Закладная часть герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны

 

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве защитных сооружений гражданской обороны. Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном устройстве, содержащем закладную гильзу, вставленную в отверстие в стене и закрепленную в нем герметизирующим составом, закрепленные на закладной гильзе с обеих сторон фланцы с отверстиями для прохода трубы (кабеля), между которыми размещена набивка, наружный фланец выполнен за одно целое с закладной гильзой с возможностью плотного прилегания к наружной поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, а внутренний фланец представляет собой кольцо, одетое на закладную гильзу и закрепленное на ней с обеспечением плотного прилегания к внутренней поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, наружный фланец снабжен шпильками, на которых закреплена сферическая крышка с закрытым пробкой отверстием для заполнения внутренней полости закладной части герметизирующего устройства набивкой. Заявляемая конструкция удобна в монтаже и за счет прижатых к стене наружного и внутреннего фланцев и наличия сферической крышки обеспечивает прочность закладной части герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) равную прочности самой стены защитного сооружения гражданской обороны.

Заявляемая полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве защитных сооружений гражданской обороны.

Известна закладная часть герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны [1], содержащая закладную гильзу с фиксирующим фланцем, вставленную в отверстие в стене и закрепленную в нем герметизирующим составом, приваренные к закладной гильзе с обеих сторон фланцы с отверстиями для прохода трубы (кабеля), между которыми размещена набивка. Эта конструкция является наиболее близкой к заявляемому техническому решению, поэтому принята в качестве прототипа.

Недостатком такой конструкции является то, что не обеспечивается равная прочность стены и закладной части герметизирующего устройства.

Суть заявляемого технического решения заключается в том, что в известном устройстве, содержащем закладную гильзу, вставленную в отверстие в стене и закрепленную в нем герметизирующим составом, закрепленные на закладной гильзе с обеих сторон фланцы с отверстиями для прохода трубы (кабеля), между которыми размещена набивка, наружный фланец выполнен за одно целое с закладной гильзой с возможностью плотного прилегания к наружной поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, а внутренний фланец представляет собой кольцо, одетое на закладную гильзу и закрепленное на ней с обеспечением плотного прилегания к внутренней поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, наружный фланец снабжен шпильками, на которых закреплена сферическая крышка с закрытым пробкой отверстием для заполнения внутренней полости закладной части герметизирующего устройства набивкой.

Таким образом, заявляемое техническое решение отличается от прототипа тем, что наружный фланец выполнен за одно целое с закладной гильзой с возможностью плотного прилегания к наружной поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, а внутренний фланец представляет собой кольцо, одетое на закладную гильзу и закрепленное на ней с обеспечением плотного прилегания к внутренней поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, наружный фланец снабжен шпильками, на которых закреплена сферическая крышка с закрытым пробкой отверстием для заполнения внутренней полости закладной части герметизирующего устройства набивкой.

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели с другими техническими решениями показал, что только в совокупности признаков, а именно плотное прилегание наружного и внутреннего фланцев к соответствующим поверхностям стены защитного сооружения гражданской обороны и наличие сферической крышки, закрепленной на наружном фланце, обеспечивают закладной части герметизирующего устройства прочность, равную прочности самой стены защитного сооружения.

На фиг.1 изображена закладная часть герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны.

Закладная часть герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны состоит из закладной гильзы 1, выполненной за одно целое с наружным фланцем 2 вставленной в предварительно просверленное отверстие в стене 3 защитного сооружения гражданской обороны, уплотненное герметизирующим составом 4, с обеспечением плотного прилегания фланца 2 к наружной поверхности стены 3, внутреннего фланца 5, представляющего собой кольцо, одетое на закладную гильзу 1 и закрепленное на ней с обеспечением плотного прилегания к внутренней поверхности стены 3, сферической крышки 6, закрепленной на наружном фланце 2 шпильками 7. Сферическая крышка 6 снабжена отверстием 8 для прохода трубопровода (кабеля) 9 и отверстием 10 для заполнения внутренней полости закладной части герметизирующего устройства между гильзой 2 и трубопроводом (кабелем) 9, а также внутренней полости сферической крышки 6 набивкой 11, закрытым пробкой 12.

Установка закладной части герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны осуществляется следующим образом:

В стене 3 защитного сооружения гражданской обороны просверливают отверстие, вставляют в него закладную гильзу 1, обеспечивая плотное прилегание фланца 2 к наружной поверхности стены 3 защитного сооружения гражданской обороны. Пространство между поверхностью отверстия в стене 3 и наружной поверхностью гильзы 1 уплотняют герметизирующим составом 4. На выступающую часть закладной гильзы 1 одевают кольцо 5, обеспечивая плотное прилегание его к внутренней поверхности стены 3 защитного сооружения гражданской обороны. С помощью шпилек 7 на фланце 2 закрепляют сферическую крышку 6. Через отверстие 8 в крышке 6 вставляют трубопровод (кабель) 9 и через отверстие 10 полость между внутренней поверхностью закладной гильзы 1 и трубопроводом (кабелем) 9, а также внутреннюю полость сферической крышки 6 заполняют набивкой 11 и закрывают отверстие 10 пробкой 12.

Заявляемая конструкция удобна в монтаже и за счет прижатых к стене наружного и внутреннего фланцев и наличия сферической крышки обеспечивает прочность закладной части герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) равную прочности самой стены защитного сооружения гражданской обороны.

[1] - «Обеспечение населения защитными сооружениями гражданской обороны» под общей редакцией П.В.Плата; МЧС России - М. Деловой экспресс, 2007, с.272. ISBN978-5-89644-099-4

Закладная часть герметизирующего устройства на вводе трубопровода (кабеля) для защитного сооружения гражданской обороны, содержащая закладную гильзу, вставленную в отверстие в стене и закрепленную в нем герметизирующим составом, закрепленные на закладной гильзе с обеих сторон фланцы с отверстиями для прохода трубы (кабеля), между которыми размещена набивка, отличающаяся тем, что наружный фланец выполнен за одно целое с закладной гильзой с возможностью плотного прилегания к наружной поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, а внутренний фланец представляет собой кольцо, одетое на закладную гильзу и закрепленное на ней с обеспечением плотного прилегания к внутренней поверхности стены защитного сооружения гражданской обороны, наружный фланец снабжен шпильками, на которых закреплена сферическая крышка с закрытым пробкой отверстием для заполнения внутренней полости закладной части герметизирующего устройства набивкой.



 

Похожие патенты:

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности, оборудования АЭС, и касается теплоизоляции корпусов крупногабаритного высокотемпературного оборудования (теплообменных аппаратов и сосудов) высокого давления

Изобретение относится к трубопроводному транспорту для передачи на большие расстояния рабочих продуктов (нефти, газа, воды), а именно - к способам обогрева рабочего продукта при помощи нагревательных кабелей

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Полезная модель относится к области технических средств защиты военно-автомобильных дорог и автомобильных дорог общего пользования от снежных заносов

Устройство клапана отдачи переднего гидравлического амортизатора автомобиля шевроле, ауди, рено, ниссан относится к автомобильной технике, а именно к устройству для улучшения плавности хода автомобиля без потерь управляемости при изменении профиля дорожного покрытия и "подгонки" жесткости передних гидравлических амортизаторов под стиль вождения автомобиля.
Наверх