Конструкционный вибропоглощающий материал

 

Использование: деревообрабатывающая промышленность. Сущность полезной модели: Конструкционный вибропоглощающий материал изготавливают в два этапа. На первом этапе путем прессования получают резошпон из слоев резинотехнической смеси и внутренних слоев шпона и наружных слоев шпона. На втором - также путем прессования получают собственно конструкционный материал. Для формирования наружных слоев конструкционного материала, склеенного между собой феноло-формальдегидной смолой СФЖ-3014, используют березовый лущеный шпон. Внутренний слой выполняют из резинотехнической смеси. Смесь каландрируют на заданные размеры в виде гибких пластин. Внутренний вибропоглощающий слой из резинотехнической смеси и внутренних слоев древесного материала укладывают между листами шпона и такой пакет помещают в межплитное пространство горячего пресса для получения резошпона. Затем собирают пакет для склеивания конструкционного материала путем укладки на резошпон дополнительных листов березового шпона согласно с принятой схемой сборки пакета, 1 ил.

Предлагаемое решение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для изготовления вибропоглощающего материала, применяемого в транспортном машиностроении, жилищном строительстве и других областях.

Известен конструкционный вибропоглощающий материал, содержащий наружные слои, выполненные из древесного материала и вибропоглощающий внутренний слой из резинотехнической смеси (см. патент РФ №1738085, кл. В27Д 1/4, опубл. 1992 г.).

Известное решение эффективно при толщине вибропоглощающей прослойки 25-30% от толщины конструкционного материала. Недостатком известного решения является снижение прочности на скалывание по слою «древесина-прослойка», так как при изготовлении конструкционного материала толщиной выше 18 мм большая толщина прослойки приводит к внутренним напряжениям, как в материале прослойки, так и на границе раздела фаз.

Задача, решаемая данным изобретением, заключается в обеспечении высоких прочностных свойств внутреннего слоя и материала в целом при изготовлении конструкционных материалов повышенной толщины при значительном снижении расхода клея. Решение поставленной задачи обеспечивается тем, что в конструкционном вибропоглощающем материале, содержащем наружные слои, выполнение из древесного материала, и вибропоглощающий внутренний слой, содержащий резинотехническую смесь, внутренний слой выполнен из слоев резинотехнической смеси и слоев древесного материала между ними.

На фиг.1 схематично показан конструкционный вибропоглощающий материал. Между наружным слоем 1 из древесного шпона размещают внутренние слои вибропоглощающей смеси 2 и слои древесного материала, например, шпона между ними 3.

Конструкционный вибропоглощающий материал изготавливают следующим образом. Вибропоглощающий материал изготавливают в 2 этапа. На первом этапе путем прессования получают резошпон из слоев вибропоглощающей смеси и древесного материала, например, шпона. На втором - также путем прессования получают собственно конструкционный материал. Для формирования наружных слоев конструкционного

материала, склеенных между собой фенолформальдегидной смолой СФЖ-3014, используют березовый лущеный шпон 1 внутренний слой 2 выполняют из резинотехнической смеси. Смесь каландрируют на заданные размеры в виде гибких пластин. Внутренний вибропоглощающий слой и их резинотехнической смеси 2 и внутренних слоев древесного материала 3 укладывают между листами шпона 1 и такой пакет помещают в межплитное пространство горячего пресса для получения резошпона.

Режим прессования резошпона:

Температура плит пресса - 135°С

Давление прессования - 2,0 МПа

Продолжительность выдержки пакета

При заданном давлении - 12 мин Продолжительность снятия давления - 3 мин.

Затем собирают пакет для склеивания конструкционного материала путем укладки резошпона между дополнительными листами березового шпона согласно с принятой схемой сборки пакета. Толщина применяемого лущеного шпона составляет 1,5 мм.

Режим склеивания конструкционного материала следующий:

Расход смолы - 125 г/м2

Температура плит пресса - 115°С

Давление прессования - 2,0 МПа

Продолжительность прессования - 12 мин

Продолжительность снятия давления - 3 мин.

После прессования полученные образцы выдерживают в течение суток.

Полученный таким образом конструкционный вибропоглощающий материал обладает прочностными свойствами не ниже известного решения, но при этом значительно снижается расход клея за счет применения не менее двух листов резинотехнической смеси для изготовления внутренних слоев конструкционного материала.

Таким образом, заявляемое решение позволяет создать новый материал с физико-механическими характеристиками на уровне аналогичных показателей известного решения при снижении расхода клея.

Конструкционный вибропоглощающий материал, включающий наружные слои, выполненные из древесного материала, и вибропоглощающий внутренний слой, содержащий резинотехническую смесь, отличающийся тем, что внутренний слой выполнен из слоев резинотехнической смеси и слоев древесного материала между ними.



 

Наверх