блока 5 управления игровым блоком 4, который начисляет кредиты на счет игрового блока 4, после чего запускает игровой блок 4 игрового автомата 1, таким образом, происходит активизация игрового блока 4, а игровой автомат 1 переходит в игровой режим.

В результате игры полученные участником кредиты могут как израсходоваться, т.е равняться "0", так и вырасти. Если участник игры израсходовал все начисленные на счет игрового блока 4 кредиты, то информация с игрового блока 4 поступает на блок 5 управления игровым блоком 4, а с него на блок 2 управления электронными лотереями, и игровой блок 4 блокируется до момента пополнения счета игрового блока 4 кредитами, полученными участником за участие в розыгрыше стимулирующей лотереи. В случае, если количество кредитов на счету участника больше "0", и участник хочет получить выигрыш, то информация с игрового блока 4 поступает на блок 5 управления игровым блоком, который снимает показания с счетчиков кредитов, обнуляет состояние кредитов и передает информацию о количестве выигранных кредитов (суммы

выигрыша) на блок 2 управления электронными лотереями, откуда информация о номерах сыгранных билетов, начисленных и израсходованных кредитах и т.п. передается на сервер 6, где заносится в базу данных 9 для хранения информации, которая необходима для дальнейшей отчетности, при этом игровой блок 4 также блокируется до момента пополнения кредита. Информация о сумме выигрыша с выхода блока 2 управления электронными лотереями поступает на вход блока 10 выдачи выигрыша, который может быть выполнен в виде монетного или денежного диспенсера, а также на принтер 11, который печатает чек с номерами электронных билетов, участвовавших в розыгрыше, сумме выпавших выигрышей и другую необходимую информацию. Для осуществления управления игровым блоком 4 и взаимодействия с блоком 2 управления электронными лотереями блок 5 управления снабжен специальным программным обеспечением обеспечивающим передачу, обработку, хранение необходимой информации.

Таким образом использование игровой системы расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования, позволяющее одновременно проводить розыгрыш моментальной электронной лотереи и/или стимулирующей и упрощает процесс проведения розыгрыша моментальной и/или стимулирующей лотереи.

1. Игровая система, включающая, по меньшей мере, один игровой автомат, содержащий связанные с блоком управления электронных лотерей средство доступа к лотереи, блок визуализации, блок управления игровым блоком и связанный с ним игровой блок, при этом блок управления электронными лотереями связан с сервером, на котором хранится информация об электронных лотерейных билетах.

2. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой автомат дополнительно снабжен средством выдачи выигрыша, подключенным к блоку управления.

3. Игровая система по п.1, отличающийся тем, что блок управления игровым блоком выполнен в виде микросхемы.

4. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой автомат выполнен в виде электромеханической слот-машины или видеослот-машины.

5. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой автомат дополнительно снабжен принтером.

6. Игровая система по п.1, отличающаяся тем, что игровой автомат дополнительно снабжен блоком системы GPRS.



 

Наверх