Камера сборная одностороннего обслуживания

 

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной или частично заземленной нейтралью. Техническим результатом является расширение функциональных возможностей камеры, ее компактность, а также снижение ее себестоимости. Сущность полезной модели заключается в том, что камера, содержащая металлический каркас, выключатель нагрузки с заземляющими ножами, трансформаторы тока, шины нагрузки, дополнительно содержит трансформаторы напряжения счетчик учета электроэнергии и ограничители перенапряжения, причем трансформаторы напряжения установлены в нижней части камеры вдоль задней стенки, шины нагрузки выведены в переднюю часть камеры, счетчик учета электроэнергии расположен над дверью камеры, а ограничители перенапряжения расположены в верхней части камеры и соединены с верхними шинами. Наличие в камере одновременно трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, счетчика учета электроэнергии, а также ограничителей перенапряжения позволяет расширить функциональные возможности камеры (фиг.1).

Полезная модель относится к области электротехники и предназначена для распределительных устройств переменного трехфазного тока частотой 50 Гц систем с изолированной или частично заземленной нейтралью.

Известна камера сборная одностороннего обслуживания КСО-395М (свидетельство на полезную модель №25650), содержащая металлический каркас, выключатель нагрузки с заземляющими ножами, трансформаторы тока, шины нагрузки.

Недостатком данной камеры является то, что она не позволяет вести учет электроэнергии.

В камере устанавливаются либо трансформаторы тока (КС0395М-06), либо трансформаторы напряжения (КС0395М-11), а счетчик учета электроэнергии ставится в щитке учета, вне камеры.

Целью данной полезной модели является расширение функциональных возможностей камеры, ее компактность, снижение себестоимости.

Указанный технический результат достигается тем, что камера, содержащая металлический каркас, выключатель нагрузки с заземляющими ножами, трансформаторы тока, шины нагрузки, дополнительно содержит трансформаторы напряжения, счетчик учета электроэнергии и ограничители перенапряжения, причем трансформаторы напряжения установлены в нижней части камеры вдоль задней стенки, шины нагрузки выведены в переднюю часть камеры, счетчик учета электроэнергии расположен над дверью камеры, а ограничители перенапряжения расположены в верхней части камеры и соединены с верхними шинами.

Наличие в камере одновременно трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, счетчика учета электроэнергии, а также ограничителей напряжения позволяет расширить функциональные возможности камеры.

Размещение трансформаторов напряжения в нижней части камеры вдоль задней стенки и выведение шин нагрузки в переднюю часть камеры позволяет компактно разместить трансформаторы напряжения, тем самым заменить собой две камеры: камеру с трансформаторами тока (КСО-395М-06) и камеру с трансформаторами напряжения (КСО-395М-11), исключить щиток учета и дополнительно разместить ограничители перенапряжения, служащие для защиты аппаратуры камеры от перенапряжений.

Наличие одной камеры вместо двух позволяет съэкономить металл в том числе цветной и трудозатраты на изготовление второй камеры, площадь занимаемую камерой в распредустройстве, расходы на монтаж и подключение второй камеры, а также уменьшить длину сборных шин.

Предлагаемая камера КСО изображена на фигуре 1. Она состоит из корпуса 1, выключателя нагрузки 2 с приводами 3, трансформаторов

тока 4,трансформаторов напряжения 5, ограничителей перенапряжения 6, счетчика электроэнергии 7, шин нагрузки 8 и верхних шин 9.

Камера представляет собой каркасную металлическую конструкцию с передней дверью со смотровым окном и одной боковой стенкой. Камера открыта сзади и сверху, крайние камеры комплектуются торцевыми панелями. Над дверью расположен щиток, в который вмонтирован счетчик электроэнергии. Камера оснащена местным освещением. На боковых фасадных стойках расположены приводы выключателя нагрузки и заземляющих ножей.

Таким образом, предлагаемая камера компактна и позволяет расширить ее функциональные возможности, тем самым заменить собой две камеры:

камеру с трансформаторами тока и камеру с трансформаторами напряжения, а также щиток учета и дополнительно разместить ограничители перенапряжения.

Применение камеры позволяет съэкономить материальные и трудовые затраты на изготовление корпуса второй камеры, алюминий на внутреннюю ошиновку камеры, площадь занимаемую камерой в распредустройстве, трудозатраты на монтаж камеры на объекте и стоимость щитка учета, уменьшается длина сборных шин.

Камера сборная одностороннего обслуживания, содержащая металлический каркас, выключатель нагрузки с заземляющими ножами, трансформаторы тока, шины нагрузки, отличающаяся тем, что камера дополнительно содержит трансформаторы напряжения, счетчик учета электроэнергии и ограничители перенапряжения, причем трансформаторы напряжения установлены в нижней части камеры вдоль задней стенки, шины нагрузки выведены в переднюю часть камеры, счетчик учета электроэнергии расположен над дверью камеры, а ограничители перенапряжения расположены в верхней части камеры и соединены с верхними шинами.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение электрического сопротивления выключателя и обеспечение электрической развязки (изоляции) цепи выключателя и цепи управления

Полезная модель относится к области электротехники и промышленной электроники, а именно к устройствам двустороннего ограничения амплитуды положительных и отрицательных полуволн переменного синусоидального, импульсного и других форм напряжения с контролем токе в нагрузке
Наверх