Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя

 

Полезная модель относится к средствам для создания и поддержания требуемой формы искусственного ногтя в процессе его образования. В зажимном устройстве для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающем U-образную прижимную упругую скобу с симметричными ветвями, в ветвях U-образной прижимной упругой скобы выполнены отверстия, расположенные друг против друга, в которые вставлен регулировочный элемент, выполненный в виде шпильки, снабженной гайками на концах или болта, снабженного гайкой на конце. На внутренних поверхностях ветвей U-образной прижимной упругой скобы могут быть выполнены симметричные друг другу выступы. Верхние поверхности выступов могут быть расположены под углом 75-90°С к внутренним поверхностям соответствующих ветвей U-образной прижимной упругой скобы. Концы ветвей U-образной прижимной упругой скобы в нижней части могут быть отогнуты навстречу друг другу. Обеспечивается возможность регулирования рабочей ширины устройства и степени сжатия формируемого искусственного ногтя, что позволяет исключить необходимость наличия градации прижимных скоб различных типоразмеров, и повысить надежность работы устройства.

Полезная модель относится к средствам для создания и поддержания требуемой формы искусственного ногтя в процессе его образования.

Одним из методов образования искусственного ногтя является формирование его на подложке, прикрепленной к ногтю человека, из достаточно быстро затвердевающей массы. При этом подложку и образуемый на ней искусственный ноготь сжимают и выдерживают в сжатом состоянии до полного затвердевания массы с целью придания искусственному ногтю более выпуклой, выразительной формы.

Известно зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающее две нажимные губки, сопряженные друг с другом с возможностью взаимного поворота с помощью пружины, US 5435329.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования степени сжатия формируемого искусственного ногтя и, соответственно, обеспечения заданного радиуса его кривизны. Кроме того, устройство недостаточно надежно удерживается на пальце в процессе

изготовления ногтя ввиду взаимного поворота нажимных губок относительно спиральной части пружины и неопределенности вследствие этого места контакта губок с искусственным ногтем.

Известно устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования, выполненное в виде прижимной упругой U-образной скобы с симметричными ветвями, WO 9812945.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком этого устройства является отсутствие регулировки как рабочей ширины устройства, так и степени сжатия, что требует наличия значительного количества прижимных скоб для обеспечения градации их типоразмеров ввиду необходимости достаточно точного соответствия различной ширине пальцев и ногтей у клиентов.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности регулирования рабочей ширины устройства и степени сжатия формируемого искусственного ногтя, что позволяет исключить необходимость наличия градации прижимных скоб различных типоразмеров, и повысить надежность работы устройства.

Согласно полезной модели в зажимном устройстве для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающем U-образную прижимную упругую скобу с симметричными ветвями, в ветвях U-образной

прижимной упругой скобы выполнены отверстия, расположенные друг против друга, в которые вставлен регулировочный элемент, выполненный в виде шпильки, снабженной гайками на концах или болта, снабженного гайкой на конце; на внутренних поверхностях ветвей U-образной прижимной упругой скобы могут быть выполнены симметричные друг другу выступы; верхние поверхности выступов могут быть расположены под углом 75-90°С к внутренним поверхностям соответствующих ветвей U-образной прижимной упругой скобы; концы ветвей U-образной прижимной упругой скобы в нижней части могут быть отогнуты навстречу друг другу.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных заявленной полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид в плане;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - вид Б на фиг.1;

на фиг.4 - устройство в рабочем положении;

на фиг.5 - устройство в аксонометрии;

на фиг.6 - разрез В-В на фиг.4.

Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя включает U-образную прижимную упругую скобу 1 с симметричными ветвями 2, 3. В ветвях 2, 3 U-образной прижимной упругой

скобы 1 выполнены отверстия 4, 5, расположенные друг против друга. В отверстия 4, 5 вставлен регулировочный элемент, выполненный в виде шпильки 6, снабженной гайками 7 и 8 на концах, как показано в примере, приведенном на чертежах, или в виде болта, снабженного гайкой на конце (не показан). На внутренних поверхностях ветвей 2, 3 скобы 1 выполнены симметричные друг другу выступы 9, 10, соответственно, обеспечивающие лучший охват формируемого искусственного ногтя 13 и предотвращающие загиб его боковых сторон вовнутрь. Верхние поверхности 15, 16 выступов 9, 10 расположены под углом =75-90°С к внутренним поверхностям ветвей 2, 3 скобы 1, соответственно. В примере, изображенном на фиг.6, угол составляет 80°С. Концы 11, 12 ветвей 2, 3 скобы 1 в нижней части отогнуты навстречу друг другу для обеспечения подкручивания естественного и формируемого искусственного ногтей в зоне максимальной концентрации напряжений по их контакту. Благодаря этому повышается надежность и долговечность искусственного ногтя.

Искусственный ноготь 13 формируют в рассматриваемом примере на подложке. Подложку фиксируют под естественным ногтем 14, затем на нее помещают слой затвердевающей массы. В качестве такой массы в конкретном примере использован акрил, затвердевающий на воздухе. Возможно также использование геля, затвердевающего под действием ультрафиолетовых лучей.

Палец с формируемым искусственным ногтем 13 после удаления подложки вводят в пространство между внутренними поверхностями

ветвей 2, 3 прижимной упругой скобы 1. Для придания формируемому искусственному ногтю 13 более выпуклой формы по сравнению с естественным ногтем вращают гайки 7 и 8 в противоположных направлениях или удерживают одной рукой головку болта, а другой вращают гайку, обеспечивая при этом встречное движение ветвей 2, 3 скобы 1 и сжатие формируемого искусственного ногтя 13 до достижения требуемого радиуса кривизны. Затем в этом положении устройство удерживается на пальце до полного затвердевания массы, после чего гайки 7 и 8 (или гайку болта) вращают в обратном направлении, обеспечивая разжим ветвей 2, 3 прижимной упругой скобы 1, после чего палец выводится из пространства между ними.

Степень сжатия ветвей 2, 3 скобы 1 регулируется таким образом достаточно плавно в достаточно широких пределах, что исключает необходимость наличия рода типоразмеров прижимных скоб, как это необходимо в прототипе.

Выполнение угла >90° снижает надежность удержания зажимного устройства на пальце, а при <75° уменьшается удобство его использования.

Для изготовления устройства используются известные материалы и обычное заводское оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающее U-образную прижимную упругую скобу с симметричными ветвями, отличающееся тем, что в ветвях U-образной прижимной упругой скобы выполнены отверстия, расположенные друг против друга, в которые вставлен регулировочный элемент, выполненный в виде шпильки, снабженной гайками на концах, или болта, снабженного гайкой на конце.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на внутренних поверхностях ветвей U-образной прижимной упругой скобы выполнены симметричные друг другу выступы.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что верхние поверхности выступов расположены под углом 75-90° к внутренним поверхностям соответствующих ветвей U-образной прижимной упругой скобы.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что концы ветвей U-образной прижимной упругой скобы в нижней части отогнуты навстречу друг другу.



 

Наверх