Осветительное устройство "св лайт"

 

Полезная модель относится к устройствам для освещения поверхностей и помещений, таких, например, как читальные залы, библиотеки, книгохранилища и др. Техническим результатом предложенной полезной модели является исключение возможности перегрева устройства от работы его элементов, тем самым увеличение срока службы осветительного устройства. Осветительное устройство содержит полый корпус с электрическими контактами, выполненный из теплопроводного материала, закрепленную на нем плату, преобразователь, соединенный с электрическими контактами, и расположенный на плате и соединенный с преобразователем, по меньшей мере, один светодиод, плата выполнена из теплопроводного материала целиком, или покрыта теплопроводным материалом целиком, или имеет по меньшей мере один участок из теплопроводного материала или покрытый теплопроводным материалом, причем плата закреплена на корпусе с возможностью отвода на него тепла с ее теплопроводного материала. Преобразователь может быть либо закреплен на корпусе, либо свободно расположен в корпусе в пространстве между ним и платой, либо расположен на плате из теплопроводного материала или на ее участке из теплопроводного материала, либо расположен на второй плате, закрепленной в корпусе. Для стабилизации тока, проходящего через светодиод, преобразователь включает выпрямитель и стабилизатор напряжения и тока. В первом варианте выполнения осветительное устройство имеет корпус в виде короба, в полости которого расположена плата. Короб может быть открытым или иметь светопроницаемую крышку. При этом плата предпочтительно выполнена с участками из теплопроводного материала в виде выполненных в отверстиях платы

металлических вставок, на которых расположены светодиоды. Плата также может быть выполнена целиком из металла и иметь плоскую или ребристую форму. В данном устройстве токопроводящие концы выполнены в виде проводов или штыревых разъемов. Во втором варианте устройства корпус имеет форму чаши, в донной части которой расположены электрические контакты, выполненные в виде цоколя Эдисона, а на краях закреплена светопроницаемая крышка, представляющая собой собирающую или рассеивающую линзу или светорассеиватель. При этом плата может быть закреплена на краях корпуса, а преобразователь может быть расположен в корпусе свободно, или закреплен на корпусе или на плате с ее внутренней стороны. В другом варианте выполнения элементы преобразователя могут быть расположены на плате вокруг по меньшей мере одного светодиода. В еще одном варианте осветительного устройства плата закреплена на краях корпуса с образованием полости. При этом плата выполнена из металла, предпочтительно, алюминия, и на ней равномерно размещены светодиоды, а электрические контакты выполнены в виде цоколя Эдисона.

Полезная модель относится к устройствам для освещения поверхностей и помещений, таких, например, как читальные залы, библиотеки, книгохранилища, освещение внутридомовых территорий и помещений жилищно-коммунального назначения, освещение внутри вагонов в поездах, а также освещение в больницах, поликлиниках, школах и предприятиях образовательной сферы и др.

Известен светодиодный осветитель, содержащий понижающий преобразователь напряжения, выпрямительный диодный мост, элемент для управления подачи энергии, по меньшей мере, один светодиод, емкостной фильтр, аккумуляторную батарею со стабилизатором напряжения и фотоэлектрический преобразователь с элементом для контроля освещенности (см. RU 60293 от 10.01.2007).

Наиболее близким к предложенному является светодиодный осветитель, содержащий расположенную внутри светопроницаемого корпуса печатную плату с преобразователем напряжения, выпрямительным диодным мостом, емкостным фильтром и, по меньшей мере, одним светодиодом (см. RU 66876 от 27.09.2007).

Недостатками данных устройств является ограниченный срок службы устройства в результате его перегрева, а также наличие скачков напряжения из-за нестабильности питающей сети, что негативно сказывается на светодиодах.

Техническим результатом предложенной полезной модели является исключение возможности перегрева устройства от работы его элементов, тем самым увеличение срока службы осветительного устройства.

Технический результат полезной модели достигается за счет того, что осветительное устройство, содержит полый корпус с электрическими контактами, выполненный из теплопроводного материала, закрепленную на

нем плату, преобразователь, соединенный с электрическими контактами, и расположенный на плате и соединенный с преобразователем, по меньшей мере, один светодиод, плата выполнена из теплопроводного материала целиком, или покрыта теплопроводным материалом целиком, или имеет по меньшей мере один участок из теплопроводного материала или покрытый теплопроводным материалом, на котором расположен по меньшей мере один светодиод, причем плата закреплена на корпусе с возможностью отвода на него тепла с ее теплопроводного материала.

Преобразователь может быть либо закреплен на корпусе, либо свободно расположен в корпусе в пространстве между ним и платой, либо расположен на плате из теплопроводного материала или на ее участке из теплопроводного материала, либо аналогичным образом расположен на второй плате, установленной в корпусе.

Для стабилизации тока, проходящего через светодиод, преобразователь включает выпрямитель и стабилизатор тока.

В первом варианте выполнения осветительное устройство имеет корпус в виде короба, в полости которого расположена плата. Короб может быть открытым или иметь светопроницаемую крышку.

При этом плата предпочтительно выполнена с участками из теплопроводного материала в виде выполненных в отверстиях платы металлических вставок, на которых расположены светодиоды. Плата также может быть выполнена целиком из металла и иметь плоскую или ребристую форму. В данном устройстве токопроводящие концы выполнены в виде проводов или штыревых разъемов.

Во втором варианте устройства корпус имеет форму чаши, в донной части которой расположены электрические контакты, выполненные в виде цоколя Эдисона, а на краях закреплена светопроницаемая крышка, представляющая собой собирающую или рассеивающую линзу или светорассеиватель, или может быть закреплена светопроницаемая колба.

При этом плата может быть закреплена на краях корпуса, а преобразователь может быть расположен в корпусе свободно, или закреплен на корпусе или на плате с ее внутренней стороны. В другом варианте выполнения элементы преобразователя могут быть расположены на плате вокруг по меньшей мере одного светодиода.

В еще одном варианте осветительного устройства плата закреплена на краях корпуса с образованием полости. Корпус выполнен предпочтительно гофрированным для лучшего отведения тепла. При этом плата выполнена из металла, предпочтительно, алюминия, и на ней равномерно размещены светодиоды, а электрические контакты выполнены в виде цоколя Эдисона.

Также устройство может быть снабжено аккумуляторной батареей, соединенной с преобразователем и с электрическими контактами.

При этом аккумуляторная батарея соединена с преобразователем через блок включения-выключения с возможностью соединения ее с преобразователем в момент отключения стационарной сети питания, а также соединена с контроллером заряда-разряда.

Устройство также может быть снабжено солнечной батареей, или ветрогенератором, или электрогенератором с возможностью их подключения к аккумуляторной батарее через контроллер заряда-разряда или с преобразователем.

В предложенном осветительном устройстве исключен его перегрев от работы его элементов вследствие прямой передачи тепла при работе электронных компонентов - светодиодов и в частных случаях - преобразователя через теплопроводную плату или через ее теплопроводные участки на корпус устройства, служащий радиатором охлаждения. Корпус также может иметь отверстия для лучшей циркуляции воздуха и дополнительного охлаждения.

Светодиод или светодиоды расположены в непосредственной близости с преобразователем напряжения для уменьшения потерь на проводниках.

Преобразователь выполнен с функцией выпрямления тока - преобразования переменного тока в постоянный - и стабилизации напряжения и тока для поддержания его определенной величины, соответствующей току питания применяемого светодиода (светодиодов), что обеспечивает корректную и стабильную работу светодиода (светодиодов) и всего изделия в целом на протяжении всего срока службы в отличие от ныне существующих светодиодных изделий и систем.

В предлагаемом устройстве могут быть расположены светодиоды с разной угловой направленностью и разным цветом свечения.

На фиг.1-4 представлены варианты выполнения устройства.

Осветительное устройство по первому варианту (фиг.1) содержит корпус 1 в виде короба и с токопроводящими концами в виде проводов 2. Корпус 1 может быть закрыт крышкой 3 из стекла. Внутри корпуса 1 вдоль него размещена перфорированная плата 4 из стеклотекстолита, в которой отверстия заполнены металлическими вставками, на которых посредством теплопроводного материала (например, пасты) закреплены светодиоды 5.

Преобразователь 6 закреплен на корпусе 1 или на плате 4 с внутренней стороны.

Плата 4 может также быть целиком выполнена из алюминия и может иметь плоскую или ребристую форму. Плата 4 закреплена на корпусе 1 посредством теплопроводных элементов. Плата 4 также может быть выполнена металлизированной полностью или частично. При этом светодиоды закреплены на металлизированной поверхности.

Осветительное устройство по второму варианту (фиг.2, 3) имеет корпус 1 в форме чаши. Корпус 1 выполнен гладким или ребристым для лучшего рассеивания тепла. Электрические контакты выполнены в виде цоколя 7 Эдисона. Светопроницаемая крышка 3 представляет собой светорассеиватель

или линзу. Вместо крышки на корпусе может быть закреплена стеклянная колба, как на обычных лампочках. Плата 4 закреплена на краях корпуса 1. Преобразователь 6 может быть свободно подвешен на соединительных проводах внутри корпуса 1 (фиг.1) или закреплен на плате 4 с внутренней стороны. Отдельные элементы преобразователя 6 также могут располагаться на плате 4 вокруг светодиода 5 (фиг.3).

Еще в одном варианте устройства (фиг.4) плата выполнена из алюминия и закреплена на краях алюминиевого корпуса 1 с обеспечением теплового контакта. С наружной стороны платы установлены светодиоды 5. Внутри корпуса 1 (на плате 4 или под платой 4) расположен преобразователь 6. На корпусе 1 закреплен цоколь 7 Эдисона.

Во всех вариантах осветительного устройства плата 4 может иметь варианты выполнения, описанные выше для первого варианта устройства.

Также устройство может быть снабжено аккумуляторной батареей, соединенной с входом преобразователя 6. При этом аккумуляторная батарея соединена с преобразователем 6 через блок включения-выключения с возможностью соединения ее с преобразователем в момент отключения стационарной сети питания (например, при остановке железнодорожного вагона), а также соединена с контроллером заряда-разряда.

Устройство также может быть снабжено солнечной батареей, или ветрогенератором, или электрогенератором с возможностью их подключения к аккумуляторной батарее через контроллер заряда-разряда или в отсутствии аккумуляторной батареи с преобразователем.

Таким образом, благодаря описанному выполнению осветительного устройства, с теплопроводной платой или платой с теплопроводными участками, имеющими тепловой контакт с теплопроводным корпусом, являющимся радиатором для отведения тепла, обеспечивается стабильный корректный температурный режим работы устройства, при этом исключается

возможность перегрева устройства от работы его элементов и увеличивается срок службы устройства в целом. Кроме того, в устройстве обеспечивается уменьшение потерь на токопроводящих проводниках и исключается возникновение скачков напряжения.

1. Осветительное устройство, содержащее полый корпус с электрическими контактами, закрепленную на нем плату, преобразователь, соединенный с электрическими контактами, и расположенный на плате и соединенный с преобразователем, по меньшей мере, один светодиод, плата выполнена из теплопроводного материала целиком, или покрыта теплопроводным материалом целиком, или имеет по меньшей мере один участок из теплопроводного материала или покрытый теплопроводным материалом, на котором расположен по меньшей мере один светодиод, причем плата закреплена на корпусе с возможностью отвода на него тепла с ее теплопроводного материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь закреплен на корпусе.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь расположен в корпусе в пространстве между ним и платой.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь расположен на плате из теплопроводного материала или на ее участке из теплопроводного материала.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено второй аналогичной платой, на которой расположен преобразователь.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что преобразователь включает выпрямитель и стабилизатор тока.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус выполнен в виде открытого короба, в полости которого расположена плата.

8. Устройство по п.7, отличающееся тем, что оно снабжено светопроницаемой крышкой, закрепленной на корпусе.

9. Устройство по п.7, отличающееся тем, что плата выполнена из металла плоской или ребристой.

10. Устройство по п.7, отличающееся тем, что плата выполнена с участками из теплопроводного материала в виде выполненных в отверстиях платы металлических или металлизированных вставок, на которых расположены светодиоды.

11. Устройство по п.7, отличающееся тем, что токопроводящие концы выполнены в виде проводов или штыревых разъемов.

12. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус имеет форму чаши, в донной части которой расположены электрические контакты, выполненные в виде цоколя Эдисона, а на краях закреплена светопроницаемая крышка или колба.

13. Устройство по п.12, отличающееся тем, что светопроницаемая крышка представляет собой собирающую или рассеивающую линзу или светорассеиватель.

14. Устройство по п.12, отличающееся тем, что плата закреплена на краях корпуса.

15. Устройство по п.12, отличающееся тем, что преобразователь расположен в корпусе свободно, или закреплен на корпусе или на плате с ее внутренней стороны.

16. Устройство по п.12, отличающееся тем, что элементы преобразователя расположены на плате вокруг по меньшей мере одного светодиода.

17. Устройство по п.1, отличающееся тем, что плата закреплена на краях корпуса с образованием полости.

18. Устройство по п.17, отличающееся тем, что корпус выполнен гофрированным.

19. Устройство по п.17, отличающееся тем, что плата выполнена из металла, и на ней равномерно размещены светодиоды.

20. Устройство по п.17, отличающееся тем, что электрические контакты выполнены в виде цоколя Эдисона.

21. Устройство по п.1, отличающееся тем, что снабжено аккумуляторной батареей, соединенной с преобразователем и с электрическими контактами.

22. Устройство по п.21, отличающееся тем, что аккумуляторная батарея соединена с преобразователем через блок включения-выключения с возможностью соединения ее с преобразователем в момент отключения стационарной сети питания, а также соединена с контроллером заряда-разряда.

23. Устройство по п.1 или 21, отличающееся тем, что снабжено солнечной батареей, или ветрогенератором, или электрогенератором с возможностью их подключения к аккумуляторной батарее через контроллер заряда-разряда или к преобразователю.



 

Наверх