Система автоматического контроля состояния радиопередатчика

 

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована на кораблях и береговых объектах. Известные системы телеуправления и телесигнализации после окончания сеанса не способны модулировать несущую частоту радиопередатчика, кроме того восстановление первоначального состояния системы возможно лишь после того, как оператор заменит сигнал о перемене положения. Новым техническим решением является то, что в систему введен формирователь фазового пуска, первый вход которого соединен с управляющим входом блока управления коммутатором и шифратором, выход которого соединен с выходом формирователя фазового пуска, в результате чего, повышается эффективность работы системы. Ил. 1

Полезная модель относится к области электрорадиотехники и может быть использована в системах связи на кораблях и береговых объектах.

Известно устройство для телеуправления и телесигнализации о состоянии радиопередатчика. А.С. СССР №406217. Оно состоит из: формирователя команд телеуправления, шифратора, дешифратора, передатчика и приемника, а также коммутатора, модулятора и релейного блока.

В этом устройстве фазирование приемника телеуправления по циклу, потеренное при использовании канала телеуправления для модуляции вне сеанса управления, можно осуществить только учитывая разницу между вероятностями появления ошибок в кодовых комбинациях команд телеуправления при синфазной и не синфазной работе.

Недостатком прототипа является большое время восстановления синхронизма и возможность его применения только в системах телеуправления и телесигнализации, использующих избыточные коды.

Целью полезной модели является повышение эффективности работы системы.

Поставленная цель достигается тем, что в систему введен формирователь фазового пуска, первый вход которого соединен с управляющим входом блока управления коммутатором и шифратора, выход которого соединен с входом формирователя фазового пуска.

На Фиг. показана блок-схема системы. Система содержит формирователь 1 команд телеуправления, шифратор 2, передатчик 3 команд управления, модулятор 4, коммутатор 5, блок 6 управления коммутатором, приемник 7 сигналов телесигнализации, дешифратор 8. Релейный блок 9, индикатор 10 и формирователь 11 фазового пуска.

Система работает следующим образом. Во время сеанса телеуправления команды, сформированные формирователем 1, шифруются шифратором 2 и в виде кодовых комбинаций передаются передатчиком 3 команд через коммутатор 5 в канал телеуправления. Телесигналы о состоянии управляемого передатчика, поступающие из канала телесигнализации, воспринимаются приемником 7 и дешифруются дешифратором 8. В соответствии с принятыми телесигналами релейный блок 9 включает элемент индикации в индикаторе 10 и разрушает цепи шифрования в шифраторе. Наличие хотя бы одной цепи шифрования обеспечивает через блок

управления коммутатором поддержание коммутатора в положении, при котором канал телеуправления подключен к передатчику 3 команд телеуправления.

После получения подтверждения об использовании всех команд управления шифратор 2 формирует кодовую комбинацию «покой», по которой блок 6 управления коммутатором переключает коммутатор 5 в положение, соответствующее положению канала телеуправления к модулятору, а формирователь фазового пуска подготавливается для формирования пусковой комбинации. При изменении положения управляемого радиопередатчика сигнал, отображающий это изменение, поступает по каналу телесигнализации в приемник 7 сигналов телесигнализации, дешифруется дешифратором 8 и запускает один из элементов релейного блока 9. Релейный блок 9 образует соответствующую цепь шифрования в шифраторе. Сигнал с выхода шифратора запускает фомирователь 11 фазового пуска, который замыкает в шифраторе цепь шифрования пусковой комбинации и через блок управления переключает коммутатор в положение, при котором канал телеуправления подключается к передатчику команд управления, начиная сеанс телеуправления. После восстановления состояния управляемого радиопередатчика цепь шифрования команды телеуправления разрушается и по комбинации «покой» блок 6 управления вновь переключит коммутатор 5 в положение, при котором канал телеуправления подключается к модулятору.

Таким образом пересдача в начале каждого сеанса телеуправления пусковой комбинации обеспечивает меньшее время вхождения в синхронизм по сравнению с «фазированием по ошибкам» и дает возможность работы системы с применением как избыточных, так и неизбыточных кодов.

Система автоматического контроля состояния радиопередатчика, состоящая из формирователя команд телеуправления, соединенного с передатчиком команд управления через шифратор, при этом передатчик команд управления соединен с коммутатором, к которому присоединен модулятор, а шифратор, в свою очередь, через релейный блок и дешифратор соединен с приемником сигналов телесигнализации, причем шифратор соединен и с индикатором, отличающаяся тем, что в систему введен формирователь фазового пуска, первый вход которого соединен с управляющим входом блока управления коммутатором и шифратором, выход которого соединен с выходом формирователя фазового пуска.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автоматического управления технологическим оборудованием и информационно-измерительной технике и, в частности, способам формирования и передачи электрических сигналов в импульсной форме и может быть использовано для контроля состояния дискретных источников сигналов (например, датчиков, кнопок, переключателей) в системах управления комплексами технологического оборудования, например, автоматическими линиями, и информационно-измерительных системах
Наверх