Элеватор ковшовый для зернового материала

 

Полезная модель направлена на усовершенствование конструкции элеватора ковшового для зернового материала и позволяет улучшить эксплуатационные характеристики и снизить травмируемость зернового материала. Элеватор включает установленные в корпусе нижнюю головку с загрузочными патрубками и ведомым барабаном, верхнюю головку с ведущим барабаном, приводной станцией, разгрузочным патрубком коробчатого профиля и взрыворязрядителем и транспортерную ленту с ковшами, охватывающую ведомый и ведущий барабаны. Ветви ленты размещены раздельно в двух сборных из коробчатых патрубков на разъемных соединениях трубах, которых может быть от трех до двадцати. Цилиндрическая поверхность ведущего барабана обрезинена. Разгрузочный патрубок снабжен подвижной направляющей заслонкой, препятствующей обратной сыпи зернового материала. Она размещена в плоскости его нижней стенки, которая выполнена с наклоном 40-50° к вертикальной верхней стенке. Верхняя и нижняя стенки разгрузочного патрубка могут быть выполнены прямоугольными, а боковые стенки сужающимися к выходному отверстию. Взрыворазрядитель может быть выполнен в виде вертикального патрубка с защитным козырьком на свободном конце и мембранным клапаном, перекрывающим его входное отверстие в зоне присоединения к корпусу верхней головки. Элеватор позволяет транспортировать зерновой материал влажностью до 35% с натурой исходного материала не менее 670 кг/м 3. 1 н.п., 3 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно, к элеваторам ковшовым (нориям), предназначенным для транспортировки в вертикальном направлении зерна и других сыпучих материалов и может быть использована в технологических линиях послеуборочной обработки семян, зерна и зернового вороха, например, зерноочистительных агрегатах, зерноочистительно-сушильных комплексах, а также в складских помещениях для погрузочно-разгрузочных работ.

Известна нория для сыпучих материалов, включающая верхнюю головку с установленными в ней ведущим барабаном и приводной станцией, соединенную сборными норийными трубами с нижней головкой в виде башмака с приемными носками и расположенным в нем ведомым барабаном, размещенную в норийных трубах бесконечную ленту со смонтированными на ней ковшами, взрыворазрядитель, аспирационный патрубок, цилиндрическая поверхность ведущего и ведомого барабана выполнена из отдельных пластин (описание полезной модели к патенту RU №54922, МПК B65G 17/02, B65G 17/36, 27.07.2006).

Выполнение ведущего и ведомого барабанов из отдельных пластин в известной конструкции позволяет предотвратить проскальзывание и повысить надежность сцепления барабанов с бесконечной лентой.

Однако, при выполнении барабанов пластинчатыми неизбежно попадание зернового материала в полости барабанов и их заполнение с уплотнением при влажности материала более 5%. Это приводит к необходимости прерывания рабочего процесса для очистки барабанов и травмируемости зернового материала.

Кроме того, причиной травмируемости зернового материала в известной конструкции является обратная сыпь в процессе схода с ковшей

материала в разгрузочный патрубок, что обусловлено формой и вертикальным размещением последнего. Наличие обратной сыпи также снижает производительность устройства.

Задача полезной модели - усовершенствование конструкции элеватора ковшового для зернового материала.

Технический результат - улучшение эксплуатационных характеристик и снижение возможности травмируемости зернового материала.

Технический результат достигается тем, что в элеваторе ковшовом для зернового материала, включающем установленные в корпусе нижнюю головку с загрузочными патрубками и ведомым барабаном, верхнюю головку с ведущим барабаном, приводной станцией, разгрузочным патрубком коробчатого профиля и взрыворязрядителем и транспортерную ленту с ковшами, охватывающую ведомый и ведущий барабаны, и ветви которой размещены раздельно в двух сборных трубах из одинаковых коробчатых патрубков на разъемных соединениях, цилиндрическая поверхность ведущего барабана обрезинена, а разгрузочный патрубок снабжен подвижной направляющей заслонкой, препятствующей обратной сыпи зернового материала, и, размещенной в плоскости его нижней стенки, которая выполнена с наклоном 40-50° к вертикальной верхней стенке. При этом, верхняя и нижняя стенки разгрузочного патрубка могут быть выполнены прямоугольными, а боковые стенки сужающимися к выходному отверстию.

Взрыворазрядитель может быть выполнен в виде вертикального патрубка с защитным козырьком на свободном конце и мембранным клапаном, перекрывающим его входное отверстие в зоне присоединения к корпусу верхней головки.

В сборных трубах для размещения ветвей транспортерной ленты количество коробчатых патрубков может быть от трех до двадцати.

На фиг.1 изображен общий вид элеватора; на фиг.2 - верхняя головка без разгрузочного патрубка и взрыворазрядителя.

Элеватор содержит, размещенные в корпусе верхнюю головку 1 с ведущим барабаном 2 и приводной станцией 3, нижнюю головку 4 с ведомым барабаном 5 и транспортерную ленту 6 с ковшами 7, замкнутую на ведущем и ведомом барабанах 2, 5, которые установлены в подшипниковых опорах (не показаны). Цилиндрическая поверхность ведущего барабана 2 для исключения проскальзывания ленты 6 обрезинена.

Транспортерная лента 6 снабжена натяжителем 8, который размещен в нижней головке 4 и выполнен в виде винтовой пары, связанной с валом ведомого барабана 5.

Приводная станция 3 выполнена в виде мотор-редуктора с тормозом обратного хода и устройством плавного пуска (не показаны).

Корпус верхней головки 1 снабжен разгрузочным патрубком 9, окном для регулирования потока зернового материала при выгрузке (не показано) и взрыворазрядителем 10.

Разгрузочный патрубок 9 имеет коробчатый корпус, образованный верхней вертикальной 11 и нижней наклонной 12 прямоугольными стенками и боковыми 13 стенками, сужающимися к выходному отверстию, например, в форме трапеций. Угол наклона нижней стенки к вертикали составляет 40-50° и зависит от вида и влажности зернового материала.

В плоскости нижней стенки 12 разгрузочного патрубка 9 размещена подвижная направляющая заслонка 14, положение которой выбирается из условия предотвращения обратной сыпи. При выгрузке зерновой материал из ковшей сходит на заслонку 14 и далее в разгрузочный патрубок 9 по его нижней стенке 12.

Взрыворазрядитель 10 выполнен в виде вертикального патрубка 15 с защитным козырьком 16 на свободном конце и мембранным клапаном (не показан), перекрывающим его входное отверстие в зоне присоединения к корпусу верхней головки 1. Патрубок 15 присоединен к корпусу верхней головки 1 посредством конического переходника 17. Козырек 16 защищает мембрану клапана от внешних факторов воздействия, а при возникновении

взрывоопасной ситуации в корпусе элеватора и разрушении мембраны клапана он разрушается, локализуя выхлоп.

Корпус нижней головки 4 снабжен приемными патрубками 18, 19 и смотровыми и технологическими окнами с крышками (не показаны) для контроля состояния транспортерной ленты и ее очистки.

Подающая и разгрузочные ветви транспортерной ленты 6 с ковшами 7 размещены в соответственно в сборных трубах 20, 21 из секционных деталей в виде коробчатых патрубков на разъемных фланцевых соединениях 22. Корпус верхней головки 1 в нижней части и корпус нижней головки 4 в верхней части снабжены соответствующими фланцами для присоединения труб 20, 21. Количество секционных деталей в трубах 20, 21 может быть от трех до двадцати, что расширяет возможности использования элеватора.

Трубы 20, 21 для присоединения к вентиляционной системе снабжены аспирационными патрубками 23, (второй не показан). Введение второго аспирационного патрубка в трубе 20 позволяет снизить пожароопасность. Труба 21 в секционной детали, присоединенной к корпусу верхней головки 1 со стороны разгрузочного патрубка 9, снабжена смотровым люком (не показан). В процессе работы зерновой материал из накопительного бункера, например, зерноочистительного агрегата через загрузочное окно (не показаны) равномерно поступает в патрубки 18, 19 нижней головки 4, где ковшами 7, закрепленными на движущейся транспортерной ленте 6, поднимается вертикально вверх в корпусе трубы 20. При обхвате лентой ведущего барабана 2 верхней головки 1 материал, под действием центробежной силы, выбрасывается из ковшей 7, попадая сходом на заслонку 14 и по ней в патрубок 9. Таким образом предотвращается обратная сыпь зернового материала в трубу 21. Тормоз мотор-редуктора, предохраняет ленту 6 с загруженными ковшами 7 от обратного хода при внезапной остановке привода.

Элеватор позволяет транспортировать зерновой материал влажностью до 35% с натурой исходного материала не менее 670 кг/м3.

1. Элеватор ковшовый для зернового материала, включающий установленные в корпусе нижнюю головку с загрузочными патрубками и ведомым барабаном, верхнюю головку с ведущим барабаном, приводной станцией, разгрузочным патрубком коробчатого профиля и взрыворязрядителем и транспортерную ленту с ковшами, охватывающую ведомый и ведущий барабаны, и ветви которой размещены раздельно в двух сборных из коробчатых патрубков на разъемных соединениях трубах, снабженных аспирационным патрубком и смотровым окном, отличающийся тем, что цилиндрическая поверхность ведущего барабана обрезинена, а разгрузочный патрубок снабжен подвижной направляющей заслонкой, препятствующей обратной сыпи зернового материала и размещенной в плоскости его нижней стенки, которая выполнена с наклоном 40-50° к вертикальной верхней стенке.

2. Элеватор по п.1, отличающийся тем, что верхняя и нижняя стенки разгрузочного патрубка выполнены прямоугольными, а боковые стенки сужающимися к выходному отверстию.

3. Элеватор по п.1, отличающийся тем, что взрыворазрядитель выполнен в виде вертикального патрубка с защитным козырьком на свободном конце и мембранным клапаном, перекрывающим его входное отверстие в зоне присоединения к корпусу верхней головки.

4. Элеватор по п.1, отличающийся тем, что количество коробчатых патрубков в сборных трубах для размещения ветвей транспортерной ленты от трех до двадцати.



 

Похожие патенты:

Ковшовый элеватор относится к транспортирующим машинам, в частности к конструкциям ковшовых элеваторов (норий) для вертикального перемещения сыпучих материалов и может быть использована для подъема материала в машиностроении, строительстве, сельском хозяйстве, пищевой, горной, химической и др. отраслях промышленности.

Устройство ленточного конвейера содержит бесконечно замкнутый контур в вертикальной плоскости ленты, закрепленной на грузонесущих подвесках, размещенных с одинаковым интервалом вдоль всего контура ленты и связанных посредством зажимного приспособления с бесконечно замкнутым на приводном и натяжном шкивах тяговым канатом.

Полезная модель относится к области конвейеростроения и может быть использована для транспортировки сыпучих или мелкокусковых пород при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом, особенно в труднодоступных местах со сложным рельефом местности

Полезная модель относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к ленточным транспортерам-конвейерам, в которых применяются устройства натяжения ленты.

Технический результат упрощение монтажа системы и повышение ее эксплуатационной надежности

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх