Композиция теплоизолирующая звукопоглощающая заданной формы

 

Композиция теплоизолирующая звукопоглощающая заданной формы, содержит волокнистый материал в виде базальтоволокнистой плиты на глинистом связующем или поливинилацетатном связующем, с обеих сторон плиты расположены полиэтиленовые и армированные алюмофольгированные слои, герметично соединенные между собой по контуру детали заданной формы, при этом один из армированных слоев снабжен самоклеящимся монтажным слоем с антиадгезионным покрытием. Использование данной полезной модели позволяет повысить срок службы деталей теплоизоляции при сохранении технико-экономических показателей теплоизолирующего материала. 1. з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель может использоваться в жилищном и промышленном строительстве, а также в различных отраслях машиностроения и теплоизоляции агрегатов, холодильников, транспортных средств, труб и пр.

Известен звукопоглощающий рулонный самоклеящийся материал «ИЗОТОН», основу которого составляет пенополиуретан толщиной до 40 мм, одна сторона которого облицована перфорированной поливинилхлоридной либо металлизированной лавсановой пленкой, а другая имеет липкий монтажный слой, защищенный антиадгезивом (ТУ 4475655-003-97. Материал шумопоглощающий самоклеящийся «Изотон»).

При изготовлении деталей из «Изотона» методом вырубки кромки (торцевые поверхности) остаются открытыми и в процессе эксплуатации непосредственно контактируют с атмосферой, агрессивными средами и др., вследствие чего происходит ухудшение свойств материала деталей, в результате чего происходит ускоренное старение. Материал «Изотон» огнеопасен, имеет фенольное связующее, при горении выделяет вредные вещества, не устойчив к действию растворителей.

Известен также звукопоглощающий теплоизолирующий рулонный самоклеящийся материал «Араламино», содержащий прошивное стекловолокнистое полотно толщиной до 20 мм, одна из сторон которого облицована перфорированной алюминиевой фольгой, а другая содержит липкий монтажный слой (ПН 043-72-84. Материал звукопоглощающий самоклеящийся «Арамалино», ЧССР).

Недостатками «Арамалино» являются: наличие экологически вредного стекловолокна, наличие фенольного связующего стекловидного полотна, открытые кромки рулонного материала и изготовляемых из него деталей.

За прототип принят теплоизолирующий материал из минеральной ваты на синтетическом связующем (Межгосударственный стандарт ГОСТ 9573-96. Плиты из минеральной ваты на синтетическом связующем теплоизоляционные. Технические условия).

Недостатками данного материала являются:

- высокие водопоглощение и гигроскопичность;

- отсутствие внешней защитной оболочки, защищающей минеральную вату от влияния окружающей среды и внешних механических воздействий, и связанную с этим необходимость проведения дополнительных работ по защите материала при монтаже;

- низкая устойчивость к агрессивным средам по причине наличия в материале добавок в виде известняков, доломита и проч.;

- низкая биоустойчивость.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение срока службы деталей теплоизоляции при сохранении технико-экономических показателей композиции.

Указанный технический результат достигается тем, что в композиции теплоизолирующей звукопоглощающей заданной формы, содержащей волокнистый материал и связующее, согласна полезной модели, волокнистый материал выполнен в виде базальтоволокнистой плиты на глинистом связующем или поливинилацетатном связующем, с обеих сторон плиты расположены полиэтиленовые и армированные алюмофольгированные слои, герметично соединенные между собой по контуру детали заданной формы, при этом один из армированных слоев с внешней стороны снабжен самоклеящимся монтажным слоем с антиадгезионным покрытием.

Заявляемая композиция удачно сочетает в себе различные показатели: имеет низкую теплопроводность, высокий коэффициент звукопоглощения, низкое водопоглощение, имеет заводскую степень готовности к применению.

Повышение срока службы деталей теплоизоляции при сохранении технико-экономических показателей композиции достигаются по следующим причинам:

- герметичная оболочка композиции заданной формы удерживает стабильной первоначальную номинальную влажность волокнистой плиты, несмотря на изменяющиеся внешние условия, а также защищает от загрязнений и влияния химических веществ;

- герметичная оболочка удерживает воздух внутри детали, поддерживая при этом стабильную теплопроводность;

- часть падающей на деталь лучистой тепловой энергии отражается от алюминиевого слоя оболочки, дополнительно защищая изолируемую поверхность;

- механически крепкая внешняя оболочка композиции увеличивает общую прочность детали, повышает ее виброустойчивость, износостойкость.

На чертеже показан общий вид заявляемой композиции.

Композиция содержит базальтоволокнистую плиту 1 на глинистом связующем или поливинилацетатном связующем, с обеих сторон которой размещены полиэтиленовый 2 и армированный алюмофольгированный 3 слои. Слои 2, 3 герметично соединены между собой по контуру детали сварным швом 4. Один из слоев 3 композиции с внешней стороны снабжен самоклеящимся монтажным слоем 5 с антиадгезионным покрытием.

Механически прочные, не продуваемые полиэтиленовый 2 и армированный алюмофольгированный 3 слои а также качественный состав базальтоволокнистой плиты 1 обеспечивают композиции хорошие характеристики по звукопоглощению, звукоизоляции и теплопроводности. Базальтоволокнистая плита 1, образованная множеством тонких (порядка 6 мкм) и длинных (30 мм и более) волокон, имеет большой объем общей

пористости при малом размере единичной поры. Плита находится в замкнутом объеме, ограниченном внешней оболочкой - поверхностными слоями 2, 3, при этом воздух находится в спокойном, неподвижном состоянии, обеспечивая в результате минимальную теплопроводность. В результате благодаря низкой теплопроводности неподвижного воздуха, наличию множества мельчайших пор и мест контактов волокон, где тепловой поток сжимается, композиция оказывает большое термическое сопротивление тепловому потоку и имеет низкую теплопроводность. Паропроницаемые слои 2 и 3 не допускают проникновения в композицию влаги из воздуха или при контакте композиции с водой, сохраняя влажность постоянной и неизменными свойства композиции в процессе эксплуатации. А использование в композиции качественной волокнистой плиты позволяет добиваться высоких значений звукопоглощения и звукоизоляции.

Звуковые волны, беспрепятственно проходя через слои 2, 3 и ударяясь о поверхность базальтоволокнистой плиты 1 приводят воздух внутри пор композиции в колебательное движение. Благодаря вязкому трению в многочисленных мелких порах часть звуковой энергии превращается в тепловую и эффективно гасится, а другая часть звуковой энергии поглощается деформациями скелета материала плиты и ее активным сопротивлением вынужденным колебаниям.

Таким образом, заявляемая композиция заданной формы отвечает общим техническим требованиям п.2 ГОСТа СССР 23499-79 «Материалы и изделия звукопоглощающие и звукоизоляционные».

1. Композиция теплоизолирующая звукопоглощающая заданной формы, содержащая волокнистый материал и связующее, отличающаяся тем, что волокнистый материал выполнен в виде базальтоволокнистой плиты на глинистом связующем или поливинилацетатном связующем, с обеих сторон плиты расположены полиэтиленовые и армированные алюмофольгированные слои, герметично соединенные между собой по контуру детали заданной формы.

2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что один из армированных слоев с внешней стороны снабжен самоклеящимся монтажным слоем с антиадгезионным покрытием.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, строительства, судостроения, авиастроения, а именно к звукопоглощающим панелям, используемым для кабин, салонов, кожухов, звукозащитных экранов, облицовки стен помещений и т.д

Теплоизолирующая и звукоизолирующая сэндвич-плита для строительства зданий и помещений из сэндвич-панелей относится к строительству и может быть использована в качестве звукоизоляции и теплоизоляции различных помещений в промышленных и жилых сооружениях: при изготовлении малоэтажных коттеджей, гаражей, каркасных зданий и сооружений, холодильных или морозильных камер (контейнеров), и т.д.

Изобретение относится к устройствам для поиска подземных коммуникаций и может быть использовано при строительстве и эксплуатации сервисных линий: общего применения, кабельного телевидения, газопровода, связи, сточных вод и канализации, водопровода, силовых и пр
Наверх