Комплект принадлежностей для игры "15.02"

 

Настоящая полезная модель является модификацией комплекта принадлежностей широко известной игры в «15». Модифицированный комплект принадлежностей позволяет усложнить игру и сделать ее более интересной.

Игровая кость для игры в «15» представляют собой плоскую шайбу квадратной формы, на одной из граней нанесено число из ряда 1...15. При игре игровые кости передвигаются в одной плоскости, их конечное положение заранее определено и представляет собой упорядоченный ряд чисел от 1 до 15.

Суть изменений заключается в том, в комплект включен сменный элемент - лист с заданием и в этом случае положение игровых костей и их конечное расположение задаются случайным образом. Для того, чтобы видны были числа на листе с заданием игровые кости делаются наполовину площади прозрачными. На листе с заданием имеется также второстепенная информация, предназначенная для записи ходов (в случае необходимости).

Предлагаемая полезная модель комплекта принадлежностей, состоящего из пятнадцати игровых костей, коробки, являющейся местом для размещения игровых костей во время игры и одновременно половинкой футляра для хранения игровых костей, крышки, второй половинки футляра и сменного листа с заданием предназначена для реализации логической игры «15.02».

Классический вариант - игра в «15» является частным случаем настоящей предлагаемой полезной модели.

Комплект принадлежностей для игры «15.02». Область техники, к которой относится полезная модель.

Комплект принадлежностей для игры «15.02» относится к предметам потребления.

Уровень техники

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной модели является комплект принадлежностей для игры в «15», состоящий из следующих предметов: пятнадцати игровых костей; коробки, являющейся местом для размещения игровых костей во время игры и одновременно половинкой футляра для хранения игровых костей; крышки, второй половинки футляра.

В таком виде комплект принадлежностей для игры в «15» на протяжении нескольких десятилетий выпускаются предприятиями местной промышленности России и хорошо известен; из научно-популярной литературы, где приводятся сведения о нем, можно назвать книгу Б.А.Кордемского «Математическая смекалка», Государственное издательство физ.-мат.литературы, М., 1959 г., (стр.271, рис.202). Описание виртуальной версии содержится в книге Д. Кауфельда «FoxPro 2.6 for WINDOWS для «ЧАЙНИКОВ», изд. «Диалектика», Киев, 1996 г. (стр.220, рис.27.4).

К признакам аналога, совпадающим с существенными признаками заявляемой полезной модели, относятся пятнадцать игровых костей и коробка, являющаяся местом для размещения игровых костей во время игры.

Комплект принадлежностей для игры в «15», взятый в качестве аналога, отличается простотой конструкции: верхняя грань каждой игровой кости несет на себе одно число из ряда 1...15, и верхние грани всех 15 игровых костей и составляют игровую плоскость. На ней формируется исходная комбинация. В качестве финишной позиции всегда предполагается упорядоченный ряд чисел от 1 до 15, начиная слева-направо и сверху-вниз. Несмотря на огромное количество комбинаций игровых костей в исходной позиции (653 837 184 000) однообразие финишной позиции делает игру в «15» неинтересной и такой комплект принадлежностей возможностей обострить игру не представляет.

Раскрытие полезной модели.

Задача, которая решается предложенной полезной моделью, заключается в том, чтобы и финишную позицию сделать величиной переменной и задавать ее случайным образом; для каждой партии своя финишная позиция.

Для этого в комплект принадлежностей, взятый в качестве аналога, вводится сменный элемент - лист с заданием. Лист с заданием по размерам совпадает с внутренними размерами коробки, в ней размещается, и уже на него укладываются игровые кости. Листы с заданиями могут поставляться в любом количестве как в комплекте с остальными принадлежностями, так и быть объектом самостоятельной поставки.

Краткое описание чертежей

В состав заявки входит пять чертежей, помогающие раскрыть ее сущность. На фиг.1 изображен уложенный на дно коробки лист с заданием. На фиг.2 изображена одна из игровых костей, несущая на себе число 12. Игровая кость изготовлена из прозрачного материала; та часть, на которой изображено число 12, закрашена.

На фиг.3 изображена произвольная исходная позиция. И игровые кости, и числа на листе с заданием расставлены случайным образом. На фиг.4 изображена позиция фиг 3 после первого хода, на фиг.5 - финишная позиция.

Осуществления полезной модели.

Изготовление комплекта принадлежностей для игры «15.02» никаких технических трудностей представлять не должно, как не вызывало трудностей до сих пор изготовление подобной продукции. Это очевидно и в документальном подтверждении не нуждается.

Комплект принадлежностей для игры, состоящий из следующих предметов: пятнадцати игровых костей; коробки, являющейся местом для размещения игровых костей во время игры и одновременно половинкой футляра для хранения игровых костей; крышки, второй половинки футляра, отличающийся тем, что в комплект принадлежностей вводится сменный элемент - лист с заданием.



 

Наверх