Установка для мойки изделий цилиндрической формы

 

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования. Задача настоящей полезной модели заключается в качественной чистке электроцентробежных насосов, погружных электродвигателей, гидрозащит, щелевых фильтров и другого оборудования от механических примесей и нефтепродуктов. Установка состоит из моющего блока 1, бака для моющей жидкости 2, насосной установки высокого давления 3 с приводом 4. В моющем блоке установлены направляющие ролики 5 для перемещения моющихся изделий. Моющая головка выполнена из двух соосно-расположенных труб, между которыми образуется полость 6, и имеет сужающееся сопло 7, ориентированное в сторону направления потока моющей жидкости. Моющая головка герметично прикреплена к корпусу и соединена с трубой подачи моющей жидкости 9. В качестве моющей жидкости использован слабощелочной раствор, нагретый до 80°С. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к области машиностроения, а именно к оборудованию для сервисного обслуживания при ремонте нефтедобывающего погружного оборудования.

В настоящее время для очистки электроцентробежных насосов, погружных электродвигателей, гидрозащит, щелевых фильтров и другого оборудования от механических примесей и нефтепродуктов применяют различные моющие устройства, например щеточные и химические мойки [1].

Недостатками щеточной мойки является наличие большого количества вращающихся деталей, сложность в обслуживании, отсутствие замкнутого цикла мойки с повторным использованием моющего раствора. К числу недостатков химической мойки следует отнести применение химических реактивов, высокая опасность при возникновении аварии, обязательное применение локальной приточной и вытяжной вентиляции.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой полезной модели является установка для мойки высокого давления марки Керхер. Установка состоит из каркаса, на котором установлены бак для концентрата моющих средств и насосный блок высокого давления, соединенный с гибким нагнетательным трубопроводом, имеющим на конце струйное устройство в форме распылителя с форсункой [2].

Недостатки вышеуказанной мойки: повторно-кратковременный режим работы мойки, очистка 1/3 диаметра оборудования, необходимость вращения корпуса оборудования, присутствие оператора на протяжении всего цикла мойки, отсутствие замкнутого цикла мойки с повторным использованием моющего раствора.

Предлагаемая полезная модель устраняет вышеуказанные недостатки. Задача настоящей полезной модели заключается в качественной чистке электроцентробежных насосов, погружных электродвигателей, гидрозащит,

щелевых фильтров и другого оборудования от механических примесей и нефтепродуктов.

Техническим результатом, достигаемым предлагаемой полезной моделью, является создание кольцевого объема для рабочего тела (моющего средства), находящегося под давлением, с последующим выходом его через кольцевое сопло с регулируемым критическим сечением.

Указанный технический результат достигается тем, что установка для мойки изделий цилиндрической формы, содержащая насосный блок высокого давления, бак для моющей жидкости, нагнетательный трубопровод, соединенный со струйным устройством, согласно полезной модели, снабжена моющим блоком, содержащим корпус, в котором в качестве струйного устройства размещены, по крайней мере, две направленные друг на друга моющие головки, герметично закрепленные на стенках корпуса, при этом каждая моющая головка выполнена в виде двух соосно-расположенных труб разного диаметра, образующих между собой кольцевую полость и снабженных на выходе моющей жидкости профилированным сужающимся соплом.

Кроме того, нагнетательный трубопровод присоединен к боковой цилиндрической поверхности наружной трубы моющей головки. При этом в блоке с моющими головками между стенками корпуса и моющими головками расположены направляющие ролики для перемещения моющихся изделий, а в качестве моющей жидкости может быть использован слабощелочной водный раствор, нагретым до 80°С.

Кольцевой объем, образованный между трубами моющих головок, предназначен для поступления через нагнетающий трубопровод моющей жидкости, которая подается под давлением. Моющий блок разделен перегородками на три отсека: два отсека, граничащие со стенками корпуса, предназначены для гашения потока жидкости, а в третьем, центральном отсеке установлены две, направленные друг на друга моющие головки.

Сущность заявленной полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки для мойки изделий цилиндрической формы, на фиг.2 - моющая головка.

Установка (фиг.1) состоит из моющего блока 1, бака для моющей жидкости 2, насосной установки 3 с приводом 4. В моющем блоке с моющими головками установлены направляющие ролики 5 для перемещения моющих изделий. Моющая головка (фиг.2) выполнена из двух соосно расположенных труб, между которыми образуется кольцевая полость 6, и имеет сужающееся сопло 7, ориентированное в сторону направления потока моющей жидкости. Моющая головка прикреплена к корпусу с помощью уплотнения 8. К боковой цилиндрической поверхности наружной трубы моющей головки подведен нагнетательный трубопровод для подачи моющей жидкости 9.

Установка работает следующим образом.

При помощи силового транспортера (не показан) изделие, например секция УЭЦН, подается в моющий блок 1 (фиг.1), где подхватывается направляющими приводными роликами (5), далее посредством роликов равномерно двигается вдоль блока и попадает в его центральный отсек, где расположены моющие головки. Из бака 2 нагретая моющая жидкость при помощи насосной установки 3 подается в моющие головки через нагнетательный трубопровод 9. Поступивший в полость 6 моющих головок поток далее в сужающемся сечении ускоряется и попадает на секцию УЭЦН. После чего загрязненная жидкость вновь попадает в бак 2, где фильтруется от механических примесей, а вымытая секция выгружается из установки.

(56)Источники, принятые во внимание

1. Лысаков А.Г. «Вспомогательное оборудование для перемещения грузов» 2-е издание, переработанное и дополненное, 1989 г., стр.60

2. Официальный сайт www.newcom.ru. Промышленное оборудование KARCHER.

1. Установка для мойки изделий цилиндрической формы, содержащая насосный блок высокого давления, бак для моющей жидкости, нагнетательный трубопровод, соединенный со струйным устройством, отличающаяся тем, что она снабжена моющим блоком, содержащим корпус, в котором в качестве струйного устройства размещены, по крайней мере, две направленные друг на друга моющие головки, герметично закрепленные на стенках корпуса, при этом каждая моющая головка выполнена в виде двух соосно расположенных труб разного диаметра, образующих между собой кольцевую полость и снабженных на выходе моющей жидкости профилированным сужающимся соплом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что нагнетательный трубопровод присоединен к боковой цилиндрической поверхности наружной трубы моющей головки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что по оси моющего блока расположены направляющие ролики для перемещения моющихся изделий.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что в качестве моющей жидкости использован слабощелочной водный раствор, нагретый до 80°С.



 

Похожие патенты:

Приспособление для промышленного профессионального мытья стекол, фасадов, витрин, окон в квартире, офисе, в том числе снаружи на большой высоте (автоматическая электрическая швабра) относится к области коммунального машиностроения, конкретно, к конструкциям автоматических устройств, перемещающихся по гладким поверхностям различного назначения (стекла окон, витрин реклам, защитных навесов и других сооружений; отделочных материалов фасадов зданий), произвольно ориентированным в пространстве, и может быть использовано для влажной очистки таких поверхностей при одновременной подаче моющей жидкости и отводе отработанной среды.
Наверх