Рукавный фильтр

 

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств. Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности фильтра и качества очистки. Задача решается за счет того, что рукавный фильтр, содержащий корпус, выполненный составным из секций, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами и подводящий коллектор неочищенного газа, соединенный с камерами грязного газа, снабжен жестко соединенной с ним камерой смешивания, включающей корпус с бункером в его нижней части и расположенный в нем дросселирующий экран.

Предложение относится к устройствам для очистки газов от твердых примесей и может быть использовано в различных технологических процессах металлургического, химического, пищевого, строительного и других производств.

Известен рукавный фильтр, содержащий корпус, выполненный составным из секций, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами, и подводящий коллектор неочищенного газа, соединенный с камерами грязного газа (см. SU а.с. №1367842, BO1D 46/02, 1988 г.).

Недостатком известного рукавного фильтра является то, что из-за неравномерного температурного распределения поступающего газового потока по сечению снижается надежность работы фильтра и качество очистки.

Задачей полезной модели является повышение эксплуатационной надежности фильтра и качества очистки.

Данная задача решается за счет того, что рукавный фильтр, содержащий корпус, выполненный составным из секций, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами и подводящий коллектор неочищенного газа, соединенный с камерами грязного газа, снабжен жестко соединенной с ним камерой смешивания, включающей корпус с бункером в его нижней части и расположенный в нем дросселирующий экран.

Установка камеры смешивания с дросселирующим экраном обеспечивает выравнивание температурного режима поступающего газового потока по сечению, что повышает эксплуатационную надежность фильтра и качество очистки.

На фиг.1 изображен описываемый рукавный фильтр, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1

Рукавный фильтр содержит корпус 1, выполненный составным из секций и соединенный снизу с бункером 2 или с бункерами. Рукавной плитой 3 корпус разделен на камеру 4 чистого газа в верхней его части и камеру 5 грязного газа в нижней части. Корпус 1 содержит отводящий коллектор 6 очищенного газа и подводящий коллектор 7 грязного газа, которые имеют с камерами чистого и грязного газа общую стенку. Корпус 1 также содержит расположенные рядами вертикально ориентированные фильтрующие рукава 8, закрепленные открытыми концами в отверстиях рукавной плиты 3. Рукавный фильтр также содержит систему импульсной регенерации фильтрующих рукавов 8, включающую продувочные трубы 9, установленные над фильтрующими рукавами 8 в камере 4 чистого газа и обращенные своими соплами в фильтрующие рукава 8 со стороны их открытых концов. К корпусу 1 прикреплен фланец 10 подводящего коллектора, направляющий грязный газ в коллектор 7 грязного газа, и фланец 11 чистого газа, отводящий очищенный газ из коллектора чистого газа.

Рукавный фильтр снабжен жестко соединенной с ним камерой смешивания 12. Камера включает корпус с бункером 13. Внутри корпуса 13 установлен дросселирующий экран 14.

Рукавный фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ попадает в камеру смешивания 12, где проходя через дросселирующий экран 14 поток газа перемешивается и его температура

равномерно распределяется по всему сечению. После чего газовый поток через фланец 10 и коллектор 7 грязного газа, поступает в камеру 5 грязного газа, в межрукавное пространство каждой из секций фильтра. Из камеры 5 грязного газа поток грязного (запыленного) газа проходит через фильтрующие рукава 8 снаружи во внутрь, причем нижние торцы фильтрующих рукавов 8 закрыты тарелчатыми стаканами (условно не показаны), а верхние открыты. Таким образом, запыленный газ очищается от пыли и далее через верхние открытые отверстия фильтрующих рукавов 8 поступает в камеру 4 чистого газа. Очищенный газ поступает в отводящий коллектор 6 очищенного газа, через фланец 11 и далее через вентилятор и трубу (на чертежах не показаны) выходит наружу.

Частицы пыли оседают на наружной поверхности фильтрующих рукавов 8. Периодически, по мере накопления пыли на поверхности фильтрующих рукавов 8, производится их регенерация (очистка).

Пыль, встряхнутая с фильтрующих рукавов 8, оседает в бункере 2 и выводится через пылевыгрузные отверстия наружу.

Таким образом, т.к. запыленный газ предварительно смешивается обеспечивается поступление запыленного газа в рукавный фильтр с равномерно распределенным по сечению температурным режимом, что повышает эксплуатационную надежность фильтра и качество очистки.

Рукавный фильтр, содержащий корпус, выполненный составным из секций, фильтрующие рукава, закрепленные на рукавной плите открытыми концами, камеры чистого и грязного воздуха, расположенные в корпусе соответственно в его верхней и нижней частях, систему регенерации с продувочными трубами с соплами и подводящий коллектор неочищенного газа, соединенный с камерами грязного газа, отличающийся тем, что он снабжен жестко соединенной с ним камерой смешивания, включающей корпус с бункером в его нижней части и расположенный в нем дросселирующий экран.



 

Наверх