Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя

 

Полезная модель относится к средствам для создания и поддержания требуемой формы искусственного ногтя в процессе его образования. Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы включает две нажимные губки. Одна из губок установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющем канале, выполненном во второй губке, и снабжена зубчатой рейкой, сопряженной с червяком, размещенным во второй губке. Внутренние поверхности губок могут быть расположены под углом 0,1-20° друг к другу. На одном из ребер внутренней поверхности каждой губки могут быть выполнены симметричные друг другу выступы, имеющие криволинейную вогнутую поверхность, плавно сопряженную с внутренней поверхностью губки. Обеспечивается возможность регулирования степени сжатия подложки с формируемым на ней искусственным ногтем и повышение надежности его работы.

Полезная модель относится к средствам для создания и поддержания требуемой формы искусственного ногтя в процессе его образования.

Одним из методов образования искусственного ногтя является формирование его на подложке, прикрепленной к ногтю человека, из достаточно быстро затвердевающей массы. При этом подложку и образуемый на ней искусственный ноготь сжимают и выдерживают в сжатом состоянии до полного затвердевания массы с целью придания искусственному ногтю более выпуклой, выразительной формы.

Известно устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования, выполненное в виде прижимной дугообразной скобы, WO 9812945.

Недостатком этого устройства является отсутствие регулировки как рабочей ширины устройства, так и степени сжатия, что требует наличия значительного количества прижимных скоб для обеспечения градации их типоразмеров ввиду необходимости достаточно точного соответствия различной ширине пальцев и ногтей у клиентов.

Известно зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающее две нажимные губки, сопряженные друг с другом с возможностью взаимного поворота с помощью пружины, US 5435329.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком данного устройства является отсутствие возможности регулирования степени сжатия формируемого искусственного ногтя и, соответственно, обеспечения заданного радиуса его кривизны. Кроме того, устройство недостаточно надежно удерживается на пальце в процессе изготовления ногтя ввиду взаимного поворота нажимных губок относительно спиральной части пружины и неопределенности вследствие этого места контакта губок с искусственным ногтем.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение возможности регулирования степени сжатия формируемого искусственного ногтя и повышение надежности работы устройства.

Согласно полезной модели в зажимном устройстве для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающем две нажимные губки, одна из губок установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющем канале, выполненном во второй губке, и снабжена зубчатой рейкой, сопряженной с червяком,

размещенным во второй губке; внутренние поверхности губок могут быть расположены под углом 0,1-20° друг к другу; на одном из ребер внутренней поверхности каждой губки могут быть выполнены симметричные друг другу выступы, имеющие криволинейную вогнутую поверхность, плавно сопряженную с внутренней поверхностью губки.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящему, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где изображено:

на фиг.1 - вид в плане;

на фиг.2 - сечение А-А на фиг.1;

на фиг.3 - устройство в рабочем положении.

Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя включает две нажимные губки: первую губку 1 и вторую губку 2.

Губка 1 установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющем канале 3, выполненном в губке 2, и снабжена зубчатой рейкой 4, сопряженной с червяком 5, размещенным с возможностью поворота в губке 2. Внутренние поверхности 6, 7 губок 1, 2 могут быть параллельны или расположены под углом =0,1-20° друг к другу; на одном из ребер поверхности 6 губки 1 и на симметричном ему ребре поверхности 7 губки 2 выполнены симметричные друг другу выступы 10 и 11, имеющие криволинейную вогнутую поверхность, плавно

сопряженную с внутренней поверхностью, соответственно, 6 и 7 губок 1 и 2. Это обеспечивает более точное соответствие различным формам ногтей и, таким образом, лучший охват формируемого искусственного ногтя 8.

Искусственный ноготь 8 формируют в рассматриваемом примере на подложке. Подложку фиксируют под естественным ногтем 9, затем на нее помещают слой затвердевающей массы. В качестве указанной массы в конкретном примере используется акрил, затвердевающий на воздухе. Возможно также использование геля, затвердевающего под действием ультрафиолетовых лучей. Палец с формируемым искусственным ногтем 8 после удаления подложки вводят в пространство между поверхностями 6 и 7 губок 1 и 2. Для придания формируемому искусственному ногтю 8 более выпуклой формы по сравнению с естественным ногтем вращают червяк 5, находящийся в зацеплении с зубчатой рейкой 4, обеспечивая при этом встречное движение губок 1 и 2 и сжатие формируемого искусственного ногтя 8 до достижения требуемого радиуса кривизны. Затем в этом положении устройство удерживается на пальце до полного затвердевания массы, после чего вращают червяк 5 в противоположном направлении, благодаря чему губки 1 и 2 раздвигаются, и палец выводится из пространства между ними.

Степень сжатия регулируется достаточно плавно с помощью червяка 5, связанного с рейкой 4. Благодаря взаимному возвратно-поступательному перемещению губок 1 и 2 повышается надежность

удержания устройства на пальце; дополнительно эта надежность может быть повышена выполнением поверхностей 6, 7 губок 1, 2 под углом =0,1-20°, а также выполнением выступов 10 и 11 на симметричных ребрах поверхностей 6, 7 губок 1, 2. Выполнение угла >20° нецелесообразно, поскольку, практически, отсутствуют ногти с конфигурацией, соответствующей >20°.

Для изготовления устройства используются известные материалы и обычное заводское оборудование, что обусловливает, по мнению заявителя, его соответствие критерию «промышленная применимость».

1. Зажимное устройство для придания и поддержания выпуклой формы искусственного ногтя в процессе его формирования из затвердевающей массы, включающее две нажимные губки, отличающееся тем, что одна из губок установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения в направляющем канале, выполненном во второй губке, и снабжена зубчатой рейкой, сопряженной с червяком, размещенным во второй губке.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что внутренние поверхности губок расположены под углом 0,1-20° друг к другу.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на одном из ребер внутренней поверхности каждой губки выполнены симметричные друг другу выступы, имеющие криволинейную вогнутую поверхность, плавно сопряженную с внутренней поверхностью губки.



 

Наверх