Лотерейная система (варианты)

 

Полезная модель относится к области массовых развлечений и проведения азартных игр и может быть использована, в частности, для проведения лотерей. Лотерейная система содержит игровое устройство, выполненное в виде колеса, разделенного на радиальные игровые сегменты, и указатель выпавшего номера, информационное табло, соединенное с игровым колесом, причем указатель расположен по отношению к игровому колесу таким образом, чтобы обеспечивалось его зацепление с колесом при вращении последнего. Лотерейная система содержит игровое устройство, выполненное в виде колеса, разделенного на радиальные игровые сегменты, и указатель выпавшего номера, который расположен на оси игрового колеса, а игровое колесо соединено с информационным таблом. Технический результат - расширение функциональных возможностей лотерейного оборудования и повышение достоверности проведения лотерейного розыгрыша. 2 н.з.п. ф-лы, 7 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к области массовых развлечений и проведения азартных игр и может быть использована, в частности, для проведения лотерей.

Уровень техники

Из уровня техники известны лототроны, содержащие барабан, в котором размещены шары и средства перемешивания шаров [см. патент RU 2101765 C1, публ. 10.01.1998; патент RU 6927 U1, публ. 16.06.1998].

Недостаток приведенных выше лототронов заключается в необходимости использования дополнительных предметов для проведения лотереи, например, шаров, что усложняет процесс проведения лотерейных розыгрышей.

Из уровня техники известна лотерейная система, содержащая игровое колесо, разделенное на игровые радиальные сектора с игровыми символами, и указатель выпавшего сектора, которая по совокупности существенных признаков и достигаемому техническому результату может быть принята в качестве ближайшего аналога заявляемой полезной модели [см. патент DE 4200496, публ. 16.07.1992].

Недостаток данной лотерейной системы заключается в отсутствии возможности визуального информирования участников лотереи о выпавшем

номере, что снижает функциональные возможности лотерейной системы.

Сведения, раскрывающие сущность полезной модели.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в создании конструктивно простого средства для проведения лотерей, например, лотереи бинго.

Технический результат, достигаемый при реализации заявляемой полезной модели, заключается в повышении точности определения выигрышного сектора за счет остановки указателя точно в определенном игровом сегменте с номером, расширении функциональных возможностей технических средств, используемых для проведения лотерей.

Поставленный технический результат достигается за счет того, что лотерейная система содержит игровое устройство, выполненное в виде колеса, разделенного на радиальные игровые сектора, указатель, расположенный по отношению к игровому колесу таким образом, чтобы при вращение колеса обеспечивалась возможность его зацепления с указателем, и информационное табло, соединенное с игровым колесом.

Наличие информационного табло, которое обеспечивает моментальную демонстрацию выпавшего на игровом колесе номера, расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и упрощает процесс проведения розыгрыша, расположение указателя выпавшего номера вблизи игрового колеса с возможностью контакта (зацепления) с игровыми

сегментами колеса обеспечивает точность определения розыгрыша, поскольку указатель при остановке колеса занимает положение в точно определенном сегменте, а не между ними. Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, радиальные сегменты снабжены элементами, контактирующими с указателем во время вращения колеса.

Также технический результат достигается за счет того, что лотерейная система содержит игровое устройство, выполненное в виде игрового колеса, разделенного на радиальные игровые сектора, указатель, расположенный на оси колеса, и информационное табло, соединенное с игровым колесом.

Наличие информационного табло, которое обеспечивает моментальную демонстрацию выпавшего номера, расширяет функциональные возможности лотерейного оборудования и упрощает процесс проведения лотерейного розыгрыша. Расположение указателя на оси колеса обеспечивает вариативность проведения розыгрыша, позволяющего использовать в качестве основного элемента при проведении розыгрыша, как вращающееся колесо, так и вращающуюся стрелку,

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, указатель выполнен в виде стрелки.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, указатель расположен на оси колеса с возможностью обеспечения его независимого вращения относительно колеса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, игровое поле

разделено на четыре равных сегмента, каждый из которых разделен на радиальные игровые сектора с номерами от 0 до 90.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, лотерейная система дополнительно снабжена пусковым устройством, обеспечивающим вращение колеса или указателя, расположенного на оси колеса.

Кроме того, в частном случае реализации полезной модели, игровое колесо выполнено из прозрачного материала, например оргстекла.

Осуществление полезной модели.

Фиг.1 - Лотерейная система, Фиг.2 - Лотерейная система (вариант).

Лотерейная система (Фиг.1) включает в себя игровое устройство, представляющее собой игровое колесо 1, выполненное с возможностью вращения, которое может быть изготовлено из прозрачного материала, например оргстекла, разделенное на четыре равных сегмента 2, каждый из которых разделен на радиальные игровые сегменты 3 с номерами от 0 до 90, указатель 4 выпавшего номера, который может быть расположен на оси колеса 1 таким образом, чтобы обеспечивалось его независимое вращение относительно колеса 1 и зацепление с игровыми сегментами, для точного определения выпавшего номера (Фиг.1), или вблизи колеса 1, таким образом, чтобы обеспечивалось зацепление указателя с радиальными игровыми сегментами 3 (Фиг.2), пусковое устройство 5, которое осуществляет запуск вращения колеса 1 или указателя 4 в том случае, если указатель 4 установлен

на оси колеса 1, информационное табло 6, представляющее собой дисплей, монитор или любое другое средство отображения информации, соединенное с колесом 1 и обеспечивающее моментальную демонстрацию выпавшего в радиальном игровом сегменте 2 номера или любую другую информацию. Игровые сегменты 2 могут быть выполнены с элементами, обеспечивающими зацепление указателя 3 с колесом 1 во время вращения, например зубцами, или снабжены элементами 7, обеспечивающими зацепление указателя 3 с колесом 1 во время вращения последнего, что обеспечивает остановку указателя в определенном игровом сегменте.

Лотерейная система работает следующим образом.

Участник игры запускает вращение колеса 1 или указателя 4 вручную или при помощи пускового устройства 5. После остановки колеса 1, если осуществлялся его запуск, или остановки указателя 4, если осуществляется его запуск, указатель фиксирует игровой сегмент 3 игрового поля с выпавшим номером, который моментально демонстрируется на мониторе 6.

Таким образом, использование предложенной лотерейной системы обеспечивает точность проведения лотереи, поскольку указатель четко останавливается на том или ином игровом секторе с номером, расширяет функциональные возможности технических средств, используемых при проведении различных лотерейных игр, например лотереи бинго, за счет использования средства отображения выпавших номеров и обеспечивает возможности выбора способа проведения розыгрыша в ручном или

автоматическом режиме.

Заявленное устройство возможно реализовать с использованием известных средств и методов, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемой полезной модели критерию патентоспособности промышленная применимость.

1. Лотерейная система, содержащая игровое устройство, выполненное в виде колеса, разделенного на радиальные игровые сегменты, и указатель выпавшего номера, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена информационным табло, соединенным с игровым колесом, а указатель расположен по отношению к игровому колесу таким образом, чтобы при вращении колеса обеспечивалась возможность его зацепления с указателем.

2. Лотерейная система по п.1, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена пусковым устройством, обеспечивающим вращение игрового колеса.

3. Лотерейная система, содержащая игровое устройство, выполненное в виде колеса, разделенного на радиальные игровые сегменты, и указатель выпавшего номера, отличающаяся тем, что указатель расположен на оси игрового колеса, а игровое колесо соединено с информационным табло.

4. Лотерейная система по п.2, отличающаяся тем, что указатель выполнен в виде стрелки.

5. Лотерейная система по п.2, отличающаяся тем, что указатель расположен на оси колеса с возможностью обеспечения его независимого вращения относительно колеса.

6. Лотерейная система по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно снабжена пусковым устройством, обеспечивающим вращение игрового колеса или указателя, расположенного на его оси.

7. Лотерейная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что радиальные игровые сегменты снабжены элементами или выполнены с элементами, контактирующим с указателем при вращении колеса.

8. Лотерейная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что игровое поле разделено на четыре равных сегмента, каждый из которых разделен на игровые сегменты с нумерацией от 0 до 90.

9. Лотерейная система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что игровое колесо выполнено из прозрачного материала, например оргстекла.



 

Наверх