Упаковка для мясных полуфабрикатов

 

Полезная модель относится к устройствам для упаковки продуктов, конкретно, для упаковки мясных полуфабрикатов (например, гуляш, шашлык и т.п.), как замороженных, так и охлажденных. Это достигается тем, что у упаковки для мясных полуфабрикатов, содержащей дно, две противоположные боковые прямоугольные стенки, соединенные между собой по боковым кромкам, и выполненной из полимерного материала, дно выполнено прямоугольным и складывающимся по горизонтальной оси, его нижние края соединены с соответствующими краями боковых стенок по горизонтальным фигурным полям, а боковые края соединены с соответствующими кромками боковых стенок по вертикальным линейным полям, при этом фигурное поле имеет в своей верхней части углубление, образованное изогнутой кривой, радиус округления которой к ширине дна выбран, соответственно, из соотношения (105-125):(225-195). Кроме того, в качестве полимерного материала используют полиэтилен. Кроме того, в качестве полимерного материала для упаковки используют полипропилен. Кроме того, соединение кромок выполнено сваркой. Кроме того, соединение по горизонтальным фигурным полям и по вертикальным линейным полям выполнено сваркой. Кроме того, верхние края упаковки закрыты сварным швом. Кроме того, на полимерный материал нанесена многоцветная печать.

Полезная модель относится к устройствам для упаковки продуктов, конкретно, для упаковки мясных полуфабрикатов (например, гуляш, шашлык и т.п.), как замороженных, так и охлажденных.

Известна упаковка, содержащая термоформованную емкость и покровный лист (см. СССР, п. №1722963, оп. 30.03.1992 г.). Эту упаковку можно использовать для упаковки мясных полуфабрикатов. Однако, эта упаковка достаточно сложна в изготовлении. Кроме того, на ней сложно размещать многоцветную печать.

Известна упаковка (см. Ru, п. №2136557, оп. 10.09.1999 г.). Известная упаковка содержит пакет и картонную часть для поддержания нижней части пакета. Картонная часть имеет основание и стенки. Боковые стенки нижней части пакета прикреплены к боковым стенкам картонной части. Известная упаковка предназначена для упаковки таких продуктов как куски рыбы, курятины, хлебобулочные продукты. Однако выполнение основания из картона не позволяет использовать такую упаковку для длительного хранения в ней мясных полуфабрикатов (например, для шашлыка или гуляша).

Известны распространенные в торговой сети пленочные полимерные пакеты. Пакет имеет вид цельносваренного мешочка с одним нахлесточным швом и двумя, перпендикулярными к нему, сварными швами рантового типа. Эта емкость проста, технологична, хорошо сохраняет продукт. Однако, эта емкость предназначена для хранения и удобного расходования жидкого или пастообразного продукта, например, молока или сметаны. Использования таких пакетов для хранения и транспортировки мясных полуфабрикатов невозможно. При транспортировке пакеты могут рваться (например, при поднятии и переноске).

Известен пакет из полимерного материала, содержащий боковые стенки, соединенные между собой сварными швами с образованием полости. Верхний

шов заделан плоским швом, либо клапаном в сочетании с плоским швом (см. а.с. №218654, оп. 17.05.1968 г.). Однако, в процессе эксплуатации возможно смятие упаковки или сгибание ее боковых стенок. Кроме того, упаковка может терять устойчивость, если наполнена не полностью.

Этот пакет выбран в качестве ближайшего аналога.

Задача, решаемая полезной моделью, заключается в следующем. Необходимо создать простую упаковку из полимерного материала для хранения и транспортировки мясных полуфабрикатов, как охлажденных, так и замороженных, весом от 0,5 до 1,5 кг. Упаковка должна быть в виде пакета, конструктивные особенности которого позволяли бы ставить упаковку устойчиво вертикально, даже если она наполнена не полностью. Упаковка должна обеспечивать длительное хранение мясных полуфабрикатов без потери их внешнего вида и вкусовых качеств. Упаковка должна иметь удобную для потребителя форму, должна быть привлекательна для потребителя.

Технический результат заключается в реализации указанного назначения, в создании улучшенной упаковки для мясных полуфабрикатов без смятия дна и боковых стенок в процессе пользования, а также в повышении удобства пользования упаковкой.

Это достигается тем, что у упаковки для мясных полуфабрикатов, содержащей дно, две противоположные боковые прямоугольные стенки, соединенные между собой по боковым кромкам, и выполненной из полимерного материала, дно выполнено прямоугольным и складывающимся по горизонтальной оси, его нижние края соединены с соответствующими краями боковых стенок по горизонтальным фигурным полям, а боковые края соединены с соответствующими кромками боковых стенок по вертикальным линейным полям, при этом фигурное поле имеет в своей верхней части углубление, образованное изогнутой кривой, радиус округления которой к ширине дна выбран, соответственно, из соотношения (105-125):(225-195).

Кроме того, в качестве полимерного материала используют полиэтилен.

Кроме того, в качестве полимерного материала для упаковки используют полипропилен.

Кроме того, соединение кромок выполнено сваркой.

Кроме того, соединение по горизонтальным фигурным полям и по вертикальным линейным полям выполнено сваркой.

Кроме того, верхние края упаковки закрыты сварным швом.

Кроме того, на полимерный материал нанесена многоцветная печать.

Выполнение дна прямоугольной формы позволяет изготавливать упаковку как из одного прямоугольного листа упаковочного материала, так и из нескольких прямоугольных листов.

Возможность складывания дна по горизонтальной оси позволяет плоско складывать упаковку, что удобно для ее транспортировки и хранения. Расправление дна при раскрытии упаковки позволяет создать внутреннюю полость для упаковываемого продукта.

Соединение сваркой дна с боковыми стенками по горизонтальному фигурному полю, расположенному в одной плоскости с боковыми кромками и вертикальные линейные поля, создают жесткую опору и придают упаковке самонесущность и формостабильность. Дно упаковки не выступает. Наличие углубления в фигурном поле позволяет увеличить внутренний объем упаковки при ее фиксированных габаритах. Упаковку становится удобно брать за верхний край. В зависимости от веса загружаемых мясных полуфабрикатов (0,5 кг или 1,5 кг) экспериментально подбирались радиус округления и ширина упаковки, Именно при таком соотношении радиуса округления в пределах (105-125) соответственно к ширине упаковки в пределах (225-195) был получен эффект достаточной формостабильности и самонесущей способности. Верхние края упаковки могут быть снабжены запечатывающим средством (например, застежкой, самоклеящейся лентой, либо закрыты сварным швом). При размещении мясных полуфабрикатов в упаковке возможно также осуществление вакуумирования или, при необходимости, заполнение инертным газом, и возможно герметичное запечатывание. Так обеспечивается хранение мясного полуфабриката в течение периода от 72 часов (для охлажденного) до 30 суток (для замороженного).

Благодаря профилю фигурного поля и соотношению радиуса и ширины упаковки, упаковка стабильна и самонесуща. Такая продолговатая упаковка из полимерного материала удобно удерживается пальцами. Сварная конструкция упаковки обеспечивает ее достаточную прочность и герметичность. Наличие мясных полуфабрикатов, их количество легко контролируется благодаря упругой податливости упаковки. Упаковка, в том числе и раскрытая, устойчиво размещается на поверхности, не теряя формы и содержимого.

Упаковка изготавливается из полимерной пленки, преимущественно из полиэтилена или полипропилена. Толщина пленки подбирается по требуемым эксплуатационным показателям (в зависимости от веса упаковываемого мясного полуфабриката). На пленку может наноситься многоцветная печать, что придает упаковке привлекательный вид и выделяет упакованные мясные полуфабрикаты.

На фиг.1 изображен вид в плане развертки упаковки с условно показанными фигурными полями, линейными полями и кромками, по которым происходит формирование внутренней полости упаковки; на фиг.2 - общий вид упаковки в сложенном состоянии.

Упаковка содержит боковые стенки 1, 2. Дно 3 складывается по горизонтальной оси и размещается между боковыми стенками 1, 2. Дно 3 упаковки соединяется с боковыми стенками по горизонтальным фигурным полям 4, 5 и вертикальным линейным полям 6, 7. Боковые стенки соединены по кромкам 8. Соединение может осуществляться с помощью сварки. Так образуется внутренняя полость упаковки.

Упаковка изготавливается без сложного оборудования и в плоско сложенном виде доставляется к месту упаковки мясных полуфабрикатов. Сложенную упаковку раскрывают так, чтобы дно было вывернуто между боковыми стенками таким образом, чтобы боковые стенки удерживались отделенными друг от друга. Мясной полуфабрикат укладывается во внутреннюю полость упаковки. Упаковка закрывается сварным швом. Упаковка не только сохраняет мясные полуфабрикаты, устойчива, удобна в обращении, но и при транспортировке мясных полуфабрикатов увеличилась загрузка контейнеров для их

транспортировки, так как мясные полуфабрикаты в такой упаковке занимают меньше места, чем мясные полуфабрикаты на подложке.

Таким образом, разработана надежная и простая упаковка в виде пакета для мясных полуфабрикатов, потребительские качества которой значительно улучшены по сравнению с известными упаковками для мясных полуфабрикатов, и, при этом, получена конкретная польза от такой упаковки.

1. Упаковка для мясных полуфабрикатов, содержащая дно, две противоположные боковые прямоугольные стенки, соединенные между собой по боковым кромкам, и выполненная из полимерного материала, отличающаяся тем, что дно выполнено прямоугольным и складывающимся по горизонтальной оси, его нижние края соединены с соответствующими краями боковых стенок по горизонтальным фигурным полям, а боковые края соединены с соответствующими кромками боковых стенок по вертикальным линейным полям, при этом фигурное поле имеет в своей верхней части углубление, образованное изогнутой кривой, радиус округления которой к ширине дна выбран соответственно из соотношения (105-125):(225-195).

2. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала используют полиэтилен.

3. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерного материала для упаковки используют полипропилен.

4. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что соединение кромок выполнено сваркой.

5. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что соединение по горизонтальным фигурным полям и по вертикальным линейным полям выполнено сваркой.

6. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что верхние края упаковки закрыты сварным швом.

7. Упаковка для мясных полуфабрикатов по п.1, отличающаяся тем, что на полимерный материал нанесена многоцветная печать.



 

Наверх