Сейсмостойкий шкаф для низковольтной аппаратуры

 

Сейсмостойкий шкаф для низковольтной аппаратуры, предназначенный для размещения технических устройств управления и контроля технологическими процессами, состоящий из сварного каркаса, образуемого вертикальными и горизонтальными рамными профилями, съемных панелей, дверей и цоколя, дополнительно содержит распорки и косынки, которые крепятся к каркасу и обеспечивают жесткость и устойчивость конструкции шкафа, этой же цели служит и цоколь, выполненный в виде сварной рамы из листовой стали повышенной толщины (больше толщины профиля). Конструкция сейсмостойкого шкафа выдерживает без разрушения землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера.

Полезная модель относится к электротехнической промышленности, в частности, к распределительным шкафам, предназначенным для размещения низковольтной аппаратуры, а именно: для размещения технических устройств управления и контроля технологическими процессами.

Известен рамный каркас для распределительного шкафа с горизонтальными и вертикальными рамными профилями, образующими вертикальные рамы (Патент RU 2297085 от 20.02.2004 г. Н02В 1/30), при этом обе эти вертикальные рамы соединены между собой полом и крышей, вертикальные рамные профили имеют проходящую в направлении глубины рамного каркаса базовую полку, с которой связаны две боковые полки, расположенные под прямым углом к базовой полке, пол и крыша выполнены в виде облицовочного элемента рамного каркаса и изготовлены в виде листовых штампованных гнутых деталей.

Недостатком этого рамного каркаса для распределительного шкафа является наличие утяжеленных базовых и боковых полок при облегченном основании каркаса, что говорит о низкой его сейсмостойкости.

Наиболее близким по технической сущности, то есть прототипом, является модульный собираемый стеллаж с сейсмостойким удерживающим средством для аккумуляторных батарей и тому подобному (Патент RU 2195748 от 05.01.1999 г. А47В 47/02), содержащий опорный каркас, снабженный опорными боковыми пластинами, соединенными продольными балками, образующими область для поддержки аккумуляторных батарей и тому подобного. Стеллаж содержит удерживающую раму, которая поддерживается опорным каркасом и закреплена напротив средней части

вертикальной протяженности аккумуляторных батарей, поддерживаемых продольными балками.

Недостатком наиболее близкого технического решения является громоздкость и повышенная металлоемкость конструкции, обусловленная наличием опорных боковых пластин, соединенных продольными балками, которые образуют область для поддержки аккумуляторных батарей и наличием удерживающей рамы, а также имеет место недостаточная сейсмостойкость конструкции шкафа.

Сущность полезной модели заключается в том, что в сейсмостойком шкафу установлены косынки и распорки, обеспечивающие жесткость и устойчивость конструкции. Кроме того, цоколь выполнен в виде сварной конструкции из листовой стали повышенной толщины (больше толщины профиля), что также повышает жесткость конструкции шкафа.

Предлагаемые косынки устанавливаются в углах, образованных пересечением вертикальных и горизонтальных профилей передней рамы каркаса, распорки устанавливаются в боковых рамах, образующих каркас шкафа и крепятся к вертикальным профилям под углом приблизительно 45 градусов к ним, асимметрично относительно плоскости, делящей шкаф пополам и параллельной боковым рамам каркаса.

На фиг.1 изображен сварной рамный каркас шкафа.

На фиг.2 изображен схематический вид шкафа в сборе.

На фиг.3 изображен общий вид косынки.

На фиг.4 и 5 изображен общий вид распорки (прямое и зеркальное изображение).

Сварной рамный каркас шкафа 1 содержит присоединенный к нему цоколь 2, боковые рамы 3, в которых установлены распорки 4, в передней раме 5 установлены косынки 6.

Распорки 4 крепятся к вертикальным рамным профилям 7 под углом приблизительно 45 градусов и расположены асимметрично относительно

плоскости, делящей каркас 1 пополам и параллельной боковым рамам 3 каркаса 1.

Косынки 6 крепятся к передней раме 5 каркаса 1 в углах, образованных пересечением горизонтальных 8 и вертикальных 7 профилей.

Между каркасом 1 и цоколем 2 устанавливают днище 9.

Сейсмостойкий шкаф состоит из вертикальных 7 и горизонтальных 8 рамных профилей, сваренных между собой в узловых зонах и образующих сварной рамный каркас 1. Съемные панели образуют боковые стенки 10, крышу 11, днище 9 и заднюю стенку 12. Шкаф устанавливают на сварной цоколь 2. Спереди шкаф оснащен дверью 13.

В качестве примера, косынка 6 выполнена в виде прямоугольного треугольника с отбортованными сторонами-катетами 14, снабженными рядом крепежных отверстий 15.

В качестве примера, распорка 4 выполнена в виде параллелограмма с дважды отбортованными длинными сторонами 16, так что распорка 4 имеет в поперечном сечении -образную форму. Обе короткие стороны 17 распорки 4 имеют по два гиба 18 и 19, при этом обеими короткими сторонами 17 распорка 4 крепится к вертикальному рамному профилю 7.

Такой вариант крепления распорки 4 с использованием двух гибов 18 и 19 позволяет не занимать внутренние боковые плоскости каркаса 1, необходимые для монтажа аппаратуры.

Проведенные испытания шкафа подтвердили его высокую сейсмостойкость - вся конструкция шкафа выдерживает землетрясение силой 9 баллов по шкале Рихтера, что показало его преимущество по сравнению с аналогичными.

1. Сейсмостойкий шкаф для низковольтной аппаратуры, предназначенный для размещения технических устройств управления и контроля технологическими процессами, состоящий из сварного рамного каркаса, образуемого вертикальными и горизонтальными рамными профилями, съемных панелей, дверей и цоколя, отличающийся тем, что дополнительно снабжен косынками и распорками, повышающими жесткость конструкции шкафа, при этом косынка представляет собой деталь в виде прямоугольного треугольника, которая крепится к передней раме каркаса отбортованными сторонами-катетами, распорка представляет собой деталь в виде параллелограмма с дважды отбортованными сторонами и крепится к вертикальным рамным профилям короткими сторонами.

2. Сейсмостойкий шкаф по п.1, отличающийся тем, что косынки крепятся к передней раме каркаса в углах, образованных пересечением вертикальных и горизонтальных рамных профилей.

3. Сейсмостойкий шкаф по п.1, отличающийся тем, что распорки крепятся в боковых рамах каркаса к вертикальным рамным профилям под углом приблизительно 45°.

4. Сейсмостойкий шкаф по п.3, отличающийся тем, что распорки расположены асимметрично относительно плоскости, делящей шкаф пополам и параллельной боковым рамам каркаса.

5. Сейсмостойкий шкаф по п.1, отличающийся тем, что цоколь выполнен в виде сварной рамы из стали повышенной толщины (большей толщины профиля).



 

Наверх