Устройство для соединения трубопроводов

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к конструкции трубопроводов.

Устройство для соединения трубопроводов содержит сферический корпус, стаканы, упоры и сильфон. На корпусе неподвижно закреплены ограничители, равномерно расположенные по окружности, также на корпусе выполнены сквозные отверстия, равномерно расположенные по окружности.

Полезная модель позволяет повысить эффективность устройства за счет предотвращения деформации сильфона при повышенном давлении, дает возможность применения в среде высоких температур

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к конструкции трубопроводов, и может быть использовано в авиационной технике для соединения подвижных участков трубопровода для транспортировки газовых сред, например в высотном оборудовании самолетов.

Известно устройство для соединения труб (см. патент США №5611577, кл. 285-261). Устройство имеет отформированный за одно целое полый наружный блок с продольным выступом на первом конце для крепления к первой трубе, и со сферическим раструбом на втором конце. Этот раструб вставлен с возможностью относительного поворота. В зоне, ограниченной взаимодействующими друг с другом раструбами наружного и внутреннего блоков, расположен соосный с ним полый уплотнительный элемент с горизонтальным центральным участком. Первый и второй концы уплотнительного элемента герметично соединены соответственно с наружным и внутренним блоками вблизи указанных продольных выступов.

Однако, известное устройство не исключает деформацию сильфона вследствие отклонения трубопроводов более допустимого значения.

Наиболее близкое устройство к предлагаемой полезной модели "Соединение труб для жидкостей" (см. патент WO 02/084164 от 10.04.02.).

Изобретение относится к шарнирным соединениям, которые предназначены соединять две отводные трубы для жидких или газообразных сред, состоит из стакана и муфтового соединения, расположенного внутри стакана. Жесткое внутреннее кольцо размещено между стаканом и муфтовым соединением и зафиксировано упругим элементом, таким как сильфон напротив стакана. Жесткое внешнее кольцо размещено на конце внешнего стакана и крепежа, который вместе с муфтовым соединением фиксирует внешнее кольцо в положении, в котором оно расположено в скользящем контакте против конца стакана.

Известное устройство недостаточно компенсирует несоосности собираемых агрегатов с магистральными трубопроводами.

Задачей предлагаемой полезной модели является устранение недостатков, а именно повышение эффективности устройства, за счет предотвращения деформации сильфона при повышенном давлении, возможность применения в среде высоких температур.

Это достигается тем, что в устройстве для соединения трубопроводов содержащем сферический корпус, стакан и сильфон, согласно полезной модели, на корпусе неподвижно закреплены сферические упоры, равномерно расположенные по окружности, также на корпусе выполнены сквозные отверстия, равномерно расположенные по окружности. Сущность полезной модели поясняется чертежом (см. фиг.1).

Устройство для соединения труб, монтируемое на воздуховодах, содержит сферический корпус 1, приваренный к стакану 4. К стакану приварены гильза 5 и сильфон 2. К гильзе 6 приварен сферический упор 3 и держатель 7. Между сферическим корпусом 1 и держателем 7 установлено сферическое кольцо 8, выполненное из антифрикционного материала. Сферическое кольцо 8 и сферический упор 3 контактируют по сферическим поверхностям корпуса 1. На корпусе 1 неподвижно закреплены 4 ограничителя 10, равномерно расположенные по окружности. Ограничитель 10 и сферический упор 3 ограничивают угол поворота фланцев 9 одного относительно другого. Снаружи на корпусе 1 также выполнены сквозные отверстия 11, равномерно расположенные по окружности. Отверстия 11 исключают деформацию сильфона 2 в случае повышения давления в полости между корпусом 1 и сильфоном 2 при попадании в эту полость конденсата (влаги).

Устройство разработано для компенсации угловых монтажно-технологических перемещений, а также температурных изменений длины стыкуемых с устройством труб в случае применения устройств в системах труб по определенной схеме (например, в трехзвеннике).

При несовпадении фланцев 9 стыкуемых с устройством труб, а также при температурных изменениях длины труб, расположенных под определенным углом к оси устройства, происходит деформация сильфона 2 по сфере, определяемой сферическим кольцом 8, корпусом 1 и упором 3.

Приваренный к гильзе 6 держатель 7 во взаимодействии с кольцом 8 и корпусом 1 создают замок, препятствующий изменению длины устройства и созданию внешних нагрузок от сильфона 2 при наличии давления внутри устройства.

Сквозные отверстия 11 на корпусе 1 предотвращают деформацию сильфона 2 в случае повышения давления в полости между корпусом 1и сильфоном 2 при попадании в эту полость влаги (конденсата) и ее испарении.

Зазор между ограничителями 10 на корпусе 1 и упором 3 позволяет контролировать угол поворота устройства при монтаже со стыкуемыми трубами и при нагреве или охлаждении системы труб, в которую входят устройства.

Ограничители 10 защищают конструкцию устройства от деформаций путем ограничения допустимого угла поворота одного фланца 9 относительно другого фланца 9.

Выполнение ограничителей 10 на корпусе 1 и упор 3 исключают деформацию сильфона 2 при угловом перемещении устройства, и позволяют контролировать поворот фланцев 9 компенсатора относительно друг друга при монтаже на объекте и эксплуатации.

Выполнение на корпусе равномерно расположенных сквозных отверстий исключает деформацию сильфона вследствие повышения давления при испарении влаги, например, конденсата, попавшго в полость между корпусом 1 и сильфоном 2.

Предложенное соединение подвижных участков трубопровода значительно повышает эффективность и надежность работы соединения.

Устройство для соединения трубопроводов, содержащее сферический корпус, стаканы, упоры и сильфон, отличающееся тем, что на корпусе неподвижно закреплены ограничители, равномерно расположенные по окружности, также на корпусе выполнены сквозные отверстия, равномерно расположенные по окружности.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.
Наверх