Регулируемая конструкция для выравнивания поверхности пола

 

Регулируемая конструкция для выравнивания поверхности пола представляет собой направляющий элемент и регулируемые стойки с наружной резьбой, имеющие возможность размещения в сквозном отверстии направляющего элемента. Регулируемая конструкция для выравнивания поверхности пола предназначена для выравнивания поверхностей строительных конструкций - пола, облицовки стен, потолков и отличается от известных тем, что регулируемые стойки с наружной резьбой на нижнем конце имеют деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойки, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце стоек, на стойках имеется первая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента, а на верхнем конце стоек имеются вторая гайка со второй шайбой и третья гайка с третьей шайбой, фиксирующие направляющий элемент. При навинчивании первой гайки деформируемый элемент надежно фиксируется в отверстии основания, а вращением второй гайки устанавливают вторую шайбу стойки на заданном расстоянии от основания. На смонтированные таким образом стойки надевают направляющий элемент и жестко фиксируют его третьими гайками с третьими шайбами.

Заявляемая полезная модель относится к строительству, в частности к регулируемым конструкциям для выравнивания поверхности полов при помощи направляющих элементов и регулируемых по высоте стойках, также может быть использована при отделке потолков, наклонных и вертикальных стен, а также может быть использована в роли маяков для выполнения выравнивающей стяжки полов и оштукатуривания поверхностей.

Регулируемые конструкции для выравнивания поверхности полов, в большинстве случаев представляют собой металлические и/или пластмассовые стойки, одним концом опирающиеся на перекрытие, другим - на нижнюю поверхность лаги. Например, известен опорный элемент для выравнивания пола, ввинчиваемый в лагу (АС СССР №445736, кл. Е04F 15/00, опубл. 1974), недостатком которого является отсутствие фиксирования элемента к основанию и, следовательно, снижение надежности настила пола в целом. Также известны конструкции крепежно-опорных элементов, выполненные в виде полой стойки с наружной резьбой, ввинчивающейся в отверстия настила пола или лаг, причем в нижней части стойка имеет закрытый торец, который прикрепляется к основанию пола (патент RU №2157877, кл. E04F 15/00, опубл. 2000.10.20). Стойка также имеет переменную толщину стенки по высоте и/или по ее периметру, что усложняет конструкцию. Еще более сложную конструкцию имеют регулируемые опоры по пaт. RU №№2230162 и 2230163, кл. Е04F 15/024, опубл. 2004.06.10, они состоят из двух элементов - стержня с резьбой и пустотелой стойки с ответной внутренней резьбой. С торцов к элементам прикреплены пластины, опирающиеся на основание и лагу, жесткое крепление элементов друг к другу обеспечивается гайками. Не уступает по сложности несущая регулируемая опора пола, также состоящая из резьбового элемента и пустотелого элемента с внутренней резьбой, причем последний имеет два участка с различным поперечным сечением по высоте (пат. RU №2264509, кл. Е04F 15/024, опубл. 2005.11.20). В заявке №2005117196, кл. Е04F 15/024, опубл. 2006.12.20 предлагается в трубчатый элемент, опирающийся к основанию пола, вводить самоотверждающийся компонент, обеспечивающий фиксирование опоры, для чего в трубчатом элементе выполняется отверстие. Данное решение также не упрощает конструкцию опоры.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели является регулируемая конструкция по заявке RU №2005118665/03, кл. E04F 15/024, опубл. 2007.07.10, регулируемая конструкция для выравнивания поверхностей содержит крепежно-опорный элемент, состоящий из направляющего элемента и регулируемых полых упорных стоек с наружной резьбой. Направляющий элемент выполнен в виде металлического профиля и оснащен ребрами жесткости по своему сечению, на верхней поверхности металлического профиля размещены отверстия по числу регулируемых полых упорных стоек. Данное устройство выбрано в качестве прототипа.

Недостатком прототипа является то, что стойки выполнены полыми, имеют отверстия для прикрепления стойки к основанию посредством крепежного элемента, а направляющий элемент в месте отверстий дополнен вставленным внутрь несущим вставным элементом с внутренней резьбой. Это усложняет регулируемую конструкцию.

Технической задачей заявляемой полезной модели является упрощение регулируемой конструкции.

Поставленная задача решается в заявляемой полезной модели за счет того, что регулируемая конструкция для выравнивания поверхности пола, содержащая направляющий элемент и регулируемые стойки с наружной резьбой, имеющие возможность размещения в сквозном отверстии направляющего элемента, отличающаяся тем, что регулируемая стойка с наружной резьбой на нижнем конце имеет деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойку, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце стойки, на стойке имеется первая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента, а на верхнем конце стойки имеются вторая гайка со второй шайбой и третья гайка с третьей шайбой, фиксирующие направляющий элемент.

Направляющий элемент выполнен в виде металлического или пластикового профиля и оснащен ребрами жесткости по своему сечению, на верхней поверхности профиля размещены отверстия по числу регулируемых стоек.

Вариант заявляемого устройства представлен на рисунках. Резьбовая стойка 1 имеет в нижней части трубчатый элемент 2 с продольными прорезями 3, нижняя часть которого опирается на жестко закрепленную на нижнем конце стойки коническую втулку 4. На стойке имеются первая гайка 5 с первой шайбой 6, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента. На верхнем конце стойки имеются вторая гайка 7 со второй шайбой 8, на которые опирается направляющий элемент 9, фиксируемый третьей гайкой 10 с четвертой шайбой 11.

Заявляемое устройство работает следующим образом. В основании сверлят отверстия для размещения стоек, а в направляющем элементе - соосные отверстия для закрепления его на стойках. В отверстие основания помещают нижнюю часть стойки с трубчатым элементом, завинчиванием первой гайки деформируют его до надежной фиксации стойки в отверстии. На верхний конец стойки помещают вторую гайку со второй. Вращением второй гайки устанавливают вторую шайбу стойки на заданном расстоянии от основания. На смонтированные таким образом стойки надевают направляющий элемент и жестко фиксируют его третьими гайками с третьими шайбами. Устройство показало надежное решение поставленной задачи.

Регулируемая конструкция для выравнивания поверхности пола, содержащая направляющий элемент и регулируемые стойки с наружной резьбой, имеющие возможность размещения в сквозном отверстии направляющего элемента, отличающаяся тем, что регулируемые стойки с наружной резьбой на нижнем конце имеют деформирующийся при осевом сжатии трубчатый элемент с продольными прорезями, надетый на стойки, нижняя часть трубчатого элемента опирается на коническую втулку, жестко зафиксированную на нижнем конце стоек, на стойках имеется первая гайка с шайбой, опирающиеся на верхний конец трубчатого элемента, а на верхнем конце стоек имеются вторая гайка со второй шайбой и третья гайка с третьей шайбой, фиксирующие направляющий элемент.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано при строительных, отделочных, плотницких и иных хозяйственных работах. Данный ручной уровень позволяет выравнивать контролируемую поверхность до строго горизонтальной (или строго вертикальной) путем постукивания непосредственно по приложенному к поверхности уровню, одновременно отслеживая момент достижения необходимого положения и прекращения дальнейшего постукивания.
Наверх