Устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта

 

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических размеров объектов.

Целью полезной модели является повышение точности и достоверности измерений геометрических размеров объектов, а также снижение их трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта дополнено блоком беспроводной передачи информации, соединенным с блоком анализа, и блоком позиционирования, на котором закреплен упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде устройства микроскопической видеосъемки.

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для измерения геометрических размеров объектов, например ширины и длины трещин в бетоне, металле, дереве; диаметров отверстий, радиусов скруглений; зазоров в подшипниковых узлах двигателей и генераторов; углов заточки режущего инструмента; ширины и расстояния между дорожками электронных плат и др.

Наиболее близким к заявленному является устройство для измерения геометрических размеров объекта, содержащее направленный на объект измерения измерительный элемент, выход которого через цифровой логический блок соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход блока анализа - с входом блока индикации (Пат. 59804 на полезную модель (РФ), G01В 11/04. Установка для измерения линейных размеров объектов/ В.Б. Леушин, А.Г. Исайчева (РФ). - 2005141073/22; Заявлено 27.12.2005; Опубл. 27.12.2006). При этом упомянутый измерительный элемент выполнен в виде цифровой фотокамеры.

К недостаткам известного устройства можно отнести низкую точность измерения геометрических размеров объекта, возникающую за счет невозможности точного позиционирования измерительного элемента над объектом измерения, что приводит к оптическим искажениям. Также высока вероятность появления грубой ошибки измерения при неправильной обработке изображения логическим блоком без визуального контроля объекта измерения. Кроме этого, к недостаткам устройства можно отнести высокую трудоемкость измерений, связанную с необходимостью фиксировать результаты каждого измерения вручную.

Рассмотренных недостатков лишено предлагаемое устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта.

Целью полезной модели является повышение точности и достоверности измерений геометрических размеров объектов, а также снижение их трудоемкости.

Указанная цель достигается тем, что известное устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта, содержащее направленный на объект измерения измерительный элемент, выход которого через цифровой логический блок соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход блока анализа - с входом блока индикации, дополнено блоком беспроводной передачи информации, соединенным с блоком анализа, и блоком позиционирования, на котором закреплен упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде устройства микроскопической видеосъемки.

На фиг. представлена схема устройства для высокоточного измерения геометрических размеров объекта.

Устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта состоит из объекта измерения 1, измерительного элемента 2, выполненного в виде устройства микроскопической видеосъемки, цифрового логического блока 3, цифрового блока анализа 4, блока памяти 5, блока индикации 6, блока беспроводной передачи информации 7, блока позиционирования 8.

Устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта работает следующим образом.

На фиксированном расстоянии от объекта измерения 1 с помощью блока позиционирования 8 устанавливается измерительный элемент 2, информация с которого в виде цифрового сигнала поступает в цифровой логический блок 3, где производится расчет геометрических (линейных) размеров объекта измерения 1. При этом расстояние между объективом измерительного элемента 2, выполненного в виде устройства микроскопической видеосъемки, и объектом измерения 1 имеет строго определенное значение, так как учитывается в цифровом логическом блоке 3 для расчета геометрических размеров объекта 1. Информация о размерах объекта 1 поступает на первый вход цифрового блока анализа 4, а на его второй вход поступает информация о типичных формах измеряемых объектов, позволяющая определить тип измеряемого объекта 1 и его основные характеристики. Блок анализа 4 производит сравнение информации о параметрах объекта 1, полученных с выхода цифрового логического блока 3, с информацией, хранящейся в блоке памяти 5 и определяет тип объекта, изображение которого зафиксировано измерительным элементом 2. Информация из блока анализа 4 о параметрах объекта 1 выводится на блок индикации 6 и вместе с изображением объекта 1 поступает в блок беспроводной передачи информации 7 для сохранения на внешнем устройстве и отображения объекта измерения с возможностью визуального контроля правильности обработки изображения.

Предложенное устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта позволяет существенно повысить точность измерения геометрических размеров объекта, что позволяет снизить влияние оптических искажений на точность измерения. Возможность визуального контроля изображения объекта на внешнем устройстве, получаемом при помощи блока беспроводной передачи информации, позволяет исключить возникновение грубых ошибок измерения при сбоях алгоритма обработки изображения в логическом блоке. Кроме того, предложенное устройство позволяет снизить трудоемкость измерения за счет автоматической передачи результатов измерений при помощи блока беспроводной передачи информации на внешнее запоминающее устройство.

Устройство для высокоточного измерения геометрических размеров объекта, содержащее направленный на объект измерения измерительный элемент, выход которого через цифровой логический блок соединен с первым входом цифрового блока анализа, второй вход которого соединен с выходом блока памяти, а выход блока анализа - с входом блока индикации, отличающееся тем, что оно дополнено блоком беспроводной передачи информации, соединенным с блоком анализа, и блоком позиционирования, на котором закреплен упомянутый измерительный элемент, выполненный в виде устройства микроскопической видеосъемки.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области автоматизации процесса измерения физических величии (силы тока, напряжения, электрического сопротивления) вольтметром В7-40/2

Изобретение относится к устройствам для периодического измерения, контроля и настройки углов поворота рулей летательных аппаратов в заданных пределах
Наверх