Стеновая строительная конструкция

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных деревянных зданий. В стеновой строительной конструкции, выполненной из соединенных между собой деревянных элементов, установленной на фундаменте и сопряженной в верхней части со свесом крыши, с ее наружной стороны между фундаментом и свесом крыши установлена с зазором относительно деревянных элементов панель из прозрачного или полупрозрачного материала; в панели могут быть выполнены вентиляционные отверстия; панель может быть выполнена из стекла; панель может быть выполнена из синтетического материала. Исключается необходимость уплотнения многочисленных стыков между деревянными элементами, осуществляется защита наружной поверхности стеновой конструкции от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения при сохранении возможности наблюдать поверхность древесины (окрашенной или естественной).

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении малоэтажных деревянных зданий.

Известна стена, содержащая соединенные между собой бревна, утеплитель и наружную обшивку, выполненную из реек в виде горбыля, RU 28142U1.

Данная конструкция не позволяет получить ровную поверхность наружной обшивки; щели между горбылем требуют специального уплотнения, как правило, в виде пакли, войлока, пенного заполнителя и т.п. При этом ввиду ненадежности любых видов уплотнений не обеспечивается достаточная ветрозащита; кроме того, любая деревянная обшивка подвержена разбуханию во влажный период года и усыханию в сухое время, в результате чего уплотнение разрушается и выпадает из щелей.

Известна стеновая строительная конструкция, выполненная из соединенных между собой деревянных элементов, установленная на фундаменте и сопряженная в верхней части со свесом крыши, СА 2203984.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Недостатком прототипа, также как и описанного выше аналога является необходимость уплотнения щелей между наружными деревянными элементами; наружная поверхность стеновой конструкции и ее лакокрасочное покрытие не защищены от воздействия атмосферных осадков - снега, дождя и т.д., а также от ультрафиолетового излучения, вызывающего усиление окислительных процессов как в самой древесине, так и в лакокрасочном покрытии. Кроме того, следует отметить, что в местах контакта древесины с лежащим снегом при его таянии происходит интенсивное впитывание воды в древесину, а при понижении температуры ниже 0°С впитавшаяся вода замерзает и при этом, расширяясь, разрывает ткани древесины.

Задачей настоящей полезной модели является исключение необходимости уплотнения многочисленных стыков между деревянными элементами, а также защита наружной поверхности стеновой конструкции от воздействия атмосферных осадков и ультрафиолетового излучения при сохранении возможности наблюдать поверхность древесины (окрашенной или естественной).

Согласно полезной модели в стеновой строительной конструкции, выполненной из соединенных между собой деревянных элементов, установленной на фундаменте и сопряженной в верхней части со свесом крыши, с ее наружной стороны между фундаментом и свесом крыши установлена с зазором относительно деревянных элементов панель из прозрачного или полупрозрачного материала; в панели могут быть выполнены вентиляционные отверстия; панель может быть выполнена из стекла; панель может быть выполнена из синтетического материала.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежом, на котором изображен продольный разрез стеновой строительной конструкции.

Стеновая строительная конструкция выполнена из соединенных между собой деревянных элементов, в конкретном примере, калиброванных бревен 1 и установлена на ленточном фундаменте 2. В верхней части стеновая строительная конструкция сопряжена со свесом 3 крыши. С наружной стороны между фундаментом 1 и свесом 3 крыши с зазором относительно бревен 1 установлена панель 4 из прозрачного или полупрозрачного материала, в частности, стекла или синтетического материала - плексигласа, прозрачного или тонированного. Панель 4 имеет выемки, соответствующие дверным проемам, а также

может иметь выемки, соответствующие оконным проемам. В панели 4 могут быть выполнены вентиляционные отверстия 5. В зазоре между панелью 4 и бревнами 2 могут быть размещены декоративные элементы 6, например, выполненные из металла методом художественной ковки.

Реализация признаков настоящей полезной модели позволяет многократно уменьшить протяженность наружных щелей стеновой строительной конструкции, подлежащих уплотнению. Щели между панелями 4, в том числе относительно фундамента 1 и свеса 3 крыши, можно не уплотнять, рассматривая их в качестве вентиляционных отверстий. Панели 4, практически, полностью предохраняют бревна 1 и их покрытия от воздействия атмосферных осадков и в значительной степени от воздействия ультрафиолетовых лучей. При этом сохраняется возможность видеть естественную или окрашенную поверхность бревен 1. Целесообразно использовать ударопрочное стекло толщиной от 8 мм (витринное, закаленное, строительный триплекс).

Для реализации полезной модели использованы распространенные материалы и обычное заводское оборудование, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «промышленная применимость».

1. Стеновая строительная конструкция, выполненная из соединенных между собой деревянных элементов, установленная на фундаменте и сопряженная в верхней части со свесом крыши, отличающаяся тем, что с ее наружной стороны между фундаментом и свесом крыши установлена с зазором относительно деревянных элементов панель из прозрачного или полупрозрачного материала.

2. Стеновая строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что в панели выполнены вентиляционные отверстия.

3. Стеновая строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из стекла.

4. Стеновая строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что панель выполнена из синтетического материала.



 

Похожие патенты:
Изготовление многослойного закаленного стекла триплекс на заказ относится к области создания стекла на многослойной основе для художественно-декоративной отделки межкомнатной двери со стеклом и другой мебели.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх