Устройство для выправления вмятин на металлических поверхностях

 

Устройство может быть использовано для выправления вмятин на металлических поверхностях изделий из листовой стали, а также на полых, сферических и цилиндрических изделиях. Устройство содержит несущую опору в форме П-образной скобы с выполненным в центре горизонтальной планки скобы отверстием, в которое помещен перпендикулярно горизонтальной планке металлический резьбовой стержень с возможностью возвратно-поступательного перемещения и с возможностью замены. Стержень со стороны верхней своей части снабжен рукояткой, сочлененной со стержнем посредством резьбового соединения. Устройство для выправления вмятин, включая резьбовой стержень, выполнено из стали. В оптимальном варианте выполнения полезной модели на горизонтальной планке опоры выполнены дополнительные произвольно расположенные отверстия, имеющие диаметр, соответствующий диаметру отверстия в центральной части горизонтальной планки. В частных случаях осуществления полезной модели оконечность стержня, противоположная рукоятке, может иметь скругленную форму или форму усеченного конуса. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройствам для обработки металлов давлением и может быть использована для устранения вогнутых деформаций (выправления вмятин) на металлических поверхностях изделий из листовой стали и, в том числе, на полых изделиях.

В зависимости от типа металлических изделий, используемых в различных областях промышленности, устройства для выправления вмятин на изделиях характеризуются конструктивными особенностями, определяемыми их назначением и сферой применения.

Так, известно устройство для расширения труб и выправления вмятин, в полом корпусе которого установлен упорный подшипник для опорного ролика. При работе устройство опускается в скважину и при вращении его вальцующие ролики, касаясь стенок трубы, за счет осевого давления и раскатки раздают стенки, устраняя вмятины на трубе (а.с. СССР №1518995, опубл. 10.04.1995) Данное устройство предназначено для использования в нефтегазодобывающей промышленности.

Известно также устройство для правки труб - центратор, снабженный плавающими по наружной поверхности трубы сменными прижимными элементами в виде лап, пластин и кожухов для вдавливания выпучин и наконечников для вытягивания вмятин, причем количество одновременно используемых центраторов зависит от размеров дефектов (з. РФ №97110691, опубл. 10.06.1999).

Устройства, используемые для устранения вогнутых или выпуклых дефектов на трубопроводах, трубах или цилиндрах могут воздействовать давлением на подлежащие выправке места с внутренней или наружной стороны изделия.

Известны листоправильные машины, предназначенные для правки полосового материала путем воздействия на металл давлением, содержащие станину с установленными в ней верхней и нижней кассетами правильных роликов (а.с. СССР №495123, опубл. 15.12.1975, приор. 17.12.1971, ГДР; пат. РФ №50884 на полезную модель, опубл. 27.01.2006).

Разработан также ряд устройств для устранения вогнутых деформаций на изделиях из листовой стали, общими признаками которых является наличие металлической штанги (стержня) с рукояткой и сварочного оборудования в составе устройств, что определяет и общий принцип их работы, а именно - приваривание конца металлической штанги к деформированной поверхности и вытягивание вмятин наружу (пат. РФ на полезные модели: №13624, опубл. 10.05.2000; пат. РФ №13625, опубл. 10.05.2000; пат. РФ №7628, опубл. 16.09.1998).

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности является полезная модель по пат. РФ №7628.

Известное устройство для устранения вогнутых деформаций закрытых мест изделий из листовой стали, содержит инерционный молоток со стальной штангой (стержнем), рукояткой и подвижным рабочим грузом на штанге, а также сварочное оборудование, при этом оконечность штанги инерционного молотка, противоположная рукоятке, имеет форму усеченного конуса, ориентированного усеченной частью от центрального района штанги, а сварочное оборудование содержит клеммный зажим выходного участка сварочной цепи, который предпочтительно размещен в районе рукоятки инерционного молотка.

Как указано в описании к данному патенту, наличие оконечности стальной штанги инерционного молотка, противоположной его рукоятке, в форме усеченного конуса, направленного в сторону обрабатываемой поверхности стального изделия, позволяет быстро установить оконечность штанги усеченной частью вплотную на обрабатываемую вогнутую поверхность. Наличие сварочного оборудования в совокупности с усеченной частью позволяет, в свою очередь, также быстро, жестко и прочно прикрепить данную усеченную оконечность штанги молотка к вогнутой поверхности изделия и

далее посредством самого инерционного молотка (точнее, его рабочего груза на штанге) осуществлять вытягивание вогнутой поверхности наружу.

В случае неудачной попытки выправления вмятины достаточно путем поворота штанги вокруг ее оси разрушить сварочное соединение, отсоединить усеченную часть штанги от деформированной поверхности и установить ее в другом месте вогнутого участка изделия.

Областью использования рассмотренного устройства является автотранспорт и другие транспортные средства, а именно - применение его для устранения вогнутых деформаций закрытых мест кузовов легковых автомобилей, легких корпусов катеров, яхт и судов. Это ограничивает возможность использования известного устройства для устранения вогнутых деформаций на изделиях из листовой стали толщиной до 2 мм.

Кроме того, наличие в устройстве для устранения вогнутых деформаций на изделиях из листовой стали сварочного оборудования, содержащего клеммный зажим выходного участка сварочной цепи, соединяющий ее со штангой в районе рукоятки инерционного молотка, в определенной степени усложняет конструкцию устройства и его использование. Такое выполнение устройства вполне оправдано при использовании его на ремонтных стационарных предприятиях соответствующего профиля, но не всегда удобно при выправлении вмятин небольших размеров или на небольших деталях.

Задачей полезной модели является упрощение конструкции устройства для выправления вмятин на металлических поверхностях и обеспечение его портативности, а также расширение сферы его использования.

Поставленная задача решается предлагаемым устройством для выправления вмятин на металлических поверхностях, содержащим несущую опору в форме П-образной скобы с выполненным в центре горизонтальной планки скобы отверстием, в которое помещен перпендикулярно горизонтальной планке металлический резьбовой стержень с возможностью возвратно-поступательного перемещения и с возможностью замены, при этом стержень со стороны верхней своей части снабжен рукояткой, сочлененной со стержнем посредством резьбового соединения.

Устройство для выправления вмятин, включая резьбовой стержень, выполнено из стали.

В оптимальном варианте выполнения полезной модели на горизонтальной планке опоры выполнены дополнительные произвольно расположенные отверстия с диаметром, соответствующим диаметру отверстия в центральной части горизонтальной планки.

В частных случаях осуществления полезной модели оконечность стержня, противоположная рукоятке, имеет скругленную форму или форму усеченного конуса.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг. изображен общий вид заявляемого устройства для выправления вмятин (вид спереди). Устройство для выправления вмятин на металлических поверхностях содержит несущую опору 1 в форме П-образной скобы; резьбовой стержень 2, установленный в отверстие 3, выполненное в центральной части горизонтальной планки скобы (показано пунктиром), рукоятку 4, закрепленную на резьбовом стержне 2 с помощью гайки 5 и шайбу 6.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. При возникновении необходимости выправления вмятины на полом изделии (например, на лопасти колеса вентилятора, сферической поверхности, боковой поверхности цилиндрических емкостей) устройство для выправления вмятин устанавливают так, чтобы торец резьбового стержня 2, противоположный концу стержня, на котором установлена рукоятка 4, приходился на наиболее глубокую точку вмятины.

Затем установленный указанным выше образом конец стрежня разогревают, например, с помощью газовой горелки, до прихватывания торцом стержня 2 деформированной металлической поверхности изделия. Далее осуществляют локальный нагрев вмятины по периметру, начиная с ее периферийной части, до температуры, обеспечивающей остаточную деформацию с одновременным вытягиванием разогретой зоны вмятины поворотом рукоятки, которая вытягивает вверх стержень, выправляя вмятину. Процесс повторяют аналогичным образом, перемещаясь к центру вмятины, до выравнивания всей деформированной поверхности металлического изделия.

По завершении ремонта конец стержня прогревают и отсоединяют от выправленной поверхности, после чего выравнивают оставшиеся неровности шлифованием.

Если вмятина имеет поверхность большую, чем поверхность, которую возможно выправить за одну процедуру, или имеет неправильную форму, то целесообразно использовать опору с дополнительными отверстиями (на чертеже не показаны) на горизонтальной планке скобы.

Дополнительные отверстия на горизонтальной планке опоры в случае необходимости обеспечивают возможность перемещения опоры, без отсоединения приваренного стержня. Для этого со стержня 2 откручивают рукоятку 4, затем снимают опору 1 и, выбрав одно из дополнительных отверстий, переставляют опору на приваренный стержень через выбранное отверстие в нужную зону ремонтируемой поверхности. Такая перестановка опоры может потребоваться, например, если вмятина приходится на край изделия.

Процедуру выправления частей деформированной поверхности повторяют столько раз, сколько необходимо.

В процессе использования устройства осуществляется замена стержней по мере их выработки.

Разработанное устройство легко разбирается и подготавливается к работе, имеет небольшие размеры и массу, легко доставляется на любой участок предприятия.

Проверенное в условиях производства предлагаемое устройство для выправления вмятин на металлических поверхностях обеспечивает выправление вмятин на изделиях из стали толщиной 2 и 4 мм (при диаметре резьбового стержня, соответственно 8 и 14 мм).

Таким образом, техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции устройства для выправления вмятин на металлических поверхностях, обеспечение его портативности, а также расширение сферы его использования.

1. Устройство для выправления вмятин на металлических поверхностях, содержащее несущую опору в форме П-образной скобы с выполненным в центре горизонтальной планки скобы отверстием, в которое помещен перпендикулярно горизонтальной планке металлический резьбовой стержень с возможностью возвратно-поступательного перемещения и с возможностью замены, при этом стержень со стороны верхней своей части снабжен рукояткой, сочлененной со стержнем посредством резьбового соединения.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на горизонтальной планке опоры выполнены дополнительные отверстия с диаметром, соответствующим диаметру отверстия в центральной части горизонтальной планки.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оконечность стержня, противоположная рукоятке, имеет скругленную форму или форму усеченного конуса.



 

Наверх