Конструкция ливнеотводящей сети

 

Изобретение относится к устройствам для сбора, отведения, аккумулирования и очистки ливневых сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и промышленных предприятий при стесненных условиях канализируемой территории.

Задача изобретения - исключение использования площадей, пригодных под жилую или промышленную застройку, под размещение аккумулирующих резервуаров и очистных сооружений ливневой канализации, упрощение эксплуатации емкостных сооружений в условиях длительных, непрекращающихся дождей, обеспечение высокой степени очистки ливневых сточных вод.

Поставленная задача решается выполнением коллекторов ливневой канализации, уложенных с уклоном менее 0.005 диаметром, обеспечивающим емкость коллектора, равной потребному объему аккумулирующего резервуара, размещением очистных сооружений ливневых вод в коллекторе отвода после ливнеспуска загрязненных ливневых вод, снабжение очистных сооружений отсеками: коагулятора-флокулятора с контактной насадкой кассет с ершами и добавкой реагентов; тонкослойного отстойника с пересеченной схемой движения осветляемой воды и осадка; фильтров с трехслойной зернистой загрузкой из антрацита, модифицированных азотсодержащих углей и цеолита; колодцами и накопителями промывной и промывочной воды, насосами подачи промывной воды и отвода промывочной воды, оборудованием для обезвоживания промывочной воды и осадков.

Технический эффект - высокая степень очистки ливневых сточных вод, исключение использования площадей, пригодных под застройку, для размещения аккумулирующих резервуаров и очистных сооружений ливневой канализации. 1 с.п. ф-лы, 3 илл.

Изобретение относится к устройствам для сбора, отведения, аккумулирования и очистки ливневых сточных вод и может быть использовано в коммунальном хозяйстве городов и промышленных предприятий при стесненных условиях канализируемой территории.

Известна конструкция ливнеотводящей сети городов и промышленных предприятий [1], в которой составными частями являются водоприемники, коллектора для отвода ливневых вод, аккумулирующие емкости для сбора и накопления первых порций наиболее загрязненных ливневых вод, ливнеспуски для отвода части ливневых вод в водоем без очистки, очистные сооружения и выпуски очищенных ливневых вод в водоем.

При стесненных условиях канализируемой территории, особенно когда она уже застроена жилыми домами или производственными корпусами, трудно, а в ряде случаев невозможно выделить площадки под размещение аккумулирующих резервуаров и очистных сооружений.

Наиболее близким по технологической сущности и достигаемому результату является устройство очистной станции в виде трубы коллектора [2], располагаемого под транспортной магистралью, улицей или пешеходной дорогой, тротуаром.

Известная конструкция имеет ряд недостатков, обусловленных отсутствием четкой постановки функциональных требований к предложенной конструкции и условиям ее использования при непрерывной длительной эксплуатации, например, в регионе

Большого Сочи, когда в течение месяца может ежедневно идти дождь достаточно высокой интенсивности.

Задача изобретения - исключение использования площадей, пригодных под жилую или промышленную застройку, под размещение аккумулирующих резервуаров и очистных сооружений ливневой канализации, упрощение эксплуатации емкостных сооружений в условиях длительного, непрекращающегося дождя, обеспечение высокой степени очистки ливневых вод.

Поставленная задача решается выполнением коллектора ливневой канализации, уложенного с уклоном менее 0,005, диаметром, обеспечивающим емкость коллектора ливневой сети, равный потребному объему аккумулирующего резервуара, размещением очистных сооружений ливневой канализации в коллекторе отвода загрязненной порции ливневой воды после ливнеспуска на очистку, снабжением очистных сооружений отсеками: реагентной обработки ливнестока коагулянтами и флокулянтами в контакте с модифицированной присадками ершовой насадкой в виде кассет и приспособлениями для перемешивания реагентов с водой; тонкослойного отстаивания воды с пересеченной схемой движения воды и осадка в отстойнике, фильтровальными блоками с трехслойной зернистой и сорбционной загрузкой; колодцами с промывной и промывочной водой и погружными насосами для подачи промывной воды и отвода промывочной воды и осадков; оборудованием для сгущения и обезвоживания осадков, удаляемых из ливнеотводящей сети с промывочной водой.

Проведенные патентные исследования показали, что ни в патентной, ни в научно-технической литературе нет сведений про аналогичную конструкцию ливнеотводящей сети, какая предложена в формуле изобретения, что дает основание утверждать, что предлагаемая конструкция ливнеотводящей сети отвечает критерию патентоспособности «новизна».

Сравнительный анализ приспособлений, которые используются в известных технических решениях и в том числе в прототипе, показал на существенные признаки, отличающие предлагаемое решение.

Преимущества свидетельствуют о том, что задачи, которые решаются, выполнены на изобретательском уровне, поскольку они не вытекают, очевидно, из известных в данной области техники решений, поэтому отвечают критерию патентоспособности «изобретательский уровень».

Поясняется предлагаемая конструкция ливнеотводящей сети фигурами:

Фиг.1 - конструкция ливнеотводящей сети и ее элементы;

Фиг.2 - технологическая схема очистной станции;

Фиг.3 - продольный и поперечный разрезы одной из секций технологической линии очистных сооружений ливневых вод.

Обозначения на фигурах приведены на позициях 1-33.

1 - Ливнеприемники

2 - Коллектор ливневой сети

3 - Аккумулирующий коллектор ливневой сети

4 - Ливнеспуск

5 - Коллектор отвода ливневых вод в водоем

6 - Очистные сооружения ливневых вод

7 - Выпуск очищенных ливневых вод в водоем

8 - КНС промывочных вод

9 - Трубопровод подачи промывной воды

10 - Установка сгущения осадков промывочных вод

11 - Обезвоженные осадки промывных вод

12 - Трубопровод осветленной промывочной воды

13 - Коллектор подачи ливневого стока на очистку

14 - Коагулятор, флокулятор

15 - Реагентное оборудование с насосом-дозатором

16 - Воздуходувка

17 - Тонкослойный отстойник

18 - Оборудование для обезвоживания осадков

19 - Отсек фильтров

20 - Трубопровод отвода промывочной воды и осадков

21 - Накопитель промывной воды

22 - Насос подачи промывной воды

23 - Воздуховод

24 - Трубопровод очищенной воды

25 - Трубопровод фильтрата

26 - Кассета с ершами

27 - Барботер аэрации

28 - Барботер регенерации

29 - Полочный модуль

30 - Щелевая перегородка

31 - Фильтр с комбинированной сорбционной, цеолитовой и зернистой, например, антрацитовой загрузками

32 - Колпачковая система промывки фильтров

33 - Поворотный затвор

I-I - Разрез коагулятора-флокулятора

II-II - Разрез тонкослойного отстойника

III-III - Разрез фильтра с антрацитовой, сорбционной и цеолитовой загрузками

Ливнеотводящая сеть состоит из ливнеприемников 1, собирающих ливневые воды с поверхности дорог, кварталов, стоянок автотранспорта, скверов и т.д.

Из ливнеприемников 1 вода стекает в коллектора 2 ливневой сети и самотеком в аккумулирующий резервуар 3, который в данном техническом решении выполняем в виде трубы большего диаметра, чем коллектора 2 ливневой сети. Аккумулирующий резервуар 3 заполняется в первые 20 минут интенсивного дождя наиболее грязными порциями ливневых вод, так как при длительном дожде последующие порции ливневых вод менее загрязнены.

До аккумулирующего резервуара 3 на коллекторе ливневой сети устанавливается ливнеспуск 4, который включается в разделение потока ливневых вод тогда, когда аккумулирующий резервуар 3 заполнен и ливневые воды поступают уже менее грязными.

Ливнеспуск 4 разделяет поток ливневых вод на 2 потока, один из которых сразу отводится по коллектору 5 в поверхностный водоем без очистки, а второй направляется на очистные сооружения 6 ливневых вод, после которых по отводящему трубопроводу 24 очищенной воды поступают на выпуск 7 очищенных ливневых вод в поверхностный водоем.

Очистные сооружения 6 и аккумулирующий резервуар 3 ливневых вод снабжены трубопроводами 9 подачи и накопления 21 промывной воды, насосами 22 подачи промывной воды на удаление по трубопроводам 20 отвода промывочной воды и осадков с помощью КНС 8 промывочных вод в установки 10 сгущения осадков, из которых обезвоженные осадки 11 удаляются на утилизацию в качестве строительных материалов, а фильтрат по трубопроводам 25 возвращается в аккумулирующий резервуар 3. Освобождение ершовой насадки кассет 26 с ершами, полочных модулей 29, отсека 19 фильтров 31 с комбинированной загрузкой из сорбционных материалов осуществляется с помощью насосов 22 подачи промывочной воды через колпачковую систему 32 промывки фильтров, а также барботеров 28 регенерации с помощью воздуха, поступающего от воздуходувки 16 по воздуховодам 23.

Процесс выделения осадков из ливневых вод инициируется введением в ливневой сток в коагуляторе-флокуляторе 14 с помощью реагентного оборудования и насоса-дозатора 15 растворов реагентов, которые при взаимодействии с примесями ливневых вод обеспечивают их коагулирование и флокулирование на контактной среде ершовой насадки за счет перемешивания воздухом барботеров 29 нерастворимых в воде хлопьев осадка. Этот осадок частично задерживается на ершах кассет 26 и частично оседает на дне полочного модуля 29, где и удерживается, так как щелевая перегородка 30 его не выпускает, тонкослойного отстойника 17, глубоко взвеси извлекаются из воды в отсеке 19, с фильтрующей сорбционной и антрацитовой зернистой загрузками фильтров 31. На период промывки фильтров 31 одной из секции очистных сооружений 6 ливневых вод эта секция выводится из процесса очистки ливневых вод с помощью поворотного затвора 33.

Работает предлагаемая конструкция ливнеотводящей сети следующим образом. Ливневые воды, стекая с поверхности улиц, крыш домов, тротуаров, газонов, парков, скверов, смывают загрязнения, накопленные от жизнедеятельности птиц, животных, человека, автотранспорта, и транспортируют их в коллектора 2 ливнеотводящей сети.

Наиболее загрязнены ливневые воды первые 20 минут дождя. В этот же период дождь обладает высокой интенсивностью и образуется наибольшее количество воды, поступающей в ливнеотводящую сеть. Для сбора наиболее загрязненной ливневой воды с целью последующей очистки на ливнеотводящей сети предусматриваются аккумулирующие резервуары 3, которые в данном техническом решении предлагается выполнять в форме труб, продолжения коллекторов ливнеотводящей сети, но существенно большего диаметра, чем до того участка сети, который выполняет функцию аккумулирующего резервуара 3. Поскольку в коллекторе - аккумулирующем резервуаре вода должна находиться в течение длительного времени (до суток), а длина участка может

быть сотни метров, то уклон трубы коллектора-аккумулирующего резервуара не должен быть больше 0,005, так как это отразится на степени его заполнения и рациональном использовании объема трубы в качестве аккумулирующего резервуара. До аккумулирующего резервуара 3 на коллекторе 2 ливнеотводящей сети предусматривается ливнеспуск 4, который часть ливневой воды (до 70% от ее объема за один дождь) отводит в коллектор 5 отвода ливневых вод без очистки, а часть ливневой воды пропускает на очистные сооружения 6 ливневых вод и далее по трубопроводу 24 очищенных вод в выпуск 7 очищенных ливневых вод в поверхностный водоем. Для постоянного освобождения аккумулирующего резервуара 3 и очистных сооружений 6 от задержанных осадков ливневых вод емкостные сооружения обеспечены системой устройств для вывода осадков из них на обезвоживание. Высокое качество очистки ливневых вод в очистных сооружениях 6 обеспечивает система устройств и оборудования для поэтапной очистки ливневой воды от загрязняющих примесей.

Очистка ливневых вод от примесей начинается в аккумулирующем резервуаре 3. На дно коллектора аккумулирующего резервуара 3 осаждается песок, тяжелые частицы глины и другие частицы, провалившиеся через прорези решеток дождеприемников (ливнеприемников 1). Накопленные на дне коллектора аккумулирующего резервуара 3 отложения осадка смываются после окончания дождя подачей по трубопроводу 9 подачи промывной воды через специальные спрыски с помощью насоса 22 подачи промывной воды из накопителей 21 промывной воды и отвода этих отложений по трубопроводам 20 отвода промывочной воды и осадков в оборудование 18 для обезвоживания осадков, из которого обезвоженные осадки ливневых вод 11 удаляются для утилизации в качестве строительных материалов, а фильтрат по трубопроводу 25 фильтрата отводится на вход в очистные сооружения 6 ливневых вод.

Основная очистка ливневых вод начинается в реакторах коагуляторах-флокуляторах 14, снабженных кассетами 26 с ершами. В коагуляторы-флокуляторы 14

дозируют реагенты с помощью реагентного оборудования 15 с насосами-дозаторами. На контактной поверхности волокон ершовой насадки, модифицированной добавленными реагентами, проходят процессы коагуляции, флокуляции и колесценции примесей ливневой воды. Образовавшиеся нерастворимые частицы примесей задерживаются в ершовой насадке, накапливаются на дне коагуляторов-флокуляторов, вымываются в объем отсека тонкослойного отстойника 17, где задерживаются в полочном модуле 29. Но некоторая часть взвесей и растворенных в воде примесей проскакивает через щелевую перегородку 30 в отсек 19 с фильтрами 31 с комбинированной, сорбционной и зернистой, например, антрацитовой загрузкой, где при фильтровании они задерживаются, сорбируются этой загрузкой, осветляя воду.

Высокую эффективность коагуляции и флокуляции, использования реагентов обеспечивает циркуляция воды внутри отсека коагулятора-флокулятора 14, создаваемая с помощью барботеров 27 аэрации подачей воздуха воздуходувками 16 по воздуховодам 23, а также наличием развитой поверхности волокон ершовой насадки в кассетах 26 с ершами. Волокна ершей выполнены из капрона или лавсана, имеют гидрофобные свойства, поэтому обладают коалесцирующими свойствами. При контакте с органическими флокулянтами поверхность волокон модифицируется и становится заряженной, поэтому способствует флокуляции примесей, их укрупнению, прилипанию к волокнам ершей.

Эффективное использование объема отсека тонкослойного отстойника 17 обеспечивает полочный модуль 29 с перекрестной схемой движения в полочном пространстве осветляемой воды и осадка и выбранным скоростным движением воды. Ламинарность потока гарантирует расчетная величина Рейнольдса у потока осветляемой воды при пропуске расчетного расхода воды не более Re150.

Проскочившие в отсек 19 фильтров 31 с комбинированной, сорбционной и зернистой, например, антрацитовой загрузкой, слоем 500 мм, а также слоем углеродных

сорбентов - модифицированных азотсодержащих углей МАУ марок МАУ-2а, МАУ-200, которые имеют потенциал поверхности, близкий к точке потенциала нулевого заряда, с высокой гидрофобностью поверхности, что способствует адсорбции нефтепродуктов и поверхностно-активных веществ. Слой углей МАУ-2А-500 мм. Третий слой в фильтрах 31 занимает цеолит-клиноптилолит Хоменского месторождения. Слой загрузки цеолита-500 мм.

Трехслойная модифицированная загрузка фильтров 31 гарантирует высокое качество очищенных ливневых вод при выпуске их в поверхностный водоем, а тщательная предварительная очистка ливневых вод в отсеках коагулятора-флокулятора 14, тонкослойного отстойника 17 обеспечивает длительный межрегенерационный период работы отсека 19 фильтров 31.

Периодически, по мере снижения эффективности работы очистных сооружений били заиления их отсеков коагулятора-флокулятора 14, тонкослойного отстойника 17 и отсека 19 фильтров 31 с трехслойной загрузкой производится их регенерация при закрытом поворотном затворе 33, исключающем поступление на выпуск 7 грязных промывочных вод. Регенерация очистных сооружений 6 производится посекционно, т.е. вначале одной, а затем последовательно другой и. т.д. секций.

При регенерации фильтров 31 через колпачковую систему 32 промывки фильтров с помощью насоса 22 вода подается из накопителя 21 промывной воды. Образующаяся промывочная вода протекает в отсек тонкослойного отстойника 17, где расслаивается на осадок и очищенную воду. Осадок из отсека тонкослойного отстойника выводится на механическое обезвоживание. В отсек тонкослойного отстойника 17 отводится и промывочная вода от регенерации объема отсека коагулятора-флокулятора 14 с кассетами 26 ершовой насадки. Регенерация ершей осуществляется подачей воздуха через барботеры 28 регенерации. Содержимое отсека коагулятора-флокулятора 14 откачивается насосами КНС 8 промывочных вод в отсек тонкослойного отстойника 17. Осадок из

отсека тонкослойного отстойника 17 выводится по трубопроводу 20 отвода промывочных вод и осадка в оборудование 18 для обезвоживания осадков, из которого фильтрат направляется в отсек коагулятора-флокулятора 14 работающей секции очистных сооружений 6, а обезвоженный осадок 11 утилизируют в качестве строительного материала.

Выполнение поставленных в изобретении задач обеспечивают:

- размещение аккумулирующих резервуаров, выполненных в виде коллекторов большого диаметра под проезжей частью дорог, тротуарами;

- выполнение очистных сооружений в форме коллекторов большого диаметра также под проезжей частью уличных дорог, тротуарами;

- снабжение очистных сооружений тремя регенерируемыми отсеками, включающими отсеки коагуляции и флокуляции на контактной среде в виде ершей, тонкослойного отстаивания по перекрестной схеме движения воды и осадков и фильтрации через трехслойные фильтры с комбинированной зернистой загрузкой из антрацита, модифицированных азотсодержащих углей и цеолита;

- оснащение очистных сооружений аккумулирующих резервуаров системой промывки, регенерации и устройствами для обезвоживания выделяемых осадков ливневых вод.

Конструкция ливнеотводящей сети, включающая ливнеприемники коллектора ливневой канализации, регулирующие расход аккумулирующие резервуары, очистные сооружения ливневых вод, ливнеспуски, отличающаяся тем, что аккумулирующие резервуары выполнены в форме коллекторов на участках сети с уклонами менее 0.005, очистные сооружения размещены в коллекторах с, по меньшей мере, двумя параллельными секциями и с тремя отсеками в каждой секции: отсеком коагулятора-флокулятора с вводом реагентов и снабженного кассетами с ершами, отсеком тонкослойного отстойника перекрестной схемы движения воды и осадков и отсеком фильтров с трехслойной зернистой загрузкой из антрацита, модифицированного азотсодержащего угля и цеолита, равных по высоте слоев; аккумулирующие резервуары и очистные сооружения снабжены резервуарами-накопителями промывной воды, насосами подачи промывной воды на регенерацию фильтрующих слоев загрузки и объемов аккумулирующих резервуаров и тонкослойных отстойников, отвода промывочной воды и осадков из аккумулирующих резервуаров и отсеков очистных сооружений в оборудование по обезвоживанию осадков ливневых вод.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Полезная модель относится к области производства брикетов топлива из нетоварной коксовой мелочи с использованием чистых смол в качестве связующего материала, а также мелочи антрацита
Наверх