Устройство для измельчения и сушки опилок

 

Устройство для измельчения и сушки опилок состоит из камеры активации, в нижней части которой на горизонтальном валу вращается ротор с измельчающими молотками. Нижняя часть ротора ограждена стенкой с установленными на ней штифтами. Ротор выполнен в виде пустотелого барабана. Верхняя часть ротора ограничена щелевым сепаратором из консольных пластин. В верхней части камеры активации установлен центробежный классификатор, запирающий канал выгрузки сухих опилок, а канал подвода горячего воздуха и канал подачи влажных опилок соединены в общий канал подвода смеси.

Полезная модель относится к области техники для производства продуктов переработки древесины, а точнее для производства топливных гранул из отходов деревообрабатывающих производств, конкретнее для их измельчения и сушки.

Существуют устройства для измельчения отходов деревообрабатывающих производств, например, молотковые, быстроходные дробилки группы компаний «Астек» (г.С.Петербург), которые представляют из себя корпус с установленным на горизонтальном валу ротором, снабженным по периферии измельчающими молотками. Нижняя часть ротора закрыта сетчатым сепаратором. Поступающие сверху опилки измельчаются молотками вращающегося ротора и центробежной силой отбрасываются на сепаратор. Опилки требуемого размера проходят сквозь отверстия сепаратора, остальные продолжают измельчаться. Такие устройства производительны, просты, но не приспособлены для высушивания продукции и классифицирования ее по влажности.

Существуют также устройства для измельчения и сушки опилок, например, устройство английской фирмы «ATRITOR», где в общем корпусе соосно установлены два барабана, снабженные по периметрам рабочей зоны рядами штифтов. В межштифтовое пространство подается горячий воздух и влажные опилки. При встречном направлении вращения барабанов опилки, активируемые сжатым, горячим воздухом, измельчаются штифтами и сушатся. Такое устройство сложно, дорогостояще и не производительно ввиду не избирательности обработки потока сырья.

Ближайшим по технической сущности устройством для измельчения и сушки древесных опилок можно считать устройство по патенту РФ №66232 «Устройство для сушки и измельчения опилок». В указанном устройстве влажные опилки загружаются сверху на вращающийся горизонтальный ротор, с установленными на периферии молотками (на чертеже не показаны).

Влажные опилки центробежной силой отбрасываются на периферию ротора, где измельчаются молотками. Подаваемый в зону измельчения горячий воздух ворошит и сушит опилки, установленный соосно ротору классификатор отбирает опилки нужной кондиции, а остальные возвращает на повторное дробление центробежным потоком воздуха. Такое устройство просто, но не производительно ввиду незначительного объема активной зоны дробления опилок.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение этого недостатка. Указанная цель достигается тем, что измельчающий ротор выполнен в виде пустотелого барабана с молотками, нижняя часть которого ограждена концентричной к ротору стенкой, снабженной штифтами, а верхняя часть его закрыта сепаратором, выполненным в виде набора взаимопараллельных, концентричных к ротору пластин. Канал подачи горячего воздуха совмещен с каналом подачи опилок и направлен по касательной к ротору в зону штифтового пространства.

Устройство поясняется прилагаемым чертежом. На фиг 1 изображен общий вид устройства в разрезе, на фиг 2 - вид сбоку. Устройство состоит их корпуса 1, внутри которого установлен измельчающий ротор 2, с молотками 3 и отделяющей стенкой 4, стенкой 5 со штифтами 6, щелевого сепаратора, состоящего из пластин 7, канала подачи влажных опилок 8, с устройством подачи 9, канала подачи горячего воздуха 10, динамического классификатора 11, с приводом 12, привода ротора 13 и канала выгрузки 14.

Устройство работает следующим образом; в канал подачи 8, через устройство подачи 9 поступают влажные опилки. Одновременно по каналу 10 подается горячий воздух. Влажные опилки в канале 8 перемешиваются с горячим воздухом и поступают по касательной в зону активной обработки смеси - штифтовое пространство. Ротор 2 непрерывно вращается приводом 13 и рабочими молотками 3 измельчает и сушит опилки, разбивая смесь на множество потоков.

Процесс дробления и сушки активируется неподвижными штифтами 6 в ограниченном пространстве обработки между стенками 5 и 4. При дальнейшем движении обрабатываемая смесь направляется к сепаратору, состоящему из консольных пластин 7. Щели между пластинами сепаратора рассчитаны на прохождение определенного размера опилок. Опилки нужного размера под действием центробежной силы пролетают сквозь щели сепаратора в зону классификатора 11, где происходит окончательное разделение: мелкие сухие опилки направляются в канал выгрузки 14, а крупные влажные - возвращаются для повторной обработки. Привод классификатора 12 имеет переменную частоту вращения, что позволяет настроить устройство на получение сухих опилок требуемой кондиции. Такое исполнение устройства эффективно, вследствие сокращения пути активной обработки опилок. Уже в канале подвода влажные опилки, смешанные с горячим воздухом размягчаются и тем самым легче поддаются дроблению в ограниченном штифтовом пространстве, что способствует интенсивности процесса, а сепаратор из консольных пластин постоянно очищается центробежным потоком воздуха.

Устройство для измельчения и сушки опилок, включающее корпус, измельчающий ротор, сепаратор, канал подачи влажных опилок, канал подачи горячего воздуха, центробежный классификатор и канал выгрузки, отличающееся тем, что, с целью производительности, измельчающий ротор выполнен в виде вертикально установленного пустотелого барабана с молотками, нижняя часть которого ограждена концентричной к ротору стенкой, снабженной штифтами, а верхняя часть его закрыта сепаратором, выполненным в виде набора взаимопараллельных, концентричных к ротору пластин, канал подачи горячего воздуха совмещен с каналом подачи опилок и направлен по касательной к ротору в зону штифтового пространства.



 

Наверх